Тактика и стратегия
Футбол

Поражение, за которое не стыдно

В матче с «Вильярреалом» «Астана» очередной раз показала, что дома она способна играть на высоком уровне даже с представителем самого сильного европейского чемпионата.

Гегемония испанских клубов в европейском футболе в последние годы очевидна: четыре подряд победы в Лиге чемпионов и пять выигрышей в семи сезонах Лиги Европы говорят сами за себя. Каждый год они в числе главных фаворитов евротурниров.

Даже скромная по финансовым возможностям «Сельта» в прошлом сезоне дошла до полуфинала Лиги Европы, где была очень близка к тому, чтобы выбить «Манчестер Юнайтед».

Все потому, что в Испании очень организованно работает система воспитания талантливых игроков. Мышление, техника, игра в пас и т.д. – все это закладывается в игре юношей с ранних лет. Высококлассные действия в атаке и правильная реакция на потерю мяча являются приоритетом для испанских тренеров и игроков. Все остальное – выносливость, спринты, силовая борьба, игра низким оборонительным блоком - являются второстепенными элементами.

В нынешнем сезоне соперник «Астаны» по группе «Вильярреал» также входит в когорту претендентов на победу в Лиге Европы. «Желтая субмарина» в последние 15-20 лет славится своей академией и работой на трансферном рынке. Поэтому было довольно интересно посмотреть на казахстанский клуб в двух битвах с «Вильярреалом», который можно считать во многом образцом для подражания.

В первом матче «Астана» долгое время играла на равных с испанским клубом, но в решающий период встречи (75-90 минуты) пропустила два гола и ничего не смогла ему противопоставить.

Во втором поединке игра сложилась похожим образом. В последней четверти матча «Вильярреал» создал серию стопроцентных моментов, два из которых, превратил в голы. «Астана» до 65-й минуты играла прекрасно, но выносливости на всю встречу ей не хватило. Было заметно, что в действиях футболистов в середине второго тайма проявилась усталость, из-за чего они не успевали сохранять плотность перед штрафной зоной и часто проигрывали в дуэлях один в один.

Тактика и стратегия «Астаны»

В этом матче «Астана» действовала по схеме 5-3-2. Три центральных защитника Постников, Логвиненко и Аничич перехватывали проникающие передачи соперника в центре и помогали на флангах Шитову и Шомко. В полузащите Маевский, Бейсебеков и Мужиков накрывали зону мяча в зависимости от его местонахождения: на флангах и в центре. Кабананга и Твумаси также выполняли оборонительную работу в центре поля.

При перехвате мяча футболисты «Астаны» пытались мгновенно подключать нападающих, которые находили свободные зоны на чужой половине поля. Поскольку испанская команда большими силами окружала штрафную площадку «Астаны», у Твумаси и Кабананги было множество свободного пространства для контрвыпадов.

В самом начале встречи в центральной зоне перед штрафной площадкой «Астаны» полузащитники «Вильярреала» вчетвером создавали численное большинство над тремя хавбеками «сине-желтых». Подопечные Хавьера Кальехи разыгрывали мяч в одно касание и легко прошивали оборону соперников.

Но постепенно испанский клуб сместил акцент атак на фланги, где у «Астаны» было количественное преимущество за счет двух фланговых защитников, которые помогали тройке хавбеков.

К слову, трио Маевский, Бейсебеков и Мужиков выполняли просто огромный объем работы. Они долгое время не уступали соперникам в скорости игры, плотно располагались, здорово шли в отбор в центре и на флангах. Плюс, у «сине-желтых» было отменно налаженно взаимопонимание между двумя линиями обороны. Игроки успешно страховали друг друга.

Самые опасные моменты в первом тайме обе команды создали за счет молниеносных контратак.

Во второй половине встречи «Вильярреал» возобновил свои позиционные выпады через центр, которые принесли ему позитивный результат.

Кабананнга и Твумаси снова выдали фееричный матч

Невозможно себе представить атакующую игру «Астаны» без Кабананги и Твумаси. Жуниор по стилю игры чем-то напоминает Девида Бекхема. Он не самый быстрый и техничный футболист в казахстанском клубе, но способен левой ногой выполнять удары и передачи экстра-класса. Многие игроки европейских топ-клубов могут только мечтать о такой мощности и точности удара и паса, как у Кабананги. Благодаря Стонимиру Стойлову, Жуниор добился большого прогресса. Его гол в ворота «Вильярреала» – это образец высочайшего искусства удара по воротам соперника.

Патрик Твумаси в матче с «желтой субмариной» также показал себя во всей красе. Он правильно выбирал позицию между линиями соперников для приема мяча, включал крейсеркую скорость, когда получал мяч в свободной зоне, и смело шел в обводку на футболистов испанского клуба.

Игра этих нападающих приносит настоящий восторг всем, кто наблюдает за поединками «сине-желтых».

В итоге, отметим, что «Астана» провела матч с «Вильярреалом» очень качественно. Единственное, чего не хватило подопечным Стойлова – выносливости. Именно она помешала игрокам «Астаны» справится с давлением соперника и с великолепным форвардом Седриком Бакамбю, который забил переломный гол в игре.

Но борьба за путевку в плей-офф продолжается. Пожелаем успеха чемпионам Казахстана в матче против «Славии» в последнем туре Лиги Европы.