Totami
Мировой футбол

Гвардиола vs Моуриньо: История вражды

Гвардиола vs Моуриньо: История вражды
news-banner7
mobile-news-top

Тренерская схватка между Пепом Гвардиолой и Жозе Моуриньо успела стать одной из самых эпатажных в истории футбола. Никогда противостояние тренеров не вызывало столько разговоров, слухов и внимания со стороны зрителей. Так почему же отношения португальца с испанцем так натянуты? Взглянем на историю.

Переводчик знакомится с иконой клуба, 1996 год

Когда-то Пеп и Жозе были друзьями.

В 1996 году, Моуриньо прибыл в «Барселону» в качестве переводчика для главного тренера Сэра Бобби Робсона. Жозе сразу понял, что Пеп является лидером раздевалки и старался наладить с ним контакт. «Они были довольно дружелюбны», - вспоминает Робсон. «У них были хорошие отношения».

В то время португалец хорошо ладил и с Гвардиолой и с «Барселоной». В 2000 году во время празднования чемпионства Жозе выкрикнул: «Сейчас и навсегда, «Барса» в моем сердце!»

«Барселона» выбрала Пепа, 2008 год

Будучи в поисках нового главного тренера после ухода Франка Райкарда, спортивный директор «Барсы» Чики Бегиристайн и вице-президент Марк Ингла, составили шорт-лист из возможных преемников, который в итоге сократился до двух претендентов: Гвардиола и Моуриньо.

Несмотря на великолепное резюме, огромный опыт и великолепную презентацию в PowerPoint которую предоставил Жозе, каталонский клуб выбрал Гвардиолу, который на тот момент не имел опыта работы тренером. Именно это решение называют главной причиной ненависти «Special one» к «Барселоне».

Месть переводчика, 2010 год

В полуфинале Лиги чемпионов 2010 года, жребий свел двух старых знакомых – «Барселона» Гвардиолы играла против «Интера» Моуриньо.

Первая игра на «Сан-Сиро» закончилась уверенной победой хозяев – 3:1. Ответная встреча в Испании обещала быть очень напряженной.

Уже в первом тайме судья удалил с поля Тьяго Мотту после столкновения с Серхио Бускетсом. Решение было более чем спорным. Пока бразилец покидал поле Жозе сказал Пепу: «Ты думаешь что матч окончен, но это не так».

Героическая игра вдесятером, во время которой игроки «Интера» блокировали и отбивали все, что было у них на пути позволила миланскому клубу выйти в финал.

Жозе полностью насладился победой.

«Ты шеф пресс-конференции», 2011 год

После успеха с «Интером», Моуриньо стал главным тренером «Реала». Перепалки на пресс-конференциях перешли на новый уровень. Испанская пресса наслаждалась каждым действием двух главных тренеров, которые день за днем создавали новые темы для первых страниц газет.

После финала кубка короля между «Барселоной» и «Реалом», который закончился победой королевского клуба, Пеп раскритиковал работу рефери и заявил, что решения принимались в сторону «сливочных». Жозе ответил испанцу тем, что тот не имеет права жаловаться на решения судей, которые по словам португальца «всегда на стороне «Барселоны».

Разъяренный Гвардиола заявил, что устал от болтовни и назвал португальца «боссом пресс-конференции»:

«В этой комнате, Моуриньо е*аный шеф, е*аный босс. Я не хочу соревноваться с ним здесь, моя команда играет в футбол».

«Porque?», 2011 год

«Реал» и «Барселона» отчаянно сражались за каждый трофей и противостояние тренеров достигло своего пика.

В 2011 году жребий Лиги чемпионов снова свел Пепа против Жозе, на этот раз португалец был во главе «королевского» клуба.

На этот раз в финал вышла «Барселона», однако без спорных решений судей не обошлось и здесь. В матче на «Бернабеу» с поля был удален защитник «Реала» Пепе, а игроки каталонского клуба очень часто преувеличивали свои падения и старались повлиять на арбитров.

После игры, Моуриньо запустил атаку на каталонский клуб:

«Возможно, арбитры помогают «Барселоне» потому что у них и у Уефа один спонсор? (Unicef). Я не знаю. Может быть им пытаются помочь из-за того, что они нравятся людям. Может, сеньор Вилльяр (бывший игрок «Барселоны», который исполнял обязанности руководителя Уефа) хочет помочь своему бывшему клубу? Почему? Почему эти ошибки продолжаются?

Тычок в глаз, 2011 год

Каждое «Эль-Классико» тех времен обещало перепалки, споры и много предупреждений. Во время очередной дуэли, Моуриньо не собирался успокаивать страсти и решил ткнуть пальцем в глаз ассистента Пепа, Тито Виланову.

Жозе объясняет лысину Гвардиолы, 2013 год

В 2013 году Гвардиола уехал в Германию, а Жозе вернулся в «Челси». Однако это не помешало обоим специалистам вступить в аргумент.

В форуме тренеров UEFA, Пеп предложил идею того, что трава на полях должна быть на 1.5 см длиннее, чтобы ускорить темп и скорость движения мяча. Однако, Жозе был настоятельно против.

Гвардиола заявил: «Видимо, Моуриньо не хочет видеть красивый футбол, он предпочитает другую игру. Мы все должны наслаждаться тем, что делаем».

Моуриньо ответил: « Когда ты наслаждаешься своей работой, ты не теряешь волосы, а Гвардиола лысый. Наверное, он не любит футбол».

Правление в Манчестере, 2016 год

С приходом в клубы из Манчестера Жозе Моуриньо и Пепа Гвардиолы началась новая эра в манкунианском дерби. Теперь оно по популярности за пределами Англии может соперничать и с «Эль-Класико», а на Туманном Альбионе затмевает все другие принципиальные пары, так как обещает быть ключевым в чемпионской гонке.


Первый сезон обоих специалистов вышел не таким как им хотелось: «Юнайтед» хоть и выиграл три трофея, чемпионат закончил на 6-ом месте. «Сити» очень долго адаптировался к идеям Пепа, но все-таки закончил сезон на 3-ей строчке. По меркам обоих супер-тренеров, это довольно слабые показатели.

Однако сейчас специалисты находятся на привычных лидерских позициях в таблице. Особенно хорошо дела идут у Гвардиолы: победа на «Олд Траффорд» будет означать, что «Сити» увеличит отрыв от «Юнайтед» на 11 очков, и возможно, снимет все вопросы о чемпионе уже в декабре. Победа МЮ вернет интригу в борьбе за титул.

Противостояние Пепа и Жозе сегодня может подарить нам очередную увлекательную историю.

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии