Велоспорт

Дмитрий Седун: Уровень наших гонщиков растет однозначно

news-banner7
mobile-news-top

Спортивный директор «Astana Pro Team» Дмитрий Седун выразил свое мнение о перспективах казахстанской команды в новом сезоне.

По словам спортивного директора казахстанского клуба, уход в «UAE Team Emirates» итальянца Фабио Ару, на которого в «Астане» делались в прошедшем сезоне особенные ставки, не скажется на чемпионских амбициях казахстанской команды.

«У итальянцев есть поговорка, что, когда какие-то двери закрываются, обязательно открываются другие. Слышал, критику, что в команде нет яркого лидера, но я с этим не согласен. У нас есть ребята, которые могут очень сильно добавить, и мы целенаправленно работаем в этом направлении. Говорить гоп пока не перепрыгнешь не стоит, но я бы и не был скептиком в этом отношении. Мы позитивно настроены на новый сезон», — подчеркнул Дмитрий Седун.

Он также оценил уровень роста казахстанских гонщиков. В частности, спортдиректор казахстанской велокоманды отдельно остановился на перспективах Евгения Гидича, Жандоса Бижигитова и Никиты Стальнова.

«Уровень наших гонщиков растет однозначно. Гидич у нас был только стажером, поэтому рано что-то говорить. Он подписал контакт с командой и в конце сезона будем смотреть на его результаты. На счет Жандоса, то очень позитивный первый год в „элите“, он проехал «Джиро», хорошо проявил себя, вырос сам для себя. Никита Стальнов тоже самое — начало было тяжелым, но к концу сезона смог прибавить и хорошо проехал классические гонки, на «Вуэльте» здорово помогал. Ребята нас порадовали», — считает Дмитрий Седун.

В заключении же собеседник abctv.kz ответил на вопрос о том, кто может стать новым лидером мирового велоспорта после того, как о завершении карьеры объявив Альберто Контадор. Напомним, что в активе испанца три победы в общем зачете «Вуэльты» (2008, 2012, 2014), две победы на «Джиро д’Италия» (2008, 2015) и две — на «Тур де Франс» (2007, 2009).

«Все чемпионы — разные. Ждать, что кто-то будет «новым Контадором», не стоит. Было бы здорово, чтобы появился яркий лидер, гонщик, который бы завоевывал симпатии зрителей, публики. Любой спорт нуждается в ярких чемпионах. В нашем случае таковым был Александр Винокуров. Яркие гонщики нужны всегда. Будет ли кто-то из новичков «новым Контадором» или нет — я не знаю. Мы, по крайней мере, постараемся открыть в нашей команде какую-то звезду», — подчеркнул Дмитрий Седун.

Напомним, что состав команды «Астана» на 2018 год включил в себя 30 гонщиков из 12 стран. Шесть из них новички: Евгений Гидич (Казахстан), Омар Фраиле (Испания), Ян Хирт (Чехия), Уго Уле (Канада), Давиде Виллелья (Италия) и Магнус Корт Нильсен (Дания).

Источник: ABCTV.KZ Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии