Борьба

Казахстан впервые выступит с двумя составами на Кубке мира по қазақ күресі «Евразия Барысы»

news-banner7
mobile-news-top

16 декабря в многофункциональном комплексе Almaty Arena пройдет Кубок мира по қазақ күресі «Евразия Барысы». Как сообщает информационно-спортивный хаб, начало турнира будет положено в 13:00 по времени Астаны.

Всего в соревнованиях примут участие борцы из восьми стран: Грузии, Монголии, Турции, Узбекистана, Бразилии, Японии, Камеруна и Казахстана. Участники будут выявлять сильнейших в восьми весовых категориях.

Трехкратный победитель данного соревнования сборная Казахстана в этом году впервые будет выступать с двумя составами. Честь национальной сборной страны защищают такие палуаны как, Даулбай Оспан (55 кг), Куаныш Искаков (60 кг), Бакдаулет Сабитов (66 кг), Айдос Галымов (74 кг), Ерсултан Музаппаров (82 кг), Бекзат Ахметбеков (90 кг), Асыл Барменов (100 кг), Айбек Нугымаров (+100 кг).

«В этом году здесь участвуют две сборные команды – это национальная и сборная Алматы. Все палуаны призеры различных международных соревнований. Также и все соперники у нас сильные. Жеребьевка покажет. Главное, чтобы две казахстанские команды не вышли друг с другом», - отметил тренер национальной сборной по казах куреси Женис Диканбай.

Вторая команда Казахстана – это сборная Алматы клуб «Qazaq kuresi». В его состав вошли: Даулет Ниетбай, Ержан Магауинов, Касымхан Туленбай, Аманкелди Толемисов, Сахан Абдыкасым, Саят Шамшиев, Арслан Абдамит и Руслан Абдразаков, в тех же весовых категориях. Сегодня, перед стартом турнира все они успешно прошли процедуру взвешивания.

«Мы можем сказать, что полностью готовы к этому турниру. Ставим большую цель. Хотим выиграть. Мы должны доказать, что действительно являемся сильнейшей сборной», - сказал старший тренер сборной Алматы Бауыржан Талип.

Отметим, что это мероприятие, проводившееся ранее в качестве международного турнира, является пятым по счету. Первые три года турнир проводился в городе Тараз, с прошлого года он проходит в южной столице. Ежегодно в нем принимают участие такие страны, как Грузия, Монголия, Россия, Польша, Турция, Кыргызстан и другие. Команда Казахстана три раза одержала победу на «Евразия Барысы», только в 2014 году первое место заняла сборная Монголии.

Призовой фонд Кубка мира в этом году составляет 20 млн тенге. Эти деньги будут распределяться следующим образом: За первое место – 10 млн, за второе – 6 млн, за третье – 4 млн. тенге.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии