Мировой футбол

Это Бундеслига, детка!

Это Бундеслига, детка!
news-banner7
mobile-news-top

Едва уволив Петера Боша, дортмундская «Боруссия» объявила о назначении на должность главного тренера команды его тезку Штегера, неделей ранее лишившегося аналогичного поста в «Кельне».

Минувшей ночью «Боруссия» обыграла «Майнц», прервав свою восьмиматчевую серию в Бундеслиге. «Черно-желтые» не могли победить в национальном первенстве более двух месяцев, с матча 7-го тура против «Аугсбурга». Тогда, в конце сентября, «шмели» выглядели настолько нарядно, что многим реально верилось, будто в этом сезоне с внутригерманской гегемонией «Баварии», наконец, будет покончено. Дортмундцы стартовали действительно круто: из семи первых матчей были выиграны шесть, в том числе четыре – с крупным счетом. Но после «Аугсбурга» - как отрезало. За последующие восемь встреч было набрано всего три очка, и уже кажется неправдой, что мюнхенцы в нынешнем сезоне были позади «Боруссии» на пять баллов.

Попутно с неудачами в Бундеслиги «черно-желтые» напрочь провалились и в Лиге чемпионов, установив занятный антирекорд турнира: ни разу не победив на групповом этапе, с двумя очками в активе они умудрились занять в своем квартете третье место, квалифицировавшись в плей-офф Лиги Европы.

Поэтому никто, в общем-то, и не удивился, когда главного тренера восьмикратного чемпиона страны отправили в отставку – случилось это сразу по окончании домашнего матча с «Вердером» (1:2), хотя могло и должно было произойти намного раньше. Уже после эпической ничьи 4:4 в рурском дерби его участь была предрешена, ситуация внутри коллектива была безвозвратно утрачена Бошем еще тогда.

Чуть ранее в другом немецком клубе, «Кельне», на дверь указали Петеру Штегеру, а уж с его увольнением клубное руководство «козлов» затянуло еще больше, чем «Боруссия» с Бошем. «Красно-белые» с самого начала сезона принялись бить всевозможные антирекорды Бундеслиги. Чтобы понять, насколько плохи ее дела, достаточно сказать, что команда из крупнейшего города Северного Рейн-Вестфалии до сих пор не одержала ни одной победы в первенстве Германии. Меняли рулевых «Вольфсбург» и «Вердер», но Штегера долгое время в «Кельне» не трогали. А отправили его восвояси в тот момент, когда это меньше всего ожидалось – после битвы в Гельзенкирхене, где «козлы» героически отстояли ничью с одним из лидеров чемпионата «Шальке» (2:2), дважды отыгрывавшись по ходу встречи и заканчивая ее вдесятером.

Впрочем, невостребованным 51-летний австриец был совсем недолго, всего через неделю он благополучно устроился в ста километрах от предыдущего места работы, даже не покидая пределов Федеральной земли. Если кто еще вдруг не знает, Штегера назначили главным тренером… дортмундской «Боруссии». Потрясающий зигзаг судьбы для бывшего наставника обитателя турнирного дна.

Логика генерального и спортивного директоров «шмелей» Ханса-Йоахима Ватцке и Михаэля Цорка, ответственных у «черно-желтых» за поиск тренера, мягко выражаясь, малопонятна. Летом они увели у «Аякса» Боша, заплатив амстердамцам неустойку в размере €3 млн., а через полгода променяли «купленного» голландца на того, кого попросили на выход из худшего клуба Бундеслиги.

Вы можете себе представить, чтобы, к примеру, на смену Антонио Конте в «Челси» пришел уволенный из «Кристал Пэлас» Франк де Бур? Или же вместо Диего Симеоне в «Атлетико» вдруг начал работать изгнанный из «Лас-Пальмаса» Маноло Маркес, а на должность Маурицио Сарри в «Наполи» трудоустроился потерявший работу в «Беневенто» Марко Барони? Подобное развитие событий вряд ли возможно в любом другом чемпионате, но только не в Бундеслиге. Немцы, запредельно трепетно и щепетильно обдумывающие каждый шаг в своей повседневной жизни, в вопросах с назначением и увольнением тренеров зачастую ведут себя совершенно непредсказуемо. В «Баварии» заправляет 72-летний Юпп Хайнкес - самый возрастной тренер во всем мировом профессиональном футболе. В «Хоффенхайме», напротив, работает Юлиан Нагельсманн, который возглавил клуб в 28 лет, сейчас ему 30 – более молодых наставников в командах высших европейских дивизионов тоже не сыскать. И вот теперь очередной «финт ушами» по-немецки: Штегер, при котором «Кельн» выдал худший в истории Бундеслиги отрезок из пятнадцати туров, пошел на повышение в стан одного из грандов.

Конечно, есть вероятность, все колкости в адрес австрийского специалиста окажутся напрасными, и Штегеру удастся вернуть «Боруссию», если не в чемпионскую гонку, то хотя бы в призовую тройку. По крайней мере, встряхнуть «шмелей» у него уже получилось – победа над «Майнцем» тому подтверждение. Однако как-то слабо верится в то, что тренер, главным успехом который является выигрыш чемпионата Австрии с венской «Аустрией» в сезоне 2012/13, способен брать с амбициозными дортмундцами серьезные высоты.

И вот еще что интересно – когда и где «всплывет» Петер Бош. Было бы занятно, если бы он возглавил «Кельн», где по-прежнему нет полноценного рулевого. Во всяком случае, такому повороту событий вообще не стоит удивляться, это же Бундеслига!

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии