Избиение «кельтов» в Париже

По итогам заключительных матчей пятого тура Лиги чемпионов право участия в 1/8 турнира заблаговременно обеспечил себе лондонский «Челси», по сумме двух матчей уничтоживший «Карабах» со счетом 10:0. Неразыгранными остались еще семь путевок в плей-офф ЛЧ.

Группа А

ЦСКА – «Бенфика» 2:0

Лишь победа оставляла «Бенфике» теоретические шансы на евровесну: в случае любой потери очков «орлы» пролетали даже мимо плей-офф Лиги Европы, не говоря уже о ЛЧ. ЦСКА же ничья, как минимум, отправляла в 1/16 «младшего» еврокубка, выигрыш же делал «армейцев» реальными претендентами на итоговую вторую позицию в квартете А.

Матч увереннее начали хозяева, с первых же минут принявшись создавать опасные моменты, и уже на тринадцатой минуте они открыли счет. Сделал это, к изумлению многих, крайний защитник «красно-синих» Георгий Щенников – 1:0, так закончился первый тайм.

Во втором лиссабонцев ждали новые неприятности: мяч после удара Витинью рикошетом от ноги Нивалдо Жардела влетел в ворота обескураженного Бруну Варелы. 2:0 – ЦСКА обеспечил себе весомый задел, и по игре не было видно, за счет чего «Бенфика» может спастись. Однако до финального свистка встречи на «ВЭБ-Арене» жила другая интрига – сможет ли, наконец, Игорь Акинфеев прервать свою 43-матчевую черную серию в ЛЧ и впервые больше чем за десять лет не пропустить в матче группового этапа этого турнира? Смог! Акинфеев отстоял на ноль, «армейцы» победили и поедут в гости к немотивированному МЮ в превосходном настроении.

«Базель» - «Манчестер Юнайтед» 1:0

Этот самый турнирно немотивированный МЮ диктовал свои условия «Базелю» весь первый тайм, но, разбазарив огромное количество голевых моментов, в итоге проиграл. Под самый занавес встречи Михаэль Ланг принес швейцарцам победу с минимальным счетом, которая, по всей видимости, выведет их в 1/8 финала ЛЧ.

1.«Манчестер Юнайтед» - 12, 2. «Базель» - 9, 3. ЦСКА – 9, 4. «Бенфика» - 0

6 тур, 5 декабря: «Манчестер Юнайтед» - ЦСКА, «Бенфика» - «Базель»

Группа В

«Андерлехт» - «Бавария» 1:2

В первом тайме брюссельской встречи не было понятно, кто фаворит в этой паре: «Андерлехт» мог не просто забить «Баварии», а громить ее. Но бельгийцы до перерыва отличиться так и не смогли, а сразу после него пропустили сами: Роберт Левандовский наглядно продемонстрировал, как нужно реализовывать голевые моменты – 0:1. Однако хозяева не спешили сдаваться: Софьян Ханни забил первый мяч «Андерлехта» в нынешней Лиге чемпионов – 1:1. Но «Бавария» есть «Бавария» - когда возникла острая необходимость, «красная машина» включила форсаж и снова забила, первым голом в Лиге чемпионов отметился Корентен Толиссо – 1:2.

ПСЖ – «Селтик» 7:1

Первый мяч в розыгрыше Лиги чемпионов сезона 2017/18 парижане пропустили только в пятом туре, причем тогда, когда никто этого вообще не ждал, на первой же минуте домашнего матча с «Селтиком». Мусса Дембеле пробил точно в руки Альфонсу Ореоле, но тот с не самой трудной задачей не справился – 0:1. ПСЖ отыгрался очень быстро: стремительная атака французского клуба завершилась выстрелом Неймара с острого угла, который поставил в тупик Крэйга Гордона – 1:1. А к середине первого тайма все встало на свои места – «Сен-Жермен» уже был впереди, и снова постарался Неймар, которому удался практически идентичный первому гол – 2:1. Прошло еще немного времени, и подшефные Унаи Эмери забили еще, теперь Неймар выступил в роли распасовщика, ассистировав Эдисону Кавани – 3:1. Затем отличился и третий форвард ПСЖ Килиан Мбаппе – 4:1. Во второй части парижского представления хозяева заметно сбавили обороты, но и играя вполсилы, продолжили забивать. Марко Верратти и Кавани сделали счет 6:1. А гол Дани Алвеса придал матчу ПСЖ – «Селтик» статус самого результативного в этой ЛЧ, перекрыв достижение «Ливерпуля», забившего семь «сухих» мячей «Марибору» - 7:1.

1.ПСЖ – 15, 2. «Бавария» - 12, 3. «Селтик» - 3, 4. «Андерлехт» - 0

6 тур, 5 декабря: «Бавария» - ПСЖ, «Селтик» - «Андерлехт»

Группа С

«Атлетико» - «Рома» 2:0

«Матрасники» в четырех турах не выиграли ни разу, умудрившись даже дважды поделить очки с «Карабахом». Встречу с «Ромой» «Атлетико» тоже начал не слишком бодро: на протяжении всего первого тайма «волки» выглядели острее и зубастее «индейцев». Но мадридцы отбились, а после перерыва пошли в наступление, и не зря: одна из атак хозяев завершилась голом-шедевром от Антуана Гизманна, его бисиклета была великолепна – 1:0. «Рома» занервничала, принялась грубить, что вылилось в удаление Бруно Переса. Численное преимущество мадридцы воплотили в гол моментально, постарался Кевин Гамейро – 2:0. В этой группе только «Карабах» уже ни на что не претендует, «Челси» уже в плей-офф ЛЧ, вторую путевку туда заочно оспорят «Рома» и «Атлетико».

«Карабах» - «Челси» 0:4

Дерзкие азербайджанские выскочки, ставшие камнем преткновения для «Атлетико», в двух матчах против «Челси» выглядели совсем беспомощно. На «Стэмфорд Бридж» в ворота «Карабаха» влетело шесть безответных мячей, в Баку лондонцы забили еще четырежды, а в свои ворота вновь не пропустили. Хозяев сильно подкосило удаление Рашада Садыхова, из-за которого «Карабах» большую часть матча играл вдесятером. «Аристократы» своим численным преимуществом воспользовались сполна, а более других преуспел Виллиан, в активе которого два забитых мяча.

1.«Челси» - 10, 2. «Рома» - 8, 3. «Атлетико» - 6, 4. «Карабах» - 2

6 тур, 5 декабря: «Челси» - «Атлетико», «Рома» - «Карабах»

Группа D

«Ювентус» - «Барселона» 0:0

Главная новость об этом матче пришла еще до его начала: Лео Месси не нашлось места в стартовом составе «Барселоны», чего в Лиге чемпионов не происходило более четырех лет. Аргентинский гений появился на поле только после перерыва, но и этого не хватило «Барсе» для того, чтобы забить. Впрочем, каталонцы и не пропустили – ничья 0:0.

«Спортинг» - «Олимпиакос» 3:1

Команды начали без какой-либо разведки – попеременно перехватывали друг у друга инициативу, создавали опасные моменты, однако мяч ни в одни из ворот не желал ни влетать, ни вползать. И все же перед самым перерывом португальцы вышли вперед, когда гренадер Бас Дост с близкого расстояния не оставил шансов вратарю «Олимпиакоса» Сильвио Протто – 1:0. И тут же «Спортинг» удвоил свой перевес: Бруно Сезару позволили дважды пробить в одной атаке, и со второй попытки он не сплоховал – 2:0. Греки после этого сдались, а поймавшие кураж «львы» в середине второго тайма усилиями Доста довели свое доминирование над гостями до подавляющего – 3:0. Гости огрызнулись всего раз – гол от Вадиса Оджиджи-Офоэ лишь немного подсластил горькую пилюлю поражения «Олимпиакоса» - 3:1.