Тактика и стратегия
Футбол

Каталонская шарада

Каталонская шарада
news-banner7
mobile-news-top

В этом сезоне Лионель Месси имеет просто колоссальное влияние на игру «Барселоны». Это не удивительно, ведь Неймар покинул команду, Луис Суарес в начале сезона был не в лучшей физической форме, при этом, никто из новичков пока не способен демонстрировать экстра-класс. К тому же, новому тренеру каталонцев Эрнесто Вальверде нужно время для внедрения своих идей в игру коллектива.

И вот на фоне неубедительных действий команды в первых поединках сезона Месси брал на себя инициативу и приносил позитивный результат. Аргентинец делал работу за себя, ушедшего Неймара и пребывающего в плохой форме Суареса. Лионель проходил по два-три соперника и тем самым создавал пространство для партнеров, отдавал проникающие передачи в штрафную зону соперников и, самое главное, много забивал. В прошлом сезоне эксперты отмечали, что Месси демонстрировал едва ли не лучший футбол в карьере. Но в нынешнем сезоне аргентинец, по-моему, переплюнул самого себя. Иногда кажется, что его просто невозможно остановить.

Позиция Лионеля изначально была на фланге атаки. Но со временем Вальверде использовал идею Луиса Энрике с перемещением Месси на острие ромба в полузащите. Аргентинец выполнял функции свободной «десятки» и мог позволить себе действовать только в центральной зоне. Перемещение на фланг теперь не входит в обязательства Месси. Лионель фантастически проявил себя на новой позиции и стал диктовать игру коллектива. Именно его маневры определяют направление и успешность атакующих действий «Барселоны».

Как следствие, Месси забил треть голов клуба в чемпионате и совершил четыре голевые передачи. В нынешнем сезоне практически невозможно найти голы «Барселоны», в которых не поучаствовал бы Лионель. Более того, если посмотреть на его статистические показатели (точность ударов, количество ключевых передач, обыгрыши за матч и т.д.), тогда получится, что Месси на данный момент лучший игрок в европейском футболе на уровне с Неймаром, который феерит в составе звездного ПСЖ.

Но почему Месси перестал забивать в последнее время? В пяти поединках он не забил ни одного гола, чего давно не случалось с аргентинцем. Ответ на этот вопрос состоит из нескольких аспектов. Во-первых, Лионель забил гол в ворота «Валенсии», но арбитры по ошибке его не засчитали. Во-вторых, в последних встречах Месси больше играл на команду. Суарес, Алькасер, и остальные игроки «Барселоны» набрали оптимальную форму, поэтому аргентинец старается больше ассистировать, чем брать на себя инициативу. В матче против «Валенсии» именно Месси отдал роскошную голевую передачу на Альбу.

Плюс, я думаю, что Эрнесто Вальверде постепенно налаживает командную игру каталонского клуба, что уменьшает его зависимость от Лионеля. Конечно, «Барселона» играет все еще нестабильно и зависит от действий аргентинца. Это было заметно в матче против «Валенсии» на «Месталье».



Но в то же время команда Вальверде в последних встречах больше комбинировала и намного лучше оборонялась, чем в самом начале сезона.

Я думаю, что Месси в следующих матчах обязательно прервет свою безголевую серию, ведь аргентинец пребывает в потрясающей форме. Но даже если этого не произойдет, ни о каком кризисе в игре Лионеля не может идти и речи. Он остается лучшим игроком мира прямо сегодня и его вклад в атакующую игру «Барселоны» невозможно описать словами. Лучше просто один раз увидеть…

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии