Футбол

Знаменитые братья-футболисты

Знаменитые братья-футболисты
news-banner7
mobile-news-top

Истории больших футбольных семейств. Отметим, что этот список составляют лишь действующие футболисты.

Антон Миранчук (22 года, «Локомотив») - Алексей Миранчук (22 года, «Локомотив»)

Антон раскрылся совсем недавно, в то время, как его брат Алексей уже несколько лет является игроком основной обоймы «Локомотива». В этом сезоне РФПЛ Миранчуки невероятно органично смотрятся вместе и уже готовы покорять сборную России.

Василий Березуцкий (35 лет, ЦСКА) - Алексей Березуцкий (35 лет, ЦСКА)

Пожалуй, самые известные на данный момент братья в российском футболе. Недавно Алексей и Василий на двоих оформили 1000 матчей за ЦСКА! Кроме того, Василия по-прежнему ждут в сборной России на ЧМ-2018.

Дмитрий Комбаров (30 лет, «Спартак») - Кирилл Комбаров (30 лет, «Арсенал» Тула)

Практически всю карьеру Комбаровы шли по карьере в едином режиме – школа «Спартака», расцвет в «Динамо», возвращение в «Спартак». Но, с 2014 года их пути разошлись. Кирилла отправляли в аренду, а потом отпустили окончательно. Дмитрий по-прежнему один из лидеров «Спартака».

Эден Азар (26 лет, «Челси») – Торган Азар (24 года, «Боруссия М»)

Помимо Торгана и Эдена в семье Азаров есть еще два брата, который занимаются футболом, но пока не достигли серьезных успехов. Эден Азар уже долгое время считается одним из главных талантов своего поколения и в целом оправдывает свой статус. Торган пока не может похвастаться столь головокружительной карьерой, но успехи есть: в последний год его стабильно вызывают в сборную Бельгии.

Гранит Джака (25 лет, «Арсенал») – Таулант Джака (26 лет, «Базель»)

Самое примечательное в истории братьев Джака – они играют за разные сборные. Гранит довольно рано раскрылся и уже провел больше 50 матчей за Швейцарию. Таулант тоже играл на молодежном уровне за швейцарцев, но на взрослом уровне принял решение выступать за Албанию. На Евро-2016 Албания и Швейцария играли в родной группе. Мама братьев Джака превосходно вышла из ситуации надев футболку с гербами двух государств.

Джером Боатенг (29 лет, «Бавария») и Кевин-Принс Боатенг (30 лет, «Айнтрахт»)

В данном случае не скажешь про идеальные отношения между братьями. У Джерома и Кевина-Принса разные матери, они жили в разных условиях, и теперь играют за разные сборные. Из-за нелегкого детства Кевин-Принс вырос более эмоциональным и нестабильным футболистом, то и дело попадающим в скандалы. В свою очередь карьера Джерома идет только вверх, он чемпион мира, игрок «Баварии». Кевин-Принс продолжает быть этаким рок-н-рольщиком в футболе.

Ларс Бендер (28 лет, «Байер») - Свен Бендер (28 лет, «Байер»)

Свен долгое время котировался выше Ларса, будучи одним из игроков золотого состава «Боруссии», в то время как Ларс пусть стабильно, но без особой яркости выступал за «Байер». В этом году Свен присоединился к брату в «Байере». В 2016 году они вместе взяли серебро на Олимпийских играх в Рио.

Фабио да Силва (27 лет, «Мидлсбро») - Рафаэль да Силва (27 лет, «Лион»)

Сэр Алекс Фергюсон мечтал воссоздать пару а-ля Гари и Филипп Невиллы, но увы, яркий старт бразильцев Да Силва закончился постепенной стагнацией. Сначала МЮ покинул Фабио, а спустя несколько лет Рафаэль.

Ромелу Лукаку (24 года, «Манчестер Юнайтед») - Джордан Лукаку (23 года, «Лацио»)

Отец Джордана и Ромелу тоже был профессиональным футболистом, выступал за сборную Заира. Ромелу уже в 16 лет дебютировал за «Андерлехт» и с тех пор начал свое стремительное восхождение. Младший брат Джордан лишь в последние два года стал прогрессировать, подписал контракт с «Лацио» и теперь призывается в сборную Бельгии.

Поль Погба (24 года, «Манчестер Юнайтед»), Флорентин Погба (27 лет, «Сент-Этьен»), Матиас Погба (27 лет, «Спарта» Роттердам)

Семейство Погба имеет гвинейские корни. Самым успешным стал младший из братьев – Поль, еще год назад его трансфер был самым дорогим в истории футбола. На фоне звезды МЮ его братья-близнецы Матиас и Флорентин проводят невзрачную карьеру в Лиге 1 и Эредевизи.

Тиаго Алькантара (26 лет, «Бавария») - Рафа (Рафинья) Алькантара (24 года, «Барселона»)

Братьям Тиаго и Рафа был предопределен футбольный путь, поскольку их отец – чемпион мира 1994 года Мазиньо. «В детстве Тиаго всегда был круче меня», - говорил Рафа и по сути перевес в пользу старшего брата продолжается до сих пор. Тиаго игрок сборной Испании и «Баварии», Рафинья по-прежнему полирует лавку в «Барселоне» и практически не вызывается в сборную Бразилии, за которую он решил играть.

Кроме того, отметим, что двоюродным братом Рафы и Тиаго является нападающий «Валенсии» Родриго Морено.

Хамит Алтынтоп (34 года, «Дармштадт») - Халил Алтынтоп (34 года, «Славия»)

В середине нулевых братья Алтынтопы пересеклись в «Шальке», но затем футбольная судьба сводила их лишь в сборной Турции. Хамит построил впечатляющую карьеру, где была даже «Бавария» с «Реалом», а вот для Халила «Шальке» остался самым титулованным клубом в карьере.

Тони Кроос (27 лет, «Реал Мадрид») - Феликс Кроос (26 лет, «Унион Берлин»)

Несмотря на разницу всего в один год, достижения Феликса и Тони невозможно сопоставлять. Тони Кроос в 27 лет уже является чемпионом мира, трехкратным обладателем Лиги чемпионов и одним из лучших в мире на своей позиции. Достижения Феликса ограничились непостоянной игрой за «Вердер».

Джанлуиджи Доннарума (18 лет, «Милан») - Антонио Доннарума (27 лет, «Милан»)

Это тот случай, когда младший брат за один год взлетает так высоко, что о старшем узнают только сейчас. Наследник Буффона - Джанлуиджи Доннарума в 17 лет стал основным вратарем «Милана» и надеждой всей Италии. Брат Антонио летом вернулся в структуру «Милана» из скромного греческого «Астераса», только потому что это было одним из условий нового контракта Джанлуиджи с «россонери».

Андре Айю (27 лет, «Вест Хэм») и Джордан Айю (26 лет, «Суонси»)

И снова исключительно футбольная родословная. Андре и Джордан – сыновья одного из величайших игроков Африки Абеди Пеле. Андре имеет более устойчивую репутацию в Европе, хотя Джордан отстает ненамного. На протяжении пяти лет они вместе защищали цвета «Марселя», где стали чемпионами Франции, а сейчас дуэтом покоряют английскую премьер-лигу.

Джонатан Дос Сантос (27 лет, «Лос-Анджелес Гэлакси») - Джованни Дос Сантос (28 лет, «Лос-Анджелес Гэлакси»)

Воспитанники «Барселоны» так и не сумели заиграть на топ-уровне, хотя оба подавали огромные надежды. Джованни сменил множество клубов, но уже в 26 лет отправился в МЛС. Спустя два года старший Дос Сантос перетащил в «Гэлакси» Джонатана из «Вильярреала».

Бонус

Али Алиев (37 лет, «Кызыл-Жар СК») и Пиралы Алиев (33 года, «Иртыш»)

Алиевы не стали ведущими игроками сборной, но добились вполне весомых побед по меркам Казахстана. В следующем сезоне они впервые за долгое время могут встретиться на поле. «Кызыл-Жар» Али Алиева пробился в премьер-лигу.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии