Вокруг да около спорта
Зимние

Максим Браун: "Сразу и не осознали, что стали третьими"

Максим Браун: "Сразу и не осознали, что стали третьими"
news-banner7
mobile-news-top

Конец осени и начало зимы для казахстанского спорта ознаменовались сразу несколькими знаковыми событиями. Совсем недавно чемпионкой мира по шахматам среди девушек до 20 лет стала юная Жансая Абдумалик. Очередные победы добыли на профессиональном ринге наши боксеры, причем Иван Дычко в первом раунде отправил в нокаут мексиканца по прозвищу «Супермен». Сенсационную бронзу принесли нашей стране биатлонисты Галина Вишневская и Максим Браун в смешанной эстафете на старте Кубка мира в шведском Эстерсунде. И как венец спортивных успехов страны – выход футбольной команды «Астана» в плей-офф Лиги Европы.

… Один из героев спортивной декады сейчас находится в австрийском городе Хохфильцен, где проходит второй этап Кубка мира по биатлону. Несмотря на плотный график Максим Браун нашел время для интервью.

- Максим, каково это - прийти на финиш раньше самого Мартена Фуркада? Что ты чувствовал, стоя на пъедестале и какие впечатления от гонки сейчас, спустя некоторое время?

- Чувства были неописуемые и непередаваемые, потому что все-таки первый подиум на таком высоком уровне. После финиша сразу не осознавали со своей напарницей, что стали третьими. Только уже на пресс-конференции, давая интервью, поняли, что выиграли бронзу. Сейчас, конечно, радость та же, но стараешься об этом не думать. Надо готовиться к новым этапам. Совсем скоро стартует второй этап, всего их будет девять. Подготовка к кубку мира прошла хорошо, без срывов, без травм и болезней. К той эстафете не было каких-то специальных тренировок, мы практически до старта не знали кто побежит и каким будет состав. Получилось то, что получилось, удача нам сопутсвовала, и мы успешно завершили гонку.

- Одиночная смешанная эстафета достаточно новая дисциплина в биатлоне. Дает ли это преимущество или, наоборот, гонка далась тяжелее?

- Да, это новая дисциплина. В позапрошлом году ее ввели на этап Кубка мира. Для меня она интересней, потому что все происходит динамично. Для успешного выступления в такой эстафете необходима хорошая физическая форма. Так что огромная благодарность тренерскому штабу за то, что правильно подготовили нас. Непосредственно сама гонка далась нелегко, с первых секунд был задан высокий темп, в следствие чего на последних рубежах было тяжело бороться с соперниками.

- Максим, расскажи, как ты пришел в этот вид спорта и почему выбрал именно биатлон?

- Сначала я занимался лыжными гонками, а позже, когда у нас в Павлодаре открылась секция биатлона, я сразу перешел туда. С самого детства я следил по телевизору за этим зрелищным, непредсказуемым и одним из самых популярных зимних видов спорта. Мне очень нравилось заниматься биатлоном, и вот сейчас я являюсь представителем Павлодарской области и национальной сборной Казахстана! Пользуясь возможностью, хочу сказать «спасибо» моим первым и нынешним тренерам, это: Николаю Николаевичу Выдрину, Виктории Викторовне Пантовой, Дмитрию Анатольевичу Пантову и главному тренеру сборной Валерию Николаевичу. В нашем завоевании бронзы их весомый вклад.

- Как проходит подготовка сейчас? Теперь задачи на следующие старты, наверно, подкорректированы с учетом такого удачного начала?

- Тренировки идут по графику, готовимся к стартам. Здесь уже прошли спринтерская гонка, гонка преследования, впереди обычная эстафета по четыре человека. Цели? Бороться за самые высокие места, как и в любой другой гонке.

- Спасибо за беседу. Удачи тебе в новом сезоне.

Ратмир Аубакир

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии