MMA KZ
ММА

Определились финалисты IV Кубка Казахстана по ММА.

Определились финалисты IV Кубка Казахстана по ММА.
news-banner7
mobile-news-top

Второй день Кубка Казахстана по ММА был полон напряженными моментами в боях за выход в финал и третье место. Бескомпромиссные поединки прошли в двух женских и в восьми мужских весовых категориях.

Аян Турсын в весовой категории до 52,2 кг провела схватку со спортсменкой из Павлодара Беловой Евгенией и единогласным решением судей одержала победу. Дауренбекова Толкын, которая так же, как и Аян представляет на Кубке Алматинскую область, болевым приемом на руку победила семейчанку Эльмиру Серикбекову. Толкын и Аян встретятся в финальном поединке.

В весе до 56,7 кг соперница талдыкорганской учительницы Гульмиры Нугмановой Алимбек Акерке из Жамбылской области травмировалась в первом же раунде и была вынуждена сдаться. В сложной схватке Кульбекова Жанара из ВКО техническим нокаутом одержала победу над Альменовой Улбала из Тараза.

В этой же весовой категории до 56,7 среди мужчин Дастан Жакыпбеков из Алматинской области техническим нокаутом одержал победу над астанчанином Ильясом Мустафиным. Поединок второй пары бойцов - Коргенева Абылая из Атырауской области и Нурмолда Аршына из Алматы закончился на первых минутах первого раунда. Алматинец удушающим приемом победил соперника.

Такая же участь постигла и соперника представителя Алматинской области Ердаулета Айбека. В начале первого раунда, попав на болевой прием, он уступил алматинцу Нагымжанову Абылаю. Сакабанов Ерзат из ВКО применил болевой прием на руку бойцу из Карагандинской области Кожахметову Аблайхану, тем самым получил путевку в финал.

В полулегком весе до 65,8 кг Шапхатов Джахар (Атырауская область) одержал победу удушающим приемом над Ауелбековым Естаем (Алматинская область). Применив болевой прием на руку Махмутов Ренат из Павлодара не оставил шансов сопернику из ВКО Бекболатову Айбеку, завершив поединок в первом раунде.

В легком весе до 65,8 кг Акимов Асхат (Жамбылская область) уверено одолел всех соперников в предварительных поединках и дошел до полуфинала, однако в полуфинальном бою пропустил удар от алматинца Шалкимбекова Еламана. Бой завершился нокаутом.

Шершеналиев Аманбек из Атырау удушающим приемом одержал победу над Амоевым Агаджадом, представляющим Жамбылскую область.

В весовой категории до 77,1 кг в полуфинале первыми сразились Искандаров Хуршедшох (Жамбылская область) и Шылмурзаев Мельс (Алматинская область). После трех раундов упорной борьбы, единогласным решением судей победу одержал ШЫлмульрзаев Мельс.

Очень быстро закончился второй бой в полусреднем весе. Умиртаев Максат (Карагандинская область) удушающим приемом победил Жумабай Толегена (Карагандинская область) в первом раунде.

Первый поединок средневесов до 83,9 кг между астанчанином Вал Александром и бойцом из Алматинской области Мади Досмухаметова продлился три раунда. Единогласным решением судей одержал победу Мади Досмухаметов. Во втором поединке встретились Ашимхан Маулен (Алматы) и Байжума Айдос (Алматинская область). Айдос сразу попал на удушающий прием, алмаатинец мертвой хваткой обвил шею соперника, что тот был вынужден сдаться.

Завершили соревновательный день два полуфинальных поединка в полутяжелом весе до 93 кг. Первыми в октагон вышли Кенсебек Нуржан из Алматы и Терещенко Олег из Астаны. Нуржан провел несколько хороших приемов, поставив Олега в опасное положение, однако столичный боец сумел повернуть ход боя в свою пользу и удушающим приемом поставил точку. Заключительный поединок прошел между дебютантом в ММА Сарсенбаевым Ролланом из Астаны и опытным карагандинским бойцом Муратбекулы Азамат. Роллан показал крепость духа и характер, активно атаковал соперника, но Муратбекулы Азамат поймал его на удушающий прием, завершив поединок.

Уже сегодня определятся лучшие из лучших.

Кубок РК по ММА проходит при поддержке Комитета по делам физической культуры и спорта Министерства культуры и спорта РК, согласно Единому календарному плану спортивно-массовых мероприятий 2017 года. Победителям Кубка Казахстана по ММА будут присовены звания мастеров спорта РК по ММА.

Справочно: Федерация смешанного боевого единоборства ММА Казахстана (далее - Федерация) представляет в Республике Казахстан, зарегистрированный в государственном реестре вид спорта - СМЕШАННОЕ БОЕВОЕ ЕДИНОБОРСТВО ММА (MIXED MARTIAL ARTS).
Смешанное боевое единоборство ММА (от англ. MixedMartialArts) - универсальный вид спорта, сочетающий наиболее эффективные для реального поединка элементы техник, школ и направлений единоборств.
Признан официальным видом спорта в Республике Казахстан 26 июля 2013 года. За 5 лет Федерация MMA Казахстана провела 5 Чемпионатов РК, 3 Кубка Казахстана, Первый Чемпионат Азии по ММА и 9 международных турниров «BATTLE OF NOMADS».
Национальная сборная Казахстана на протяжении пяти лет является бесспорным лидером на Азиатском континенте в любительском ММА и входит в ТОП-3 сильнейших стран мира в рейтинге Международной федерации ММА - IMMAF.

Источник: Федерация ММА Казахстана Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии