Теннис

14-17 декабря в Астане пройдет финал Мирового тура по настольному теннису World Tour Grand Finals

news-banner7
mobile-news-top

14-17 декабря столица Республики Казахстан Астана в очередной раз станет эпицентром мировых спортивных событий.

На сей раз столица примет главное событие года в мире настольного тенниса - World Tour Grand Finals, которое впервые пройдет на тферритории СНГ. Об уникальности предстоящего мероприятия мы решили побеседовать с генеральным секретарем Федерации настольного тенниса Казахстана Данияром Абулгазиным.

- Данияр Рустэмович, первый вопрос о том, как удалось добиться проведения столь крупного турнира в Астане?

- Организация и проведение международных спортивных мероприятий – это всегда большая ответственность, но благодаря опыту и авторитету Казахстана в проведении крупнейших спортивных стартов за годы независимости, нам доверили и главное событие года в мире настольного тенниса. Были проведены переговоры с Международной Федерацией настольного тенниса, которая на момент принятия решения посчитала, что заявка Казахстана была самой укомплектованной во всем смыслах, потому и доверила Астане это мероприятие.

- Уже осталось несколько дней до старта, как идет подготовка к турниру?

- Федерация готова к принятию гостей. В первую очередь, мы провели довольно кропотливую работу по изучению всех деталей этого турнира, в том числе, и опыта проведения аналогичных соревнований в Дохе, Лиссабоне, Бангкоке, Дубай, Лондоне, Сеуле и Пекине. Большую поддержку в организации оказывает Национальный Олимпийский комитет Казахстана, с которым наша Федерация активно сотрудничает. Совместными усилиями мы провели большую работу по подготовке к турниру согласно различным директивам Международной Федерации.

- Чем уникален турнир или почему его стоит посетить?

- Во-первых, как я уже и говорил, это главное событие в мире настольного тенниса. Гранд-финал в Астане станет кульминацией предыдущих 12-ти турниров, которые проходили в течении года по всему миру. Во-вторых, мы ожидаем в Астане сильнейших теннисистов планеты среди мужчин и женщин – участие в турнире принимают ТОП-16 игроков настольного тенниса. Все мы так или иначе знакомы с настольным теннисом. Наверняка, каждый хоть раз видел в интернете игру на высоких скоростях. Так вот, обладатели тех самых максимальных характеристик встретятся между собой в Астане. Нам уже подтвердили участие многочисленные болельщики настольного тенниса и отдельных игроков из стран Азии и Европы. Я считаю, что уровень конкуренции и, соответственно, состязаний, будет интересен даже тем, кто до этого не наблюдал за игрой вживую.

Источник: tengrinews.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии