Другие

Казахстанская федерация шахмат направила ноту протеста ФИДЕ

Казахстанская федерация шахмат направила ноту протеста ФИДЕ
news-banner7
mobile-news-top

Казахстанская федерация шахмат (КФШ) направила ноту протеста в судейскую комиссию Международной шахматной федерации (ФИДЕ) в связи с инцидентом, произошедшим на Всемирной юношеской шахматной Олимпиаде до 16 лет, проходящей сейчас в Ахмедабаде, сообщает пресс-служба казахстанской федерации шахмат.

«Согласно официальной жеребьевке 12 декабря сборная Казахстана должна была сыграть со сборной Армении. За соседними досками согласно жеребьевке должны были сразиться сборные Ирана и Израиля. Однако главный арбитр турнира Ратинам Анантарам изменил результаты жеребьевки, проведенной компьютерной программой Swiss Manager, поставив в соперники нашей команде сборную Ирана, а Израилю – сборную Армении. Причина, по которой он изменил жеребьевку международного соревнования, кроется в политических взаимоотношениях Израиля и Ирана», - говорится в сообщении.

В связи с инцидентом КФШ направила ноту протеста в судейскую комиссию ФИДЕ.

«Как я понимаю, власти Ирана запретили играть своим шахматистам с представителями Израиля. И команда Ирана предупредила главного судью соревнований об этом. Господин Р. Анантарам, получив результаты жеребьевки, связался по телефону с исполнительным директором ФИДЕ Найджелом Фриманом, и получил от него устное согласие на изменения результатов жеребьевки», - рассказал главный тренер детско-юношеской сборной Казахстана Ануар Исмагамбетов.

Он подчеркнул, что при этом никаких официальных уведомлений об изменениях казахстанская сторона не получила.

«Лишь поздно вечером 11 декабря мы узнали, что завтра утром в 9.30 играем с другой командой, не той, которая была определена жеребьевкой. Нам непонятно, почему, если возникла проблема в проведении матча между двумя командами, она была решена в столь произвольной форме, без учета интересов других команд?» - сказал Исмагамбетов.

В КФШ такие действия сочли неприемлемыми и потребовали объяснений со стороны судейской комиссии ФИДЕ и самого Анантарама.

«У нас несколько вопросов. Первый: на основании чего, каких правил ФИДЕ главный арбитр изменил результаты официальной жеребьевки? Второй: почему он не сообщил заблаговременно о своем решении главному тренеру казахстанской команды? И третий: если между Казахстаном и другой страной существуют некие противоречия, может ли это служить веской причиной для изменения жеребьевки шахматного турнира», - говорится в тексте протеста КФШ, направленного в адрес председателя судейской комиссии ФИДЕ Николопулоса Панайотиса.

Исполнительный директор КФШ Ирина Грищенко заявила, что данный инцидент казахстанцы считает крайне несправедливым и неуважительным по отношению, как к юным казахстанским спортсменам, так и к Казахстану.

«Мы следим за тем, как проводятся международные турниры с участием отечественных шахматистов, и будем всегда защищать интересы наших спортсменов», - отметила Грищенко.

Сейчас КФШ ожидает официального ответа от судейской комиссии ФИДЕ. Сама же юношеская сборная по итогам 3 туров занимает пока 5 строчку турнирной таблицы. 12 декабря на Олимпиаде в Индии казахстанские шахматисты обыграли сборную Ирака со счетом 4:0. Турнир завершится 18 декабря. Казахстан на шахматной Олимпиаде представляют Казыбек Ногербек, Рамазан Жалмаханов, Тимур Нуржанов, Тамерлан Бектуров и Асель Серикбай.

Источник: КФШ Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Правильно, что подали протест! По идее команда Ирана за неявку на игру с Израилем должна быть снята с соревнований. Поэтому судья индус, чтобы сохранить уровень турнира, должен был запросить согласия команды Казахстана на перестановку пар. Мы бы всё равно согласились, раз такая катавасия. И не надо было бы тогда индусу звонить Н. Фримену. Но индус с бермудцем решили по-своему. Фримен, кстати, весной пытался скинуть главу ФИДЕ Кирсана Илюмжинова. Поэтому есть смысл связаться по поводу протеста и с Илюмжиновым, чтобы навёл порядок у себя и наказал Фримена.
Ответить