Другие

Лучшие в своем деле

Лучшие в своем деле
news-banner7
mobile-news-top

В Астане Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев вручил государственные награды и премии.

Выступая перед участниками церемонии, Глава государства поздравил всех с главным праздником страны – Днем Независимости и отметил ряд достижений за годы суверенного развития.

– После обретения государственного суверенитета мы последовательно созидали сильный и процветающий Казахстан. За эти годы наша страна добилась многих значимых успехов и побед. В рамках масштабной модернизации мы обеспечили высокие социальные гарантии и рост благосостояния наших граждан. Мы достойно провели масштабные мероприятия глобального уровня, укрепив международный авторитет Казахстана, – сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства также подчеркнул роль и усилия каждого казахстанца в достижениях страны и реализации институциональных реформ.

– Сегодня мы отмечаем наградами и премиями заслуги тех наших сограждан, которые внесли свой вклад в развитие нашей Родины. В этом году звание «Қазақстанның Еңбек Ері» присуждено Ахметжану Есимову. Будучи одним из моих соратников он внес значимый вклад в становление независимого Казахстана, – сказал Елбасы.

Кроме этого, Президент Казахстана отметил заслуги инженера Куатова Руслана, который также был удостоен звания «Қазақстанның Еңбек Ері».

–Являясь высококлассным инженером, он внес значительный вклад в эффективное технологическое обеспечение нефтедобычи. Способствовал развитию международного партнерства в нефтегазовой отрасли страны. Благодаря труду таких профессионалов растет индустриальная мощь и крепнет энергетический суверенитет государства, - сказал Назарбаев.

Также Глава государства присудил звание «Қазақстанның Еңбек Ері» легендарному борцу, чемпиону Олимпийских игр в Москве Жаксылыку Ушкемпирову.

– Сегодня Жаксылык Ушкемпиров занимается развитием сельского хозяйства и вносит большой вклад в развитие собственного аула. На собственные средства он построил спортивный комплекс, детские сады, дома для молодых семей и тем самым заслужил уважение и благодарность своих односельчан, - сказал Президент.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул достижения в развитии сельского хозяйства Тулеуова Амангоса, награжденного орденом «Отан» и заслуги писателя Сарай Анеса, удостоенного ордена «Барыс» III степени.

– Орден «Еңбек Даңқы» III степени мы вручаем Игорю Анатольевичу Китаеву. Звание «Қазақстанның еңбек сіңірген қайраткері» вручается автору нашего государственного Герба Жандарбеку Малибекову, – сказал Глава государства.

Президент Казахстана также отметил подвиг Базарбаева Руслана, который рискуя собственной жизнью, во время пожара, спас трех человек, в том числе и ребенка.

– Сегодня мы чествуем казахстанцев – настоящих профессионалов своего дела, истинных патриотов нашей Родины. Государственных наград удостаиваются деятели культуры и искусства, образования и здравоохранения, представители бизнеса и производственной сферы, военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов, ветераны войны и труда, спортсмены и государственные служащие. Своим преданным отношением к делу, трудолюбием, доблестью и отвагой вы заслужили глубокое уважение своих коллег и высокий авторитет в обществе, – подчеркнул Назарбаев.

Кроме этого, Глава государства обратил внимание на развитие интеллектуально-инновационного потенциала страны и отметил роль отечественных деятелей науки в этом деле.

– В результате научных исследований создаются передовые разработки, формирующие принципиально новую модель экономического и социального развития Казахстана. В этом году государственные премии в области науки и техники присуждены двум авторским исследованиям и двум научным коллективам, – добавил Президент.

Добавим, что в числе других награжденных боксер-профессионал Ислам Канат удостоился Ордена «Құрмет».

Источник: akorda.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии