«Маккаби» «Астане» не помощник

В пяти группах из двенадцати заключительный тур группового этапа превратится в формальность, там уже определились и неудачники, и счастливые обладатели билетов в 1/16 финала Лиги Европы. Зато в двух квартетах – С и F – еще ни одна из команд не обеспечила себе пропуск плей-офф ЛЕ.

Группа А

«Астана» - «Вильярреал» 2:3

«Вильярреалу» победа в столице Казахстана гарантировала досрочный пропуск в 1/16 финала, и «желтая субмарина» прибыла в самую восточную точку на карте Лиги Европы с твердым намерением взять три очка. Однако у «Астаны» были свои планы на плей-офф Лиги Европы, безропотно уступать грозному оппоненту она не собиралась. На экваторе первого тайма хозяева даже повели в счете, изумительный по силе и точности выстрел из-за штрафной удался Джуниору Кабананге – 1:0.

Отыгрались испанцы незадолго до перерыва: дебютным голом за взрослую команду «Вильярреала» отметился Даниэль Раба – 1:1. А во втором тайме сказался более высокий класс футболистов из гостевой команды, которые дважды воспользовались провалами в обороне «Астаны» и обеспечили себе комфортный задел. Гол Патрика Твумаси за несколько минут до финального свистка казахстанцам ничего не дал – 2:3. «Вильярреал» - досрочный победитель группы А, для нашего чемпиона все решится в выездном матче последнего тура против «Славии». «Астану» в Праге устроит только победа.

«Маккаби» - «Славия» 0:2

Обыгранный дважды «Астаной» «Маккаби» мог здорово подсобить казахстанскому клубу, если бы отобрал очки у «Славии». И практически весь первый тайм матча в Тель-Авиве израильтяне на равных соперничали с пражанами, однако «гол в раздевалку» от Йозефа Гушбауэра все же пропустили – 0:1. Тот же Гушбауэр в начале второй половины игры удвоил перевес чехов – 0:2, на том и закончили.

1.«Вильярреал» - 11, 2. «Славия» - 8, 3. «Астана» - 7, 4. «Маккаби» - 1

6 тур, 7 декабря: «Славия» - «Астана», «Вильярреал» - «Маккаби»

Группа В

«Скендербеу» - «Динамо» К 3:2

«Партизан» - «Янг Бойз» 2:1

В Белграде мог определиться второй представитель в 1/16 Лиги Европы от квартета В, первый в лице киевского «Динамо» стал известен заблаговременно. Выигрывал «Партизан» - выходил в плей-офф, при ничьей и победе «Янг Бойз» окончательный расклад сил в группе был бы известен лишь по окончании последнего тура. Сербы начали матч активнее и повели на 12-й минуте после точного удара экс-«кайратовца» Леандро Тавамбы, но спустя такое же количество времени швейцарцы отыгрались – 1:1. Ударно хозяева провели и дебют второй половины встречи, повторно воспламенил обстановку на белградском стадион парень с соответствующими именем и фамилией Огнен Ожегович – 2:1. Больше счет не менялся, что полностью устроило «партизанов».

1.«Динамо» - 10, 2. «Партизан» - 8, 3. «Скендербеу» - 5, 4. «Янг Бойз» - 3

6 тур, 7 декабря: «Янг Бойз» - «Скендербеу», «Динамо» - «Партизан»

Группа С

«Брага» - «Хоффенхайм» 3:1

В Браге был забит самый быстрый гол пятого тура ЛЕ: уже на первой минуте бразильский защитник хозяев Марсело Феррейра заставил капитулировать вратаря «Хоффенхайма» Оливера Баумана – 1:0. В дальнейшем «деревенские» владели заметным преимуществом, но отыгрались только во втором тайме, когда точный удар получился у Марка Ута – 1:1. Однако «Брага» все же склонила чашу противостояния в свою сторону усилиями Франсержио – 2:1. В компенсированное время расклеившиеся немцы пропустили еще один мяч – 3:1. Победа вывела португальцев в весеннюю часть ЛЕ, «Хоффенхайм» из группы уже выйти не сможет.

«Лудогорец» - «Истанбул Башакшехир» 1:2

1.«Лудогорец» - 8, 2. «Брага» - 7, 3. «Истанбул Башакшехир» - 5, 4. «Хоффенхайм» - 4

6 тур, 7 декабря: «Истанбул Башакшехир» - «Брага», «Хоффенхайм» - «Лудогорец»

Группа D

«Милан» - «Аустрия» 5:1

Некогда один из сильнейших клубов мира с большим трудом пытается вернуть себе былую мощь. В Серии А дела у «Милана» идут, мягко выражаясь, не лучшим образом – всего седьмое место, в Лиге Европы ситуация выглядит, правда, получше – «россонери» лидируют в своем квартете и в пятом туре могли забронировать за собой путевку в плей-офф ЛЕ. Правда, домашний матч против венской «Аустрии» стартовал для итальянцев с холодного душа, а точнее, с гола Кристофа Моншайна – 0:1. Впрочем, вскоре после пропущенного мяча коллектив Винченцо Монтеллы отличился и забитым, Рикардо Родригес сделал счет равным – 1:1. Прошло еще немного времени, и Родригес уже записал балл за результативность в качестве ассистента, отдав голевую передачу на Андре Силву – 2:1. А вскоре «Аустрия» была нокаутирована, Патрик Кутроне сделал счет 3:1. Силва и Кутроне впоследствии забили еще по разу, зафиксировав разгром «Аустрии» – 5:1.

АЕК – «Риека» 2:2

1.«Милан» - 11, 2. АЕК – 7, 3. «Аустрия» - 4, «Риека» - 4

6 тур, 7 декабря: «Риека» - «Милан», «Аустрия» - АЕК

Группа Е

«Эвертон» - «Аталанта» 1:5

«Ириски», похоже, окончательно махнули рукой на международные соревнования – им бы сохранить прописку в английской премьер-лиге на будущий сезон. Последних шансов пробиться в плей-офф «Эвертон» лишился еще по окончании предыдущего матча в Лионе, поэтому матч в Ливерпуле с турнирной точки зрениях команде из Ливерпуля был вообще не нужен. В отличие от «Аталанты», которая находилась всего в одном шаге от исторического для себя события – выхода в плей-офф евротурнира. Уже на 12-й минуте Бриан Кристанте сделал эту цель клуба из Бергамо еще ближе – 0:1. Во втором тайме немногочисленные зрители, собравшиеся в этот вечер на трибунах «Гудисон Парка» стали свидетелями дальнейшего унижения мерсисайдцев. Еще перед тем, как Кристанте разразился дублем, Алехандро Гомес не забил с «точки». Сандро Рамирес, правда, подарил надежду «Эвертону» хотя бы на ничью – 1:2, но итальянцы избежали нервной концовки, быстро придумав еще три гола – 1:5.

«Лион» - «Аполлон» 4:0

1.«Аталанта» - 11, 2. «Лион» - 11, 3. «Аполлон» - 3, 4. «Эвертон» - 1

6 тур, 7 декабря: «Аполлон» - «Эвертон», «Аталанта» - «Лион»

Группа F

«Локомотив» - «Копенгаген» 2:1

«Локо» начал встречу активнее датчан, поэтому гол на семнадцатой минуте в исполнении Джефферсона Фарфана выглядел абсолютно логичным – 1:0. Но впереди «железнодорожники» были недолго, когда прошло полчаса после стартового свистка, скандинавы отыгрались усилиями словенца Беньямина Вербича – 1:1. После перерыва неугомонный перуанец вновь вывел москвичей вперед, оказавшись самым расторопным в сутолоке у ворот «Копенгагена» - 2:1. Победа позволила «Локомотива» подняться на второе место, но и «Копенгаген» все еще претендует на плей-офф.

«Шериф» - «Фастав» 1:0

1.«Шериф» - 9, 2. «Локомотив» - 8, 3. «Копенгаген» - 6, 4. «Фастав» - 2

6 тур, 7 декабря: «Фастав» - «Локомотив», «Копенгаген» - «Шериф»

Группа G

«Лугано» - «Хапоэль» 1:0

«Виктория Пльзень» - «Стяуа» 2:0

Уже обеспечившая себе евровесну румынская команда приехала в Чехию не сильнейшим составом. «Виктория» этим обстоятельством сполна воспользовалась, заработав так ей необходимые три очка. Победный мяч у хозяев в активе Милана Петржелы, поразившего ворота «Стяуа» в дебюте второй половины встречи – 1:0. Ян Копиц закрепил перевес «Виктории» - 2:0.

1.«Стяуа» - 10, 2. «Виктория Пльзень» - 9, 3. «Лугано» - 6, 4. «Хапоэль» - 4

6 тур, 7 декабря: «Стяуа» - «Лугано», «Хапоэль» - «Виктория Пльзень»

Группа Н

«Кельн» - «Арсенал» 1:0

«Кельн» - также главный аутсайдер Бундеслиги, в двенадцати турах набравший всего два очка, в Лиге Европы у команды дела шли тоже не самым пекрасным образом - последнее место после четырех туров. Печальная серия немецкого клуба самым неожиданным образом прервалась в матче против сильнейшего клуба квартета Н – лондонского «Арсенала». На гол Серу Герасси с пенальти у «канониров» достойного ответа не нашлось – 1:0. Три заработанных балла сразу же сделали «козлов» реальными претендентами на вторую итоговую позицию в квартете Н.

БАТЭ – «Црвена Звезда» 0:0

1.«Арсенал» - 10, 2. «Црвена Звезда» - 6, 3. «Кельн» - 6, 4. БАТЭ - 5

6 тур, 7 декабря: «Црвена Звезда» - «Кельн», «Арсенал» - БАТЭ

Группа I

«Коньяспор» - «Марсель» 1:1

«Ред Булл» - «Виктория Гимарайнш» 3:0

В случае выигрыша австрияки досрочно решали вопрос с выходом в европейскую стадию ЛЕ. Португальцев же даже ничья почти наверняка лишала надежд на выход в плей-офф турнира. «Быки» свое превосходство в классе обозначили двумя голами до перерыва: Мунас Даббур и Андреас Ульмер своими точными ударами сделали весомую заявку на общую победу «Ред Булла» - 2:0. Во втором тайме «Виктория» уже почти не сопротивлялась, позволив Хван Хи Чану довести преимущество клуба из Зальцбурга до крупного – 3:0.

1.«Ред Булл» - 11, 2. «Марсель» - 7, 3. «Коньяспор» - 5, 4. «Виктория Гимарайнш» - 4

6 тур, 7 декабря: «Марсель» - «Ред Булл», «Виктория Гимарайнш» - «Коньяспор»

Группа J

«Эстерсунд» - «Заря» 2:0

«Атлетик» - «Герта» 3:2

Спокойное течение матча было прервано голевой перестрелкой в середине первого тайма, в течение которой «Герта» открыла счет, «Атлетик» выровнял положение с пенальти, реализованного Арицом Адурисом, и снова «старая дама» вышла вперед. Но все тот же Адурис, и опять с 11-метрового, в середине второго тайма снова сделал результат ничейным – 2:2. А когда шла уже заключительная десятиминутка, берлинцы впервые з матч оказались в положении отыгрывающихся, постарался Иньяки Уильямс – 3:2. Это поражение лишило «Герту» всех шансов на выход из группы, «Атлетик» же теперь – главный претендент на вторую строчку.

1.«Эстерсунд» - 10, 2. «Атлетик» - 8, 3. «Зюлте Варегем» - 6, 4. «Герта» - 4

6 тур, 7 декабря: «Заря» - «Атлетик», «Герта» - «Эстерсунд»

Группа К

«Ницца» - «Зюлте Варегем» 3:1

«Лацио» - «Витесс» 1:1

«Лациале», похоже, недооценили соперника. Во всяком случае, по началу встречи это бросалось в глаза, так что гол форварда «Витесса» Брайана Линссена на 13-й минуте выглядел вполне логичным – 0:1. Голландцы почти дотянули до перерыва, но на 42-й минуте Луис Альберто все же забил ответный мяч – 1:1. Но как дальше римляне не старались, забить больше гостям из Нидерландов они так и не смогли. Впрочем, «Лацио» не особо и горевал по этому поводу, первенство в своем квартете он уже давно обеспечил.

1.«Лацио» - 13, 2. «Ницца» - 9, 3. «Зюлте Варегем» - 4, 4. «Витесс» - 2

6 тур, 7 декабря: «Зюлте Варегем» - «Лацио», «Витесс» - «Ницца»

Группа L

«Зенит» - «Вардар» 2:1

Россияне еще по итогам предыдущего тура гарантировали себе теплое место в плей-офф турнира, македонцы тогда же лишились последних шансов на выход из группы. Турнирное положение не довлело над командами, и они решили просто поиграть в красивый футбол. Лучше это получилось у «Зенита», представшего перед зрителями «Санкт-Петербург Арены» в полурезервном составе. Нечасто появляющиеся в основе «сине-бело-голубых» Артем Дзюба и Дмитрий Полоз стали главными действующими лицами первого тайма: сначала они придумали изящную голевую комбинацию, завершившуюся точным ударом Полоза, а затем Дзюба заработал пенальти и сам же его не реализовал. И все же на перерыв хозяева ушли с перевесом в два гола, это постарался Эмилиано Ригони, закрутивший мяч в дальний от кипера «Вардара» угол ворот – 2:0. Во втором тайме питерцы откровенно валяли дурака и даже позволили «Вардару» на последних минутах избежать «сухого» поражения – 2:1, что, впрочем, не поколебало их лидирующих позиций в группе.

«Русенборг» - «Реал Сосьедад» 0:1