Вокруг да около спорта
Футбол

Грядет ли новая война в Английской премьер лиге?

Грядет ли новая война в Английской премьер лиге?
news-banner7
mobile-news-top

В воскресенье прервалась беспроигрышная серия «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд». В манкунианском дерби подопечным Пепа Гвардиолы повезло забить два гола, а «красные дьяволы» отличились лишь однажды. Интересно, что последний раз в рамках лиги «МЮ» пропускал два мяча на своем стадионе тем же соседям более года назад в прошлом сезоне. Все три гола во вчерашнем дерби были забиты после ошибок обороны. Правда, стратегия Жозе Моуриньо подразумевает игру «на ошибках», а хитросплетения «тики-таки» Хосепа Гвардиолы не смогли вскрыть оборону «Юнайтед»: «Манчестер Сити» удалось организовать оба гола со стандартных положений.

Как пишет издание Daily Mail, страсти кипели не только на поле, но и в подтрибунном помещении между игроками и тренерскими штабами обеих команд. По сообщению журналистов, «горожане» слушали громкую музыку и пели. Тренер посчитал это неуважением и на португальском языке попросил их вести себя тише. В результате бразильский вратарь «Манчестер Сити» Эдерсон вступил с Моуринью в конфликт, в который оказались вовлечены и другие игроки и тренеры. Возникла драка. Микель Артета, помощник главного тренера «горожан» Пепа Гвардиолы, получил рассечение брови, а в Моуринью кинули бутылкой с водой.

Еще совсем недавно казалось, что английский футбол как-то незаметно утратил главную свою черту – дух непримиримой, ожесточенной борьбы за победу, за трофей, за каждый мяч. К слову, последние события ставят под сомнение, что футбол в Англии перестал быть истинно английским. На поле «театра мечты» порадовал дух борьбы, а то, что случилось в раздевалке - лишь следствие ожесточенного соперничества между половинами Манчестера. Ведь все мы выросли на мужестве этого вида спорта в его лучших традициях, в памяти ностальгически всплывают бои Роя Кина против Патрика Вийера, или моменты матчей извечных врагов того периода Премьер лиги – «Арсенала» и «Манчестер Юнайтед».

Соперничество этих футбольных клубов является одним из наиболее значимых противостояний в английском футболе в его богатой истории и в силу успешности обоих клубов. Вражда между этими командами обострилась в 1990-е годы, когда два этих клуба боролись за доминирование в Премьер-лиге. Кроме противостояния собственно клубов, важным фактором было соперничество между их главными тренерами - Алексом Фергюсоном и Арсеном Венгером, начавшееся в 1996 году и продолжавшееся до завершения карьеры сэра Алекса в 2013 году.

Противостояние между «Манчестер Юнайтед» и «Арсеналом» считалось самым жестким во всем английском футболе.

Противостояние между «Манчестер Юнайтед» и «Арсеналом» считалось самым жестким во всем английском футболе.

На двоих они последовательно выигрывали девять титулов Премьер-Лиги подряд (с сезона 1995/96 до сезона 2003/04 «Манчестер Юнайтед» выигрывал АПЛ 6 раз, «Арсенал» только 3 - прим. авт.), и каждая следующая встреча между этими командами становилась более взрывоопасной. И гром грянул как раз в подтрибунном помещении, как и в воскресной игре. (Совпадение? Не думаю)

«Все смотрели в его сторону, раскрыв рты и вытаращив глаза. Кусок пиццы скользил по его всегда узнаваемому красноватому лицу и скатился на дорогой черный костюм».

Это отрывок из автобиографии Эшли Коула. Так он описывал кадр из сцены, произошедшей в туннеле «Олд Траффорд», который следовал за незабываемой победой «Манчестер Юнайтед» над «Арсеналом» (2:0) 24 октября 2004 года. Манкунианцы остановили беспроигрышную серию «Арсенала», которая длилась 49 матчей. Во время стычки между игроками и представителями клубов в туннеле «Олд Траффорд» коуч «Манчестер Юнайтед» был поражен куском пиццы, брошенным игроком «Арсенала». Позже появились версии, что это был Сеск Фабрегас.

После "Пиццы-инцидента" Руду Ван Нистелрою дали трехматчевую дисквалификацию. Венгера обязали выплатить 15000 фунтов за оскорбление и обвинения голландского нападающего. Обе команды были приглашены на заседание футбольной ассоциации «чтобы избежать повторения неблагоприятной огласки». Жозе Моуриньо выиграл Премьер-Лигу. А «Арсенал» в серии послематчевых пенальти выиграл Кубок Англии.

В автобиографии сэр Алекс Фергюсон писал:

«Это был день, когда между нами появилась пропасть, и это касалось не только Венгера. Натянутые отношения распространились и на помощников Арсена, которые перестали приходить ко мне за бокалом вина после матча. Это продолжалось вплоть до полуфинала Лиги Чемпионов 2009 года, когда после матча Венгер пригласил нас к себе, чтобы поздравить с победой. Через несколько дней мы играли на «Олд Траффорд», и Арсен заглянул ко мне со своими помощниками. Всего на пару минут».

Что ж, все мы знаем, что история циклична. И инцидент в воскресном манчестерском дерби вполне укладывается в данную теорию. Ведь все составляющие для этого есть: две команды, которые исторически считаются непримиримыми соперниками, борющиеся за пальму первенства на протяжении последних лет, хотя после ухода Алекса Фергюссона, «красные дьяволы» пока далеки от завоевания 21-ого чемпионства. Два амбициозных тренера-антагониста, упрямо проповедующих свою футбольную философию.

К тому же «Сити» давно перерос статус лишь «шумных соседей» «Юнайтед», и оторвался уже на 11 очков от них. Кто знает, возможно «горожанам» удастся повторить рекорд лиги «Арсенала», и они закончат сезон без единого поражения? Но если красная часть Манчестера снова прервёт «unbeaten» - беспроигрышную серию «горожан», то вспыхнувшая вражда может получить новый импульс и неизбежно перерасти в новую футбольную войну…

Ратмир Аубакир

Источник: перевод Carrick.ru Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии