Борьба

Мастера Қазақ күресі из г. Алматы выиграли Кубок Конфедерации

Мастера Қазақ күресі из г. Алматы выиграли Кубок Конфедерации
news-banner7
mobile-news-top

Сборная города Алматы выиграла Кубок Конфедерации-2017 по Қазақ күресі, одержав победу в финале над командой из Карагандинской области.

Данный вид спорта дебютировал в рамках Кубка Конфедерации. Предварительные соревнования прошли 1 декабря накануне полуфиналов.

Отличием Қазақ күресі от других видов спорта в этом турнире стало то, что были разыграны места с первого по третье, и вознаграждение получили все три команды-призера.

Счет финальной матчевой встречи 5:3 в пользу хозяев ковра. Победители были премированы денежной суммой в 10 млн тенге, обладатели второго места – 6 млн.

Напомним, днем ранее третье место в Кубке Конфедерации по Қазақ күресі выиграли спортсмены Тараза и стали обладателями чека на 4 млн тенге.

Победное очко своей команде принес спортсмен г. Алматы Виктор Демьяненко, после церемонии награждения, ответивший на вопросы корреспондента Prosports.kz.

- Виктор, вы единственный не казах, успешно проявляющий себя в Қазақ күресі. Не чувствовали особого отношения к себе по ходу турнира?

- Честно сказать, особого отношения не чувствую. Как ко всем, так и ко мне относятся. Мне нравится выступать в Қазақ күресі.

- Почему выбрали этот неолимпийский вид спорта?

- Это второй мой спорт. Я дзюдоист. Пришел сюда из дзюдо. У нашего клуба хорошая поддержка финансовая. Хороший способ заработать. И вообще, сама по себе борьба очень интересная, зрелищная.

- В финале ваша победа стала решающей.

- Да, моя схватка была решающей. Потому что после моей победы, даже если бы счет стал 4:4, мы бы выиграли по чистоте. Мне просто нужно было победить соперника.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии