PROwrestling
Бокс/ММА

Посчитали – победили

Посчитали – победили
news-banner7
mobile-news-top

Финальная встреча борцов вольного стиля (да не обидятся представители других видов спорта Кубка Конфедерации) стала украшением спортивного гала-шоу.

Эпическое противостояние команд Алматинской области и Восточного Казахстана завершилось ничейным счетом – 4:4. А в формате «стенка на стенку» ничьих не бывает. Пришлось обратиться к дополнительным показателям.

В полуфинале сборная Алматинской области без труда разобралась с гостями из Актобе – 6:2. Победу актобинцам в 61 кг предсказуемо принес опытный борец Нурислам Санаев. Вторую – Абылайхан Нурсултанов (74 кг). В остальных шести весах доминировали атлеты Алматинской области, за которую выступают признанные борцы – бронзовый призер чемпионата мира Даурен Жумагазиев, призер чемпионатов Азии Аслан Кахидзе, бронзовый медалист Казанской Универсиады Алихан Джумаев. Однако, как показали события дальше, главный экзамен ждал подопечных Галымбека Жорабекова в финале.

Тем временем в другом полуфинале сборная из Востока с аналогичным счетом (6:2) переборола хозяев ковра – команду Алматы. Безусловно, сборная ВКО – грозный соперник для любой команды. Имея в составе таких исполнителей, как Расул Калиев, серебряный призер мирового первенства в Польше (U23) Азамат Даулетбеков, Олег Болтин и других, они имели право претендовать на Кубок. Не будем забывать, что борцы из Восточного Казахстана являются финалистами прошлогоднего Кубка.

В составе горожан личную победу за выход в финал одержал еще один вице-чемпион польского молодежного чемпионата мира Куат Амиртаев (61 кг). Кстати, за родную алматинскую команду выступил известный в прошлом борец, участник двух Олимпиад (Афины-2004 и Пекин-2008) Бауыржан Оразгалиев (65 кг). Правда, ветеран ковра уступил Асхату Слямханову.

И вот наступил долгожданный финал. В первой же схватке неожиданно проиграл Расул Калиев. Вторая встреча также осталась за Алматинской областью. И только в третьем поединке Восток открыл счет. События дальше заставили болельщиков схватиться за головы, а секундантов рвать голосовые связки. Судите сами. 3:1. 3:2. 4:2. 4:3. 4:4. Ничья! Теперь победителя должны были выявить по дополнительным показателям. Казалось, что прошла вечность, прежде чем арбитры посчитали очки... Обладателем Кубка Конфедерации-2017 по сумме технических баллов была объявлена сборная Алматинской области – 42:40.

– Было трудно, мы обошли Восток по техническим баллам. Отрыв были минимальный, – резюмировал выступление своей команды Галымбек Жорабеков. – К сожалению, из-за полученной в полуфинале травмы сегодня не смог выступить в 125 кг Алихан Джумаев. Его заменил молодой Омар Жумаш, выступающий в 96 кг, разница в весе была не в его пользу, и он проиграл в схватке с таким опытным борцом как Болтин. Из-за травмы турнир также пропустил наш лидер Ильяс Жумай. В любом случае вся наша команда проявила характер, я поздравляю ребят с победой.

– Прошлогодний финал вам дался легче?

– Тогда в составе их команды не было Расула Калиева и Азамата Даулетбекова, поэтому соперничать было легче, нежели в этом сезоне. В целом конкуренция выросла, все команды прибавили. Если не изменяет память, это наш пятый по счету командный Кубок и второй кряду в рамках Кубка Конфедерации.

Кубок Конфедерации-2017. Вольная борьба

Алматинская область – ВКО 4:4 (42:40)

Финал (победители указаны первыми)

57 кг. Жандос Исмаилов (Алмат. обл.) – Расул Калиев (ВКО)

61 кг. Елдос Абикенов (Алмат. обл.) – Куаныш Жаксыбаев (ВКО)

65 кг. Асхат Слямханов (ВКО) – Нурлан Турган (Алмат. обл.)

70 кг. Даурен Жумагазиев (Алмат. обл.) – Бахытбек Турсынбаев (ВКО)

74 кг. Данияр Кайсанов (ВКО) – Александр Гольцман (Алмат. обл.)

86 кг. Нурдаулет Коктеубаев (Алмат. обл.) – Аубакар Тургаев (ВКО)

97 кг. Азамат Даулетбеков (ВКО) – Аслан Кахидзе (Алмат. обл.)

125 кг. Олег Болтин (ВКО) – Омар Жумаш (Алмат. обл.)

Фото Олега СПИВАКА

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии