Мировой футбол

Отжеребились

Отжеребились
news-banner7
mobile-news-top

Жребий брошен. Первые эмоции от предстоящих битв Испании с Португалией и Бельгии с Англией на групповом этапе уже схлынули, настало время холодного анализа.

Итак, что мы имеем: восемь приблизительно равных по силе квартетов, нет так называемых «групп смерти», которых на ЧМ-2014 жеребьевка создала сразу две: Англия, Италия, Уругвай, Коста-Рика и Нидерланды, Чили, Испания, Австралия. Почти в каждой из четверок есть четкое распределение на пары фаворитов и аутсайдеров. Но это отнюдь не означает, что сюрпризы на первой стадии турнира исключены. Обязательно какая-нибудь сборная, а то и не одна, «выстрелит», очаровав болельщиков и оставив о себе добрую память – как это было, к примеру, с Коста-Рикой на мундиале в Бразилии или с Ганой на ЧМ-2010 в ЮАР.

Группа А: РОССИЯ, УРУГВАЙ, ЕГИПЕТ, САУДОВСКАЯ АРАВИЯ

Везет как пьяным – это про хозяев турнира. В четвертый раз в своей истории россияне примут участие в мировых форумах, и почти всегда Фортуна к ним более чем благосклонна. Впрочем, ни на ЧМ-2002, ни на планетарном первенстве 2014 года удачный жребий не помог сборной России выйти из группы. Как будет на этот раз? В помощь коллективу Станислава Черчесова и расписание матчей: с грозным Уругваем России встречаться в заключительном туре, когда весь расклад уже может быть ясен.

Южноамериканцы – безусловные фавориты группы А, а их связка нападения Суарес-Кавани способна закошмарить даже самую непроходимую оборону. Сборные России, Египта и Саудовской Аравии – приблизительно равные по силам сборные. Но у первой есть неоспоримое преимущество в виде родных трибун, «фараоны» в своих рядах имеют роскошного Мохаммеда Салаха, а вот какой козырь способны предъявить азиаты – абсолютная неизвестность.

Расписание матчей:

14 июня. 21.00. Москва. «Лужники». РОССИЯ – Саудовская Аравия *

15 июня. 18.00. Екатеринбург. Египет – Уругвай

20 июня. 00.00. Санкт-Петербург. РОССИЯ – Египет

20 июня. 21.00. Ростов-на-Дону. Уругвай – Саудовская Аравия

25 июня. 20.00. Самара. Уругвай – РОССИЯ

25 июня. 20.00. Волгоград. Саудовская Аравия – Египет

Прогноз от prosports.kz: 1. Уругвай, 2. Россия, 3. Египет, 4. Саудовская Аравия

Группа B: ПОРТУГАЛИЯ, ИСПАНИЯ, ИРАН, МАРОККО

Труднее всего, конечно, будет проявить себя андердогам в квартете В, куда попали сразу две топовые команды, однако не будем забывать, что четырьмя годами ранее Испания не смогла выйти в плей-офф, поэтому заранее сбрасывать со счетов Иран и Марокко было бы недальновидно. И все же… «Европейские бразильцы» и «красная фурия» в одном флаконе – это круто!

Что смогут противопоставить победитель азиатской квалификации и команда, в новом тысячелетии еще не пробивавшаяся на мундиаль – полнейшая загадка. Впрочем, от иранцев запросто можно ожидать успешного выступления. По крайней мере, их точно должны опасаться действующие чемпионы Европы, потому как главный тренер «Принцев Персии» Карлуш Кейрош – португалец, и сборную из своей страны он уж точно знает, как облупленную. Вполне вероятно, именно в португало-иранском противостоянии, намеченном на третий тур в Саранске, и решится судьба второй путевки в 1/8 финала от группы В, и там, как говорится, возможны варианты. Первую застолбит за собой Испания, причем заблаговременно.

Расписание матчей:

15 июня. 21.00. Санкт-Петербург. Марокко – Иран

16 июня. 00.00. Сочи. Португалия – Испания

20 июня. 18.00. Москва. «Лужники». Португалия – Марокко

21 июня. 00.00. Казань. Иран – Испания

26 июня. 00.00. Саранск. Иран – Португалия

26 июня. 00.00. Калининград. Испания – Марокко

Прогноз от prosports.kz: 1. Испания, 2. Иран. 3. Португалия, 4. Марокко

Группа C: ФРАНЦИЯ, ПЕРУ, ДАНИЯ, АВСТРАЛИЯ

По той игре, что демонстрировали «трехцветные» в отборочном цикле и с той россыпью звезд в составе, которая есть в распоряжении Дидье Дешама, французы - одни из главных претендентов не то что на первенство в своей группе, но и на победу во всем турнире.

А вот за вторую путевку в плей-офф от квартета С развернется настоящая бойня: Дания, Перу и Австралия – команды примерно равные по классу. У скандинавов есть бесподобный Кристиан Эриксен, способный в одиночку решить исход любого противостояния - ирландцы не дадут соврать. «Инков» наверняка будет поддерживать нейтральная российская публика, ведь один из лидеров перуанцев Джефферсон Фарфан ныне выступает в местной премьер-лиге. Австралия же – самая что ни на есть «темная лошадка», у которой на данный момент даже нет главного тренера, ее шансы на продолжение борьбы в плей-офф чуть менее предпочтительны. Но ведь в 2006 году «соккеруз» сумели пробраться в плей-офф, оставив за бортом 1/8 финала хорватов, а четыре года назад в Бразилии не вышли из группы лишь из-за худшей, чем у Ганы, разницы мячей.

Расписание матчей:

16 июня. 16.00. Казань. Франция – Австралия

16 июня. 22.00. Саранск. Перу – Дания

21 июня. 18.00. Екатеринбург. Франция – Перу

21 июня. 21.00. Самара. Дания – Австралия

26 июня. 20.00. Москва. «Лужники». Дания – Франция

26 июня. 20.00. Сочи. Австралия – Перу

Прогноз от prosports.kz: 1. Франция, 2. Дания. 3. Перу, 4. Австралия

Группа D: АРГЕНТИНА, ХОРВАТИЯ, ИСЛАНДИЯ, НИГЕРИЯ

Это просто судьба! В шестой раз Нигерия пробивается в финальную часть чемпионата мира и в пятый раз в соперники по групповому этапу мундиаля ей попадается Аргентина. Все предыдущие встречи этих сборных в рамках планетарных первенств завершились в пользу «альбиселесте», но на этот раз все может быть по-другому. Двукратные обладатели «золота» ЧМ пробились в Россию с огромным трудом, чего не скажешь о «суперорлах», а недавно состоявшаяся в Краснодаре товарищеская встреча завершилась уверенной победой африканцев со счетом 4:2. Правда, аргентинцы играли в том матче без Лео Месси.

Пожалуй, это самая ровная по составу участников группа, в ней нет как явного фаворита, так и заведомого аутсайдера. Исландия с Хорватией соперничали друг с другом в отборочном турнире, и тогда команды обменялись домашними победами с одинаковым счетом 2:0. В общем, они, как и Аргентина с Нигерией, тоже хорошо знакомы. Трудно сказать, на чьей стороне в этом квартете будут симпатии нейтральных болельщиков. Персональных поклонников таланта Месси полным-полно в любой точке планеты, хорватам россияне до сих пор благодарны за выход их сборной на «бронзовый» Euro-2008. За Нигерию выступают любимые местной публикой Ахмед Муса и Брайан Идову. Исландия еще на чемпионате Европы во Франции влюбила в себя весь футбольный мир… Хоть жребий новый бросай – кого и по каким местам в группе D расставлять.

Расписание матчей:

16 июня. 19.00. Москва. «Спартак». Аргентина – Исландия

17 июня. 01.00. Калининград. Хорватия – Нигерия

22 июня. 00.00. Нижний Новгород. Аргентина – Хорватия

22 июня. 21.00. Волгоград. Нигерия – Исландия

27 июня. 00.00. Санкт-Петербург. Нигерия – Аргентина

27 июня. 00.00. Ростов-на-Дону. Исландия – Хорватия

Прогноз от prosports.kz: 1. Хорватия, 2. Нигерия, 3. Аргентина, 4. Исландия

Группа E: БРАЗИЛИЯ, ШВЕЙЦАРИЯ, КОСТА-РИКА, СЕРБИЯ

Здесь с первым местом все понятно и известно заранее. В футболе, конечно, всякое может произойти, однако в то, что «пентакампеоны» забуксуют в соперничестве со Швейцарией, Коста-Рикой и Сербией, верится с трудом. Точнее, совсем не верится – и даже не важно, с кем им предстоит играть. Бразилия сейчас чудо как хороша! Разумеется, остальные три команды тоже вполне себе реальная сила, в противном случае они бы не отобрались на ЧМ-2018, однако их общий удел – сражение за второе место. «Кудесники мяча» непременно захотят выиграть свою группу еще и для того, чтобы в первом же раунде плей-офф не встретиться с Германией.

Какая из сборных финиширует в квартете следом за бразильцами? Сложный вопрос, ответ на который, по всей видимости, будет получен в матче между Швейцарией и Коста-Рикой в последнем туре. Конечно, не стоит сбрасывать со счетов и команду Сербии, которой поддержка в России будет обеспечена по историческим обстоятельствам, но «белые орлы» крайне слабо выступают на чемпионатах мира – в трех предыдущих попытках (одна была совместно с Черногорией) сербы ни разу не пробивались в плей-офф.

Расписание матчей:

17 июня. 18.00. Самара. Коста-Рика – Сербия

18 июня. 00.00. Ростов-на-Дону. Бразилия – Швейцария

22 июня. 18.00. Санкт-Петербург. Бразилия – Коста-Рика

23 июня. 00.00. Калининград. Сербия – Швейцария

28 июня. 00.00. Москва. «Спартак». Сербия – Бразилия

28 июня. 00.00. Нижний Новгород. Швейцария – Коста-Рика

Прогноз от prosports.kz: 1. Бразилия, 2. Коста-Рика, 3. Швейцария, 4. Сербия

Группа F: ГЕРМАНИЯ, МЕКСИКА, ШВЕЦИЯ, ЮЖНАЯ КОРЕЯ

И в этой четверке победитель, пожалуй, очевиден. Действующие чемпионы мира на одном дыхании прошли квалификацию и стали единственными во всех континентальных зонах, кому удалось набрать в отборе 100% очков. Плюс ко всему, футболистам «Бундесманшафт» уже доводилось играть на стадионах ЧМ-2018 в Сочи и Казани во время триумфального для себя Кубка конфедераций. Так что и условия для них знакомые, и победные традиции заложены. Стать первыми в квартете F немцам необходимо по тем же самым причинам, что и бразильцам в группе Е. Без тени сомнения можно утверждать, что Германия это успешно сделает.

Мексика видится фаворитом в борьбе за вторую строчку. «Ацтеки», как и «Бундестим», имею опыт довольно успешного выступления на КК-2017, да и состав у них более крепкий и сбалансированный, нежели у шведов и южных корейцев. Хотя нельзя забывать о том, что «тре крунур» оставили за бортом предстоящего мундиаля сборную Италии, и что в их ряды может влиться Златан Ибрагимович, который уже размышляет о возобновлении карьеры в сборной на время чемпионата мира. Чего ожидать от команды из страны утренней свежести – вообще непонятно, уверенно можно предположить лишь то, что свой невероятный полуфинальный успех на домашнем ЧМ-2002 ей точно повторить не удастся.

Расписание матчей:

17 июня. 21.00. Москва. «Лужники». Германия – Мексика

18 июня. 18.00. Нижний Новгород. Швеция – Корея

23 июня. 21.00. Сочи. Германия – Швеция

24 июня. 00.00. Ростов-на-Дону. Корея – Мексика

27 июня. 20.00. Казань. Корея – Германия

27 июня. 20.00. Екатеринбург. Мексика – Швеция

Прогноз от prosports.kz: 1. Германия, 2. Мексика, 3. Швеция, 4. Южная Корея

Группа G: БЕЛЬГИЯ, АНГЛИЯ, ТУНИС, ПАНАМА

Тут, вроде бы, на бумаге все предельно ясно: Бельгия с Англией должны пройти дальше, а выступление на ЧМ-2018 сборных Туниса и Панамы ограничится групповым этапом. Однако не все так очевидно. Но если в локальном успехе «красных дьяволов» есть полная убежденность, то уверенности в победной поступи «трех львов» нет никакой, и это уже стало традицией. Против британцев будут в основной массе своей настроены и трибуны, что может психологически не лучшим образом сказаться на настрое молодой команды Гарета Саутгейта.

«Орлы Карфагена» и Los Canaleros, конечно, не те противники, которые способны навести ужас на родоначальников футбола, но если очень сильно постараются, могут и внести смятение в ряды англичан. Почему бы Панаме не отметить дебют на мундиалях яркой победой над ними?

Расписание матчей:

18 июня. 21.00. Сочи. Бельгия – Панама

19 июня. 00.00. Волгоград. Тунис – Англия

23 июня. 18.00. Москва. «Спартак». Бельгия – Тунис

24 июня. 18.00. Нижний Новгород. Англия – Панама

29 июня. 00.00. Калининград. Англия – Бельгия

29 июня. 00.00. Саранск. Панама – Тунис

Прогноз от prosports.kz: 1. Бельгия, 2. Панама, 3. Англия, 4. Тунис

Группа H: ПОЛЬША, КОЛУМБИЯ, СЕНЕГАЛ, ЯПОНИЯ

Эта группа начинает ЧМ-2018 последней, когда уже будет известен общий уровень участников турнира. Очень неприятная ситуация – ждать своего часа и смотреть, пока играют другие. Психологическая устойчивость и опыт в таких ситуациях становятся не менее важными факторами, чем голимое мастерство. Кому из тренеров удастся грамотно с точки зрения эмоций подготовить своих подшефных, тот и будет снимать сливки.

Очень сложная группа для прогнозирования. Здорово проявить себя, впрочем, как и полностью провалиться, способна каждая из сборных этой четверки. Рискну все же предположить, что в плей-офф от квартета Н выйдут команды Колумбии и Сенегала. Хотя есть вероятность и того, что в итоге выйдет все наоборот. В любом случае, здесь все решится в финишном створе – никто не сможет досрочно забронировать за собой место в 1/8 финала. Может случиться и так, что в очной встрече заключительного тура «львы Терагни» с «кофейщиками» «прокатят» Польшу мимо 1/8 финала – колумбийцам ведь не привыкать это делать.

Расписание матчей:

19 июня. 18.00. Москва. «Спартак». Польша – Сенегал

19 июня. 21.00. Саранск. Колумбия – Япония

24 июня. 21.00. Екатеринбург. Япония – Сенегал

25 июня. 00.00. Казань. Польша – Колумбия

28 июня. 20.00. Волгоград. Япония – Польша

28 июня. 20.00. Самара. Сенегал – Колумбия

Прогноз от prosports.kz: 1. Сенегал, 2. Колумбия, 3. Польша, 4. Япония

* Время Астаны

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии