Другие

Серик Конакбаев: Спорт — это визитная карточка любого государства

news-banner7
mobile-news-top

О преимуществах спорта, допинге и позиции Казахстана в мире бокса в интервью с вице-президентом Международной ассоциации любительского бокса (AIBA), президентом Азиатской конфедерации бокса (ASBC) Конакбаевым Сериком Керимбековичем.

— Серик Керимбекович, мы с Вами встречаемся накануне Дня независимости Республики Казахстан. Что для Вас означает этот праздник?

— С самых первых дней суверенитета наше молодое государство начало предпринимать активные шаги по вступлению в международное сообщество, Республике Казахстан необходимо было заявить о себе и занять свое достойное место на геополитической карте мира. Необходимо было устанавливать и политические, и экономические контакты со всеми странами. И немаловажно, что наряду с налаживанием дипломатических связей, Глава государства понимал и важность выхода на мировую спортивную арену.

Я всегда говорил, что спорт — это визитная карточка любого государства, благодаря победам спортсменов мир узнает страну, ее флаг и гимн. И сегодня мы наблюдаем, что не только ярые фанаты спорта, но и обычные граждане в разных уголках мира, когда слышат «Головкин, Ильин» радостно восклицают: «О, Казахстан!» И я очень горжусь, что наши спортсмены из года в год только укрепляют свои позиции в мировых рейтингах.

Также хотел бы отметить и последний казахстанский тренд, наверное, не только я это заметил. У нас в Казахстане сейчас спорт в моде, модно быть здоровым, модно заниматься спортом и быть причастным к спорту. И в этом смысле мы достигли той самой задачи, которую ставил перед страной наш Президент: это здоровая нация, это массовость спорта.

— Серик Керимбекович, мы сейчас наблюдаем очень жесткую позицию Международного олимпийского комитета по антидопинговым вопросам. Как спортивный функционер уже международного масштаба, скажите, нет ли угрозы нашим спортсменам?

— Хотел бы отметить, что олимпизм — это целая философия жизни, которая подразумевает единение достоинств тела, воли и разума, симбиоз только самых лучших качеств человека, в том числе и соблюдение этических принципов. И я считаю, что МОК в этом вопросе строго следует Олимпийской хартии. Спортсмены должны побеждать в честной борьбе, если и проигрывать, то только в достойной схватке. Не думаю, что впредь наших спортсменов коснется такая проблема.

На мой взгляд, произошедшая ситуация с обнаружением допинга у наших и зарубежных атлетов стала хорошим уроком для всех: как для самих спортсменов, так и спортивных функционеров. И думаю, что вряд ли кому-то охота бесконечно наступать на одни и те же грабли.

Также считаю, что спорт должен быть вне политики. Я испытал на себе, что такое «политика над спортом» и мне не хотелось бы, чтобы через это проходили и другие спортсмены. Если вспомнить древнюю историю, то на время проведения олимпийских игр даже прекращались войны, объявлялось перемирие. Я очень хочу, чтобы и современный мир пришел к этому.

Источник: inform.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии