Футбол

Первый комом

Не хотелось бы повторять старинную мудрость, но именно она как нельзя ярко характеризует первую половину этого матча. Три выгодных момента для взятия ворот упустили казахстанцы к 23-й минуте, когда гостям удалось организовать голевую атаку — Хольст, находясь в штрафной, обработал мяч и выложил его на Беньяминсена, которому оставалось только в упор расстрелять Сидельникова.

После пропущенного мяча наша сборная территориального преимущества не утратила, но в действиях команды не ощущалось какого-то драйва, не было «искры».

И нужный драйв игре хозяев после перерыва придал вышедший после перерыва Андрей Финонченко. Именно он поучаствовал в эпизоде, в результате которого казахстанцы получили право на пенальти в начале второго тайма – 11-метровый четко реализовал Кайрат Нурдаулетов. А на 63-й минуте, уже сам Андрей, получив передачу от Сергея Хижниченко, вывел сборную Казахстана вперед.

В сложившейся ситуации, нашим футболистам нужно было не позволить установить соперникам контроль над мячом и вести игру, что казахстанцам, в целом, удалось, и счет 2:1 сохранился до конца матча.

Казахстан — Фарерские острова 2:1 (0:1)

Голы: 0:1 — Беньяминсен, 23; 1:1 — Нурдаулетов, 49, с пенальти; 2:1 — Финонченко, 63.

Казахстан: Сидельников, Логвиненко, Кислицын (Остапенко, 84), Нурдаулетов, Дмитренко, Жумаскалиев (Хайруллин, 90), Шомко, Богданов, Хижниченко, Коробкин (Финонченко, 46), Щеткин.
Фарерские острова: Нильсен, Наэс, Балдвинссон, Й.-Т. Давидсен, В. Давидсен, Ресторфф-Моуритсен, Беньяминсен, Ольсен, Ханссон (Клеттскард, 80), Хольст, Эдмундссон (Ватнсдаль, 80).