PROwrestling
Борьба

Айдос Султангали – первый в истории призер чемпионата мира U23. ВИДЕО

Айдос Султангали – первый в истории призер чемпионата мира U23. ВИДЕО
news-banner7
mobile-news-top

В польском Быдгоще завершился турнир по греко-римской борьбе в рамках чемпионата мира по видам борьбы среди спортсменов до 23 лет. Автором бронзовой медали, единственной в активе отечественных греко-римлян, стал Айдос Султангали в 59 кг.

В первый день чемпионата мира были разыграны комплекты наград по греко-римской борьбе в весовых категориях до 71, 75, 85 и 98 кг. Лучший результат дня в составе сборной Казахстана показал Мирас Баршылыков, заняв 5-е место в категории до 75 кг. В схватке за третье место казахстанец уступил иранскому борцу.

Айбек Куанышев (71 кг), Хусейн Муцольгов (85 кг) и Бахтияр Жилисбаев (98 кг) также остались за призовой чертой.

Куда лучше дела сложились во второй день. Бронзовую и, как оказалось, единственную награду чемпионата мира по греко-римской борьбе завоевал Айдос Султангали. Одержав три уверенные победы на старте (над алжирцем, американцем и венгром), в полуфинале казахстанец уступил японцу Масуте Кавани (будущему чемпиону мира).

В схватке за третье место Султангали с явным преимуществом выиграл у болгарина Августина Спасова.

Неплохие шансы попасть в призеры были у Абылайхана Амзеева в 66 кг. После двух побед, в 1/4 финала Амзеев уступил россиянину Алену Мирзояну. После выхода российского борца в финал Абылайхан продолжил выступление в утешительном турнире. Первую схватку против турка казахстанец выиграл, но в матче за бронзовую медаль, увы, уступил иранцу и занял итоговое пятое место. Завершили свои выступления на ранней стадии Султанбек Шарабаев (80 кг) и Мансур Шадукаев (130 кг).

По итогам ЧМ по греко-римской борьбе сборные России и Турции выиграли по две золотые медали, по одной – Япония, Грузия, Молдавия и Венгрия.

23 ноября были разыграны первые медали у девушек. К сожалению, Марина Седнева (55 кг), Назира Аманжолова (58 кг), Зарина Кунангараева (63 кг) и Гульмарал Еркебаева (75 кг) досрочно завершили свои выступления на чемпионате мира.

Программа ЧМ-2017 (U23)

24 ноября, пятница

Женская борьба: 48, 53, 60, 69 кг

25 ноября, суббота

Вольная борьба: 57, 61, 86, 125 кг

26 ноября, воскресенье

Вольная борьба: 65, 70, 74, 97 кг

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии