Бокс

На пути к вершине

На пути к вершине
news-banner7
mobile-news-top

В профессиональном боксе достаточно известных братьев-боксеров. Наверное, самыми популярными являются братья Кличко. И Виталий, и Владимир за свою долгую карьеру добились множества побед и по праву считаются одними из выдающихся тяжеловесов планеты. Из ныне действующих боксеров особые надежды возлагают на близнецов Чарло. Джермалл и Джермелл уже вовсю штурмуют средний дивизион.

Оба брата владели и владеют чемпионскими поясами в первом среднем весе: Джермеллу принадлежит титул WBC, а Джермалл был чемпионом IBF. В феврале этого года старший Чарло (Джермалл) отказался от пояса и перешел в средний вес, где успел уже стать основным претендентом на чемпионский пояс WBC Геннадия Головкина. Это право он заслужил после того, как в июле нынешнего года нокаутировал в четвертом раунде аргентинца Хорхе Хейланда.

Из-за внешнего сходства обоих боксеров в основном их различают по прическе и татуировке (у Джермалла разрисовано все тело, тогда как у Джермелла – только плечи). Также старший брат на три сантиметра выше младшего (183 см и 180 соответственно).

Братья Чарло родились 19 мая 1990 года с разницей в минуту в городе Ричмонд, что в штате Техас. С ранних лет они всегда держались вместе, а боксом начали заниматься после того, как увидели тренирующегося отца (в прошлом боксера) в зале. Туда частенько заглядывали Эвандер Холифилд и Майк Тайсон, благодаря которым в том числе братья Чарло решили связать будущее с боксом. Джермалл и Джермелл являются выпускниками средней школы Хастингса в Хьюстоне (Техас).

Оба начинали карьеру в любительском боксе, правда, в «аматорах» больше преуспел младший Чарло. Джермелл даже стал бронзовым призером Юношеских олимпийских игр в 2005 году в возрасте 15 лет. Всего же в любительском боксе он провел 64 поединка, 56 из которых выиграл.

Джермалл же боролся за место в олимпийской сборной 2008 года, но из-за травмы пальца ноги был вынужден освободить свое место младшему брату. У старшего в любителях показатели оказались чуть лучше: 65 побед и 6 поражений.

Первым в профессионалы перешел Джермелл. Спустя год подтянулся старший Чарло. Оба начинали карьеру и по сей день дерутся в первом среднем весе, хотя Джермалл уже успел провести пару боев в среднем дивизионе и вроде как решил там остаться. Младший пока в весе подниматься не спешит. Если у старшего мечта – побить Головкина, то Джермелл мечтает стать первым в своем весе, победив кубинца Эрисланди Лара. Ведь именно он после ухода Сауля Альвареса в «миддлвейт» является лучшим боксером в первой средней весовой категории.

Подогревает интерес к братьям и тот факт, что они оба непобежденные. У Джермалла 26 побед в профи-боксе, из них 20 нокаутом. Джермелл же одержал 30 побед, 15 из них завершил досрочно.

Если младший Чарло является одним из лидеров первого среднего веса (можно сказать, что он второй в этом весе после Лары), то старшему только предстоит доказать свою состоятельность в среднем весе, где господствует Геннадий Головкин. И это мы не берем в расчет таких ребят, как Сауль Альварес, Дэниел Джейкобс, Билли Джо Сондерс и Давид Лемье. Последние двое должны определить сильнейшего уже в скором времени.

Несмотря на это, всеми известный боксерский ресурс Boxrec поставил Джермалла на четвертое место в рейтинге средневесов. Выше только Джейкобс, Головкин и Альварес.

Если говорить об оппозиции братьев, то тут есть весьма интересные имена. Джермалл побеждал Остина Траута (решением), Джулиана Уильямса (нокаутом) и вышеупомянутого Хорхе Хейланда. У Джермелла же список длиннее: Габриэль Росадо (решением), Чарльз Беллами (решением), Ванес Мартиросян (решением), Чарльз Хатли (нокаутом) и Эриксон Любин (нокаутом).

Интересно, что Джермелл в свободное от бокса время любит заниматься постройками. Да, младший Чарло сам построил за- дний двор в своем частном доме с беседками. «Мне нравится делать такие вещи. Возможно, моя сила исходит из того, что я поднимаю кирпичи. Весь этот двор я построил сам после боя с Любином», – вспоминал Джермелл в беседе с журналистом The Ring.

К слову, его нокаут в бою с Любином стал претендентом на «нокаут года» по версии данного издания. В том же боксерском ве- чере выступал кубинец Эрисланди Лара, который после победы над Террелом Гауша вызвал Джермелла на бой. «Я готов выйти на ринг с кем угодно. Просто дайте их мне. Я буду драться с Чарло, если понадобится. Мы друзья, но бизнес – это бизнес», – заявил он тогда.

Примечательно, что тренер Джермелла Деррик Джеймс также консультирует Эррола Спенса-младшего, еще одного пер- спективного боксера, который в своем крайнем бою сломал Келла Брука. И, возможно, он станет соперником Джермелла в будущем.

«Надеюсь мы с братом добьемся того уважения, которого заслуживаем. Мы действительно хорошие парни. Всю жизнь в нас сомневались, но мы доказывали всем обратное. Мы здесь и в 2018 году ворвемся в элиту бокса, и фанаты будут наслаждаться этим. Спуститесь в Хьюстон, снимите про нас хотя бы одну часть All-Access (боксерская передача)», – подытожил младший Чарло.

Действительно, именно следующий год может стать определяющим в карьере братьев-близнецов. Джермелл может встретиться с Ларой за звание лучшего боксера первого среднего веса, тогда как Джермалл может сойтись, наверное, с самым опасным боксером среднего дивизиона Геннадием Головкиным. Но все произойдет не ранее чем осенью 2018 года. Однако для этого казахстанскому боксеру надо побеждать во втором бою Сауля Альвареса весной следующего года, иначе именно Канело станет соперником старшего Чарло.

Правда, уже стало известно, что WBC в связи с возможным повторным боем Головкина с Альваресом решили разыграть «временный» титул, который принадлежит Джермаллу.

«Мы назначили поединок за временный титул для того, чтобы не чинить препятствий проведению второго боя Головкина с Альваресом. Такое решение должно устроить всех, ведь оно также защищает права обязательного претендента Джермалла Чарло. Его соперником будет Уго Сентено. Он первый в списке доступных бойцов. Бой пройдет в январе», – сообщил президент WBC Маурисио Сулейман.

Боксерский мир видел доминирование братьев Кличко в супертяжелом весе. Увидит ли он то же самое от братьев Чарло в среднем дивизионе? Ответ на этот вопрос узнаем уже совсем скоро.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии