Про100 НХЛ

100 лет НХЛ, хет-трик Овечкина и убийство из-за цветов

Нынешняя неделя в НХЛ проходит под знаком столетнего юбилея лиги. Впрочем, безотносительно праздника в НХЛ было много интересного, подчас трогательного, а где-то и шокирующего.

«Ови» нокаутировал «Торонто» и посвятил хет-трик победившему рак мальчишке

В ночь на воскресенье Александр Овечкин в матче против «Торонто» оформил хет-трик. Форвард «Вашингтон Кэпиталз», открыл счет, а затем довел преимущество своего клуба до двух шайб. Третий гол «Ови» забил на исходе поединка, когда хоккеисты «Торонто» сократили отставание.

В итоге 4:2 в пользу «Кэпиталз». Овечкин отметился двадцатым хет-триком в НХЛ, повторив достижение Павла Буре.

По состоянию на среду Овечкин с 25-ю очками возглавлял гонку снайперов.

Капитан «Вашингтона» после игры встретился с юным хоккеистом Алексом Льюи, который победил рак. Льюи выступающий в «Ниагара Фоллс Флайерс» в течение года боролся с остеосаркомой (рак костной ткани). Ему пришлось удалить часть ноги, заменив ее протезом.

В октябре историю об истории Алекса поведал канадский канал Sportsnet. Льюи признался, что его любимым хоккеистом является Александр Овечкин.

Российский хоккеист перед матчем пообещал забить гол и посвятить его мальчику. После игры Овечкин подарил Льюи шлем и клюшку и сказал, что вдохновлен примером Алекса.

Арбитр НХЛ ответил школьнику

Еще одна трогательная история этой недели в НХЛ также связана с ребенком.

Третьеклассник по имени Бен адресовал письмо в Ассоциацию судей НХЛ, где рассказал о том, что хочет в будущем стать хоккейным арбитр.

С Беном связался действующий арбитр НХЛ Том Хмелевски, о чем рассказала мама школьника.

«Мой сын, который учится в третьем классе, хочет стать арбитром НХЛ, когда вырастет. Он отправил письмо в Ассоциацию судей с парой вопросов. Они связали его с действующим арбитром НХЛ Томом Хмелевски. Том ответил замечательным письмом и этим подарком. Как это прекрасно. Лучшая игра на земле».

Судья подарил школьнику фирменные шайбы НХЛ, судейские свистки, кепку, стикеры, а также подписанный сборник правил лиги.

- Бен, спасибо тебе за твой интерес к жизни арбитра НХЛ. Надеюсь, что смог предоставить тебе полезную информацию. Удачи в будущем. Всегда работай усердно и получай удовольствие. Всего наилучшего, - ответил Хмелевски мальчику.

Убийство на почве клубных предпочтений

42-летний фанат «Нью-Джерси Дэвилз» Стивен Симмингер в 2016 году нанес в Филадельфии 10 ударов ножом 24-летнему Колину МакГоверну, который скончался от полученных ранений.

Чудовищный поступок был вызван оскорбительным высказыванием МакГоверна о шляпе Симмингера, на которой была изображена символика «Девилз».

Преступление квалифицируется как убийство первой степени. Отмечается, что Симмингер в момент инцидента находился под воздействием алкоголя и наркотиков.

Болельщик «Нью-Джерси» с января 2018 года начнет отбывать наказание в тюрьме. О сроках его заключения пока неизвестно.

Забросили шайбу и победили, а между этим подрались

Веселые дела творились в матче между «Виннипегом» и «Миннесотой» в ночь на вторник. «Миннесота» к 14-й минуте вела в счете 2:0, а затем посыпалась.

Когда Брайан Литтл забросил шестую шайбу в ворота гостей, на льду завязалась потасовка, по итогам которой по два игрока с каждой стороны отправились отбывать штраф (2 минуты).

«Виннипег» идущий в числе лидеров Западной конференции одержал победу со счетом 7:2.

О смягчении штрафов

Как сообщает Sportsnet руководители клубов НХЛ, в марте рассмотрят вопрос о введении одноминутного штрафа вместо двух минут. Предполагается, что такие штрафы будут действовать в овертайме в матчах регулярного чемпионата.

Как считают некоторые генменеджеры, такими штрафами нужно наказывать игроков, за выброс шайбы за пределы площадки и нарушения правил вбрасывания.

В 2015 году НХЛ ввела в регулярных чемпионатах формат овертаймов 3х3, который позже был перенят IIHF, КХЛ и другими лигами, напоминает Eurosport.