Никто не забыт...

«Просто место нам всем в вашем сердце нашлось…»

«Просто место нам всем в вашем сердце нашлось…»
news-banner7
mobile-news-top

В этом материале хотел бы отдать дань уважения и памяти замечательным павлодарским детским тренерам по футболу А. А. Клопкову, В. Ф. Заречному и В. Н. Чеботареву.

Я «заболел» футболом в пять лет. И даже знаю, когда это произошло. 26 мая 1999 года. Отец смотрел финал Лиги чемпионов и усадил меня рядом. Мы болели за «Манчестер». И два гола в добавленные три минуты, и отчаяние мюнхенской «Баварии», и потемневшее лицо Лотара Маттеуса, сразу снявшего с себя серебряную медаль, я помню с того момента. А может чудо-концовка отложилось в памяти позже, через пару лет, когда мы опять вместе смотрели видеозапись легендарного матча.

С того дня и дома, и на улице я ходил только в футболке «красных дьяволов». Позже, вместе со сменой чемпиона мира, перешел на желто-синюю форму и взял себе десятый номер - Ривалдо. А перед походом на стадион всегда повязывал шарф нашего «Иртыша».

В первом классе отец привел меня в ДЮСШ-2. Страхи и сомнения сразу исчезли, когда я увидел стенд с фотографиями выпускников школы: Сергей Тимофеев! Ойрат Садуов! Всё – только «дюшка».

Так сложилось, что в течение восьми лет я постигал премудрости самой популярной игры у трех известных мастеров, ветеранов павлодарского футбола – А.А. Клопкова, В.Ф. Заречного и В.Н. Чеботарева.

Увы, слишком рано ушли они из жизни. Но для футбола казахстанского и, особенно, павлодарского, сделали немало. Их помнит и старшее поколение болельщиков, и многочисленные ученики.

Справка: Клопков Александр Александрович (28.02.56 – 29.06.09). Нападающий, воспитанник футбола г. Ступино (Московская область). Выступал за «Андижанец» (Андижан), «Орбита» (Кызылорда), «Целинник» (Целиноград), «Цемент» (Новороссийск), «Экибастузец»), «Актюбинец». Уже в солидном для футболиста возрасте А. Клопков пришел в «Трактор». За павлодарский клуб выступал в 1977 – 1979 годах, провел 101 матч (в том числе в первой лиге – 30), забил 11 мячей. Обладал высокой скоростью, его отличала большая работоспособность, хорошая техническая подготовка.

После окончания карьеры Александр Алексндрович остался в Павлодаре. Как он сам рассказывал, выбрал наш город потому, что сразу понял: Павлодар живет и дышит футболом. А без игры номер один наш тренер и не представлял себе жизни. Работая с нами, Сан Саныч (так мы его называли) мечтал о том, чтобы мальчишки занимались в нормальных условиях. Помню, раньше играли на стадионе «Металлург». Если поднимался ветер – туча пыли висела над поляной. Если же шел дождь, то месили грязь и мяч застревал в лужах. Про кочки и ямы лучше промолчать. И это были не тренировки, а чемпионат области среди ДЮСШ!

Теперь мечты Сан Саныча сбываются. В Павлодаре и Казахстане с каждым годом становится все больше футбольных площадок с искусственным покрытием. Нам бы те условия! По-хорошему завидую нынешним «щеглам», которые сейчас постигают азы игры #1.

После пяти лет занятий в ДЮСШ-2 сразу несколько воспитанников Александра Клопкова получили приглашение перейти на отделение футбола спортшколы-интерната для одаренных в спорте детей. Когда я дома похвастался, что теперь нас, пацанов 1994 года, будет тренировать отец самого Константина Заречного, мой папа долго смеялся, а потом серьезно сказал: «Вам повезло. Это легенда».

Справка: Заречный Виктор Федорович (03.03.54 – 22.12.09). Полузащитник, воспитанник алма-атинского футбола. Выступал за СКА (Хабаровск), «Орбита» (Кызылорда), «Кайрат» (Алма-Ата), «Экибастузец». В высшей лиге советского футбола провел 12 мячей, забил 1 гол. За павлодарский «Трактор» играл в 1978- 1979, 1983-1986 годах, провел 170 матчей, забил 14 голов (в том числе в первой лиге 42 игры, два мяча). Любители футбола запомнили его очень техничным игроком, обладавшим высоким индивидуальным мастерством.

После игровой карьеры В. Заречный также остался в Павлодаре. Нашел себя на тренерском поприще. Работал во многих клубах Казахстана. В последние годы возглавлял павлодарский «Трактор», который всегда был в лидерах областного чемпионата среди коллективов физической культуры. Под его руководством юношеская команда «Иртыша» становилась серебряным призером чемпионата Казахстана.

Виктор Федорович был требовательным, но понимающим детвору тренером. Часто говорил нам, что в футболе многого можно добиться, если быть готовым к тяжелой работе на тренировках.

… В 2007 году в Караганде проходили финальные игры возрожденного после долгого перерыва детского турнира «Кожаный мяч» - «Былғары доп». На эти соревнования нас повез еще один легендарный павлодарский футболист и тренер – В.Н. Чеботарев.

Справка: Чеботарев Владимир Николаевич, (26.12. 1947 – 27.03. 2012) – один из лучших казахстанских нападающих, Мастер спорта СССР. Воспитанник алма-атинского футбола. Выступал за команды АДК (Алма-Ата,1967—1968), «Кайрат» (Алма-Ата, 1968—1978), «Трактор» (Павлодар, 1978-1980). Всего провел 430 игр, забил 155 мячей. В том числе 131 матч и 21 гол в высшей лиге чемпионата СССР.

Вся тренерская карьера связана с павлодарской землей. Возглавлял ставший родным «Трактор», затем «Ансат (Павлодар), «Экибастузец». В последние годы курировал развитие детского футбола в области.

… Мы завоевали золотые медали на том «Былғары доп», обыграв в финале хозяев турнира – команду Карагандинской области 2:1, а перед этим поочередно одолев сверстников из пяти регионов страны. Павлодарская команда стала чемпионом страны, в первую очередь, благодаря тренерскому умению и педагогическому таланту Владимира Николаевича. Он сумел сделать так, что с каждым матчем мы играли все лучше и заставил нас поверить в победу.

… А.А. Клопков и В.Ф. Заречный ушли из жизни друг за другом, в один год, оставив после себя добрую память в сердцах сотен мальчишек, которых тренировали. Позже не стало и В.Н. Чеботарева…

И так получилось, что с уходом этих наставников наступил какой-то сбой в моем футбольном образовании. Заниматься у других тренеров почему-то не хотелось, и я решил вернуться из спортинтерната обратно в обычную школу. Детская мечта о большом футболе так и осталась мечтой. Но осталась также (и уже на всю взрослую жизнь) большая любовь к этой великой игре, которую мне привили, в том числе, и первые тренеры - настоящие труженики павлодарского футбола.

… Этой осенью состоится уже восьмой ежегодный турнир по мини-футболу, посвященный памяти А.А.Клопкова. В соревновании участвуют ученики 5-6 классов.

На первенстве области среди школьников лучший бомбардир уже традиционно получает приз имени Владимира Чеботарева.

Во время ветеранских турниров одноклубники и друзья-соперники всегда вспоминают Виктора Заречного, Михаила Цыцугина, Александра Манюка и многих других - всех, кому футбол приносил радость и кто делился этой радостью со своими преданными болельщиками и со своими благодарными учениками.

Ратмир Аубакир

На снимке: 1978 год. Игроки «Трактора» перед тренировкой.

В первом ряду (сидят): 2-й слева – В. Заречный, 5-й слева – В. Чеботарев. Стоят: 7-й слева – А. Клопков.

(Фото из архива).

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии