Другие

В Алматы прошел международный турнир по художественной гимнастике

news-banner7
mobile-news-top

В Алматы завершился Открытый турнир Школы художественной гимнастики Н.Кузнецовой «Айголек», в ходе заключительного этапа соревнований были определены победители по программе мастеров спорта и кандидатов в мастера спорта, состоялась торжественная церемония награждения и парад закрытия турнира, передает корреспондент агентства.

«Сегодня проходил заключительный этап соревнований. Завершили свою программу гимнастки старших возрастных подгрупп и мастера спорта. По итогам соревнований была проведена торжественная церемония награждения и парад закрытия турнира. Победителями соревнований по программе мастеров спорта стали Ниязова Нинель, воспитанница ШХГ Н.Кузнецовой, и Даулетова Диана, Семей. Серебряным призером стала Ахметова Айгерим, гимнастка из Шымкента. Бронзу завоевала Тенизбаева Аделия, представитель школы гимнастики „Кербез“, Алматы. По программе юниорок среди гимнасток 2002 года рождения победительницей стала Шажанбаева Камиля, воспитанница ШХГ Н.Кузнецовой, среди гимнасток 2003 года рождения — Абитова Роза, Шымкент», — сообщили в оргкомитете турнира.

В турнире приняли участие команды Великобритании, Киргизской Республики, Российской Федерации, Узбекистана, Украины, а также команды городов Республики Казахстан: Астаны, Зырьяновска, Капчагая, Павлодара, Семея, Талдыкоргана, Усть-Каменогорска, Шымкента и Алматы. Судейская коллегия состояла из высококвалифицированных судей международной, высшей национальной, национальной и 1-й категорий.

«Наши соревнования всегда проходят на очень высоком уровне. Два раза в год мы проводим крупные открытые турниры — «Айголек» и «Достык», которые стали уже традиционным и из года в год собирают все больше участниц из стран ближнего и дальнего зарубежья. Так, в этот раз на «Айголек» приехало около 1000 участниц. Все условия у нас соответствуют международным стандартам. Наш зал единственный в городе оснащен высококлассным гимнастическим ковром с профессиональным помостом. В школе художественной гимнастики Н.Кузнецовой очень часто проводятся всевозможные спортивные, тренерские и судейские семинары с участием именитых чемпионов и заслуженных тренеров. Так, по окончании соревнований, 18 декабря мы проводим мастер-класс с участием главного тренера РК по художественной гимнастике, заслуженного МС, абсолютной чемпионки Азии и Азиатских игр, участницы 2 олимпиад Алии Юсуповой и мастера спорта международного класса, чемпионки Азии, бронзового призера Азиатских игр, участницы Олимпиады в Рио-2016 Сабины Аширбаевой. Участие в нем могут принять все желающие — тренеры и спортсменки»,- рассказала генеральный директор ШХГ Н.Кузнецовой, мастер спорта РК, судья международной категории Анастасия Журавлева.

Как сообщалось ранее, Школа художественной гимнастики Натальи Кузнецовой на протяжении уже многих лет воспитывает гимнасток республиканского и международного уровней. Во главе школы заслуженный тренер Республики Казахстан, судья международной категории, наставник победителей и призеров чемпионатов Азии, Азиатских игр, турниров республиканского и мирового значения. Воспитанница Школы художественной гимнастики Натальи Кузнецовой мастер спорта РК Анна Афуксениди стала победителем 1-го Кубка президента Федерации гимнастики Казахстана и обладательницей всех медалей высшего достоинства чемпионата Республики Казахстан в отдельных видах многоборья который проходил в городе Шымкенте в период с 18 по 24 октября 2015 года. Буквально за день до этого Анна стала участницей всех финалов Гран-при в городе Брно, Чехия, в период с 16 по 18 октября 2015 года».

«В декабре на территории Спортивно-развлекательного комплекса Баганашил школа проведет свой ежегодный международный турнир «Айголек», приуроченный к празднованию Нового года. В зале будет царить атмосфера праздника и присутствовать дух соперничества. Школа подведет итоги года и поставит цели на предстоящий год. Мы приглашаем всех желающих приехать на наших праздник красоты и грации», — рассказали в руководстве школы.

Напомним, накануне президент спортивно-развлекательного комплекса «Баганашил» Павел Новиков рассказал в интервью корреспонденту агентства о работе спорткомплекса и роли спорта в воспитании детей в Казахстане.

«В прошлом году спорткомплексу исполнилось 20 лет. За эти годы произошло много значимых событий, проведено множество мероприятий. Сегодня здесь занимается более 1200 детей. Функционируют школы художественной гимнастики, спортивной гимнастики, футбольная школа, теннис, настольный теннис, секция фехтования, бальных танцев. Здесь получился такой автономный комплекс, тут все есть для того, чтобы нормально работать. Проживание, питание, физическая и медицинская безопасность здесь обеспечена. Работает детский медицинский комплекс, его все знают как центр Михайлова. Дети здесь находятся под наблюдением, проводится своевременное лечение».

По мнению П. Новикова, «самая эффективная мера воспитания детей — это занятия спортом. То, о чем сейчас не говорят. Сейчас же в основном проблемы материальные все обсуждают, житейские: куда деваться, как жить, как платить? А без физической подготовки... не знаю, что может сделать физически слабый человек. Учить надо, вот о чем разговор!»

Источник: ktf.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии