PROwrestling
Борьба

Опять 25

Опять 25
news-banner7
mobile-news-top

Сборная Алматинской области по греко-римской борьбе вновь стала обладателем увесистого Кубка Конфедерации (это не игра слов, трофей действительно весит прилично) и чека на сумму 25 млн тенге. В прошлом году все лавры опять же достались им.

Кубок Конфедерации, возможно, стал последним для борцов по ныне действующим правилам. Со следующего года спортивную борьбу ожидают серьезные поправки и изменения: весовых категорий станет десять, взвешивание – в два дня, а финалы – на второй день. Новый формат в Казахстане опробуют уже на ближайшем турнире памяти Нуркена Абдирова по трем видам борьбы в Караганде (с 10 по 16 декабря). Пока же борцы выступили на Кубке-2017 в восьми весовых категориях (в прошлом году боролись в шести).

Классическая победа

Действующий обладатель трофея – сборная Алматинской области – считалась фаворитом не только по статусу, но и по содержанию. Серебряный медалист чемпионата мира в Париже Демеу Жадыраев (кстати, на отборочном туре в Талдыкоргане местные меценаты спорта подарили борцу автомобиль) и трехкратный бронзовый призер чемпионатов мира, двукратный чемпион Азиатских игр и реально сильнейший тяж в стране Нурмахан Тыналиев – согласитесь, серьезный аргумент на победу. Да и в других весах в составе этой команды выступали далеко не новички.

В полуфинале подопечные заслуженного тренера республики Азамата Кукебаева одержали победу над борцами из Южного Казахстана – 5:3. Встреча, что и говорить, выдалась непростой для алматинцев: первые две схватки выиграли южноказахстанцы, затем счет разбавил Жадыраев, четвертая встреча вновь осталась за ЮКО. А вот последние четыре схватки выиграли представители Алматинской области, и вышли в финал. В другой полуфинальной паре победу со счетом 8:0 праздновала команда Карагандинской области (у кызылординцев состав молодой, необкатанный, у них все еще впереди, ведь с командой работает бронзовый призер чемпионата мира Ермек Кукетов).

Финальный раунд команда Алматинской области начала резво – три победы подряд (на высоте был Демеу Жадыраев, который серией мощных накатов досрочно завершил схватку). Но довести до сухой победы не получилось: в дальнейшем местные борцы проиграли в трех встречах (в весе 98 кг Жасулан Сыдыков на первой же минуте получил вывих сразу двух пальцев руки, но продолжил выступление, хотя и проиграл). При скользком счете 4:3 итоговую победу команде принес титулованный Нурмахан Тыналиев.

– Встречи были тяжелые, это надо признать. Но наши борцы четко выполнили все установки, и мы добились победы, – поделился впечатлениями старший тренер Алматинской области Азамат Кукебаев. – Отбор мы прошли легко, уверенно выиграли у команд из Атырау, Уральска и Павлодара. Другое дело – полуфинал с командой из Южного Казахстана. По силам мы с ними равны. Первые три схватки проиграли, пришлось догонять. В итоге вырвали победу, что называется на зубах (улыбается).

– Финал тоже выдался не из простых?

– Согласен. При счете 4:3 победу в заключительной схватке принес Тыналиев. Он никогда не подводил команду и сборную. Я был уверен в его победе. Вы сами видели, какую травму получил Жасулан Сыдыков, но продолжил схватку. Он перед соревнованиями травмировал еще плечевой сустав, считай, боролся одной рукой. Он молодец, достойно выступил. В целом, мы серьезно готовились к этим соревнованиям, прошли сборы в Талдыкоргане. Спасибо всем, кто нам в этом помогал, в частности хочу поблагодарить спортивное руководство области и мастера спорта СССР, а ныне руководителя крестьянского хозяйства Еркинбека Слямова.

– Если не секрет, как распределите призовые?

– Как капитан команды решит (смеется). Если серьезно, то подчеркну, что в нашу победу вложен труд многих людей – это тренеры на местах, спарринг-партнеры, которые помогали ребятам на ковре. Главное – что мы выиграли Кубок, и останавливаться на достигнутом не собираемся.

Кубок Конфедерации-2017. Греко-римская борьба

Алматинская область – Карагандинская область 5:3

Финал (победители указаны первыми)

59 кг. Айдын Нугыманов (Алмат. обл.) – Асылхан Берикбай (Караган. обл.)

66 кг. Нуртай Нургалиев (Алмат. обл.) – Галымжан Искаков (Караган. обл.)

71 кг. Демеу Жадыраев (Алмат. обл.) – Нурлыбек Муханбеталин (Караган. обл.)

75 кг. Ибрагим Магомадов (Караган. обл.) – Дидар Керимбаев (Алмат. обл.)

80 кг. Азамат Думбиров (Алмат. обл.) – Жасулан Кошанов (Караган. обл.)

85 кг. Хусейн Муцольгов (Караган. обл.) – Санжар Темирбек (Алмат. обл.)

98 кг. Ерулан Искаков (Караган. обл.) – Жасулан Сыдыков (Алмат. обл.)

130 кг. Нурмахан Тыналиев (Алмат. обл.) – Еркин Шайкенов (Караган. обл.)

Фото Олега СПИВАКА

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии