Мировой футбол

Аллергия на красное

Аллергия на красное
news-banner7
mobile-news-top

Футбол – это страсть и эмоции, которые предполагают выброс адреналина. Зачастую игроки свою накопившуюся отрицательную энергию выплескивают на поле через грубость и неспортивное поведение, за что нередко удостаиваются от судей ответной реакции в виде предупреждений или даже удалений.

Профессиональных футболистов, за карьеру никогда не удалявшихся, считанные единицы, но они все же есть. Сегодня вашему вниманию – десятка самых известных и успешных джентльменов, которые в своей игре не проповедовали грубость, а также отличались уважительному отношению к соперникам и болельщикам, поэтому пользовались и благосклонностью арбитров.

В этой сборной не будет футболистов, чья карьера завершилась до 70-х годов прошлого века, то есть до тех времен, когда ФИФА внедрила и легализовала желтые и красные карточки. Отсутствуют в списке и вратари, так как голкиперы удаляются с поля все-таки куда реже, чем их полевые партнеры по команде.

Гари Линекер

Посланец с родины футбола до сих пор считается иконой английского футбола – интеллигентом с мячом, заслужившего репутацию истинного джентльмена. Линекер за 16 лет в профессиональном спорте успел поиграть в пяти клубах: английских «Эвертоне», «Лестере» и «Тоттенхэме», японской «Наго», а также в «Барселоне». Кроме того, Гари много лет верой и правдой служил сборной Англии. В общей сложности он провел более шестисот матчей, за которые не то что ни разу не удалялся, но даже ни одного «горчичника» не получил – в это действительно трудно поверить. Правда, сам экс-форвард связывает свое достижение с тем, что он играл в то время, когда на некоторые нарушения судьи смотрели сквозь пальцы.

Мишель Платини

Сын земли французской выступал примерно в те же годы, что и англичанин. Персональных и командных заслуг в активе Мишеля Платини, конечно, гораздо больше, нежели у Линекера. Но вот похвастаться тем, что совсем не удостаивался желтых карточек, трехкратный обладатель «Золотого мяча» не может. Правда, красный свет перед его глазами судьи также никогда не зажигали, где бы Платини ни играл – в «Сент-Этьене», «Нанси», «Ювентусе» и сборной Франции. 655 матчей за карьеру – и ни одного удаления.

Микаэль Лаудруп

Лучшие годы датчанина пришлись на 80-е и 90-е годы ХХ столетия. Но, если бы Лаудруп-старший выступал и сейчас, то наверняка бы смог повторить свое достижение – больше семисот матчей на высшем уровне без единой красной карточки. А ведь Микаэль умудрился поиграть и за «Барселону», и за «Реал», но, даже перебравшись из Каталонии в Мадрид, никогда не велся на провокации болельщиков, не отвечал грубостью на грубость и подчеркнуто уважительно относился к судьям. К слову, родной брат Микаэля, Бриан, за карьеру удалялся трижды.

Дамьен Дафф

Совершенно нетипичный ирландец. Подавляющее большинство его соотечественников чересчур эмоциональны и редко кому дают спуска. Он не бил по ногам соперников, не грубил им в ответ, даже голы свои он праздновал весьма скромно – футболки с себя не срывал, неприличные жесты трибунам не показывал. Под шестьсот игр в английской премьер-лиге и ровно сотня матчей за национальную сборную Ирландии при всего тринадцати предупреждениях - достижение, безусловно, заслуживающее уважения.

Рауль

Эталон поведения как непосредственно на футбольном поле, так и за его пределами. После каждого гола он целовал обручальное кольцо, посвящая забитые мячи своей супруге Мамен Санс, которая подарила Раулю Гонсалесу Бланко пятерых детей. Свыше тысячи матчей в большом футболе и ни одной красной карточки! И это при том, что Рауль в течение шестнадцати сезонов в «Реале» минимум дважды в год принимал участие в «Эль Класико», где искры летят из-под ног. Не изменил своим игровым принципам он и после переезда в Бундеслигу, где в течение двух лет защищал цвета «Шальке» и ни разу не был предупрежден.

Филипп Лам

Это настоящий уникум! Если все вышеперечисленные футболисты игроки из линии атаки, то Филипп Лам большую часть своей великолепной семнадцатилетней карьеры был крайним защитником. Иным игрокам на этой позиции и один-то сезон без красной карточки провести проблематично, а Лам сумел вообще обойтись без них. При этом «Волшебный карлик» стал с «Баварией» восьмикратным победителем Бундеслиги и выиграл вместе с ней Лигу чемпионов. А сборную Германии в 2014 году в качестве капитана привел к титулу чемпиона мира.

На правильном пути:

Хави

Восьмикратный победитель Примеры в составе «Баселоны», чемпион мира и Европы объявил о завершении своей блистательной карьеры по окончании текущего сезона, который Хави проводит в катарском «Аль-Садде». С большой долей вероятности можно быть уверенным, что за оставшееся в большом футболе время каталонец так перед собой и не увидит прямоугольник красного цвета. Если уж за предыдущие 20 лет этого ни разу не произошло, то вряд ли случится за ближайшие полгода.

Иньеста

Многолетний партнер Хави по «Барсе» и сборной Испании также еще ни разу не подвергался дисквалификации из-за удалений. Он, правда, вешать бутсы на гвоздь еще не собирается, но вряд ли что-то существенно изменится в отношении Иньесты к делу. Он и «горчичники»-то получает по большим «праздникам».

Карим Бензема

Это в повседневной жизни на француза заводили уголовное дело, которое стоило ему места в составе сборной своей страны. На футбольном же поле его поведение почти безупречно. Несмотря на горячую алжирскую кровь, Карим Бензема никогда не реагирует на грубость и многочисленные провокации.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии