Запасаемся попкорном
Бокс

Из трущоб к званию чемпиона мира

Из трущоб к званию чемпиона мира
news-banner7
mobile-news-top

Американский боксер Майк Тайсон в ходе выступления в Synergy Global Forum рассказал, как из парня из трущоб Бруклина превратился в самого молодого чемпиона мира по боксу в тяжелом весе и владельца одноименного бренда Mike Tyson.

Бывший абсолютный чемпион мира в супертяжелом весе, Тайсон, на счету которого 50 побед (44 — нокаутом) и 6 поражений, — один из самых известных боксеров в истории. В 1986 году он стал самым молодым чемпионом мира, нокаутировав Тревора Бербика уже во втором раунде.

Мечта, изменившая жизнь

По словам Тайсона, его детство было непростым. «Я вырос в самом бедном районе Америки, в Нью-Йорке. И жизнь моя была очень сложной. Мама была алкоголичкой, а отец - сутенером. У меня не было нормального воспитания, и из-за этого в конечном итоге у меня были проблемы с законом».

Однако жизнь боксера, по его словам, кардинально изменилась после знакомства с Кассом Д'Амато (первый тренер Тайсона). Тогда будущей звезде было 13 лет. «Он научил меня боксировать, и моя жизнь изменилась», - сказал Тайсон.

«Дисциплина и только дисциплина, говорил он мне. «Ты должен быть лучшим, ты должен делать это лучше всех. Если ты хочешь пойти куда-то погулять - никаких гулянок. Если ты хочешь стать чемпионом и хочешь курить травку и выпивать, тогда ты не будешь чемпионом никогда, забудь об этом». Поэтому он тренировал меня, и он дисциплинировал меня каждый день».

«Мне было 15. Я хотел стать чемпионом мира. Это первая мечта. У меня до этого никогда не было никакой мечты в жизни».

При этом, по словам Тайсона, в юности он никогда не дрался ни с кем. Его первая драка на улице произошла, когда «пришли большие парни и украли его голубей из голубятни». «Тогда я впервые подрался на улице», - вспомнил Тайсон.

Первый любительский бой боксера, по его словам, прошел не гладко. «Это было ужасно. Я вырубил парня, и затем - мне было всего 14 лет, я ничего не понимал, я был слишком возбужден, - встал на него и крикнул «Да!» и поставил ногу ему на горло. Этого не надо было делать, но я был так возбужден, что наступил на бедного парня. Это было ужасно».

В 20 лет, в 1986 году, Тайсон стал самым молодым чемпионом за всю историю супертяжелого веса. «Я всегда был супертяжем, поэтому мне было легко побить рекорд. Мне не нужно было наращивать мышечную массу, чтобы быть больше. Я уже был большим, когда был подростком».

По словам Тайсона, его главный урок после серии побед и поражений как на ринге, так и в жизни - не расстраиваться, не чувствовать жалость к себе и постараться создать все снова.

Главный компонент успеха, по мнению боксера, - дисциплина. Помимо этого, он уверен, что у каждого человека должен быть ментор, человек, который в него верит, подбадривает его и направляет.

Семейная жизнь

«У меня другой план тогда был, а сейчас мой главный план - это семья и дети. Я стал семьянином», - отметил Тайсон.

По словам боксера, в семье ни он, ни его жена не играют главной роли. «Я зарабатываю все деньги, а она дает все указания. Как понять, кто главный?».

«Мой обычный день выглядит так. Я встаю примерно в шесть утра. Затем мы детей отправляем умываться, готовим им еду, даем время поиграться и отвозим в школу. После мы возвращаемся домой и решаем, какой бизнес будем начинать, и какие будем получать дивиденды с этого бизнеса», - пошутил Тайсон.

Большой бренд

Боксер владеет одноименным брендом Mike Tyson и активно работает в культурно-развлекательной сфере. Так, пару лет назад Майк Тайсон показал на Бродвее шоу о своей жизни «Неоспоримая правда» (Undisputed Truth). По словам Тайсона, подготовка к выходу на сцену и к бою одинакова.

«Это то же самое. Если у тебя матч и ты проиграл бой, или ты на сцене, где тебя забросали чем-то - боль та же самая. Ты чувствуешь себя несчастным, тебе надо в больницу, чтобы зализать свои раны. Вот только после театра у тебя остаются психологические раны, а не физические».

Недавно он закончил вторую часть одноименного шоу, с ним в 2018 году Тайсон может провести международный тур. «Это очень много работы, как и с первым шоу, я чуть не умер от этого. Я не очень тороплюсь делать такой большой тур. Может, в следующем году».

Тайсон не исключает, что в будущем может стать продюсером фильмов. «Скорее всего, мы начнем снимать фильмы. Сейчас я буду продюсером фильмов». При этом Тайсон добавил, что предпочитает быть актером, стоять перед камерой, а не за ней.

Помимо этого Майк пишет книги и озвучивает мультфильмы. «Мне это нравится, я ожидаю больше работы в этом направлении».

По словам Тайсона, он уделяет свое время не только семье и бизнесу, но и своим подопечным. «В настоящий момент есть несколько бойцов, за которыми я присматриваю, они очень хорошие. Я никогда не смогу стать как мой тренер, но могу стать кем-то для них».

Боксер рассказал, что в настоящее время в его бизнес-планы входит развитие в сфере киноиндустрии. «Моя жена у нас босс. И она ставит цели в бизнесе. Она говорит, давай сейчас заниматься бизнесом в кинопроизводстве».

Помимо этого боксер планирует расширить сеть боксерских клубов Майка Тайсона, он уже получил предложения из ряда стран, в том числе Китая, Австралии, ОАЭ.

Источник: rsport.ria.ru Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии