Winter sports
Зимние

Самое сладкое из зимнего

Самое сладкое из зимнего
news-banner7
mobile-news-top

В заключительной части превью грядущего зимнего сезона мы поговорим о самых зрелищных, захватывающих и популярных в Казахстане видах спорта.

Лыжные гонки

Казахстанские лыжники-гонщики уже приступили к соревновательной деятельности на международной арене и даже добились определенных успехов. Однако настоящая проверка будет на первом этапе Кубка мира в финской Руке уже в эту пятницу. Полторанин и компания схлестнуться на одной трассе с ведущими лыжниками планеты. Именно по этим гонкам можно будет сделать определенные выводы о готовности казахстанцев к сезону и проследить перспективы на Олимпиаде в Пхенчхане. В то же время в Финляндию прибудут и другие сильные сборные. Но самое большое внимание будет приковано к российской команде, где смогут выйти на старт, отстраненные на год Легков, Вылегжанин, Петухов и другие, которые до сих пор судятся с международной федерацией и МОК о несправедливой пожизненной дисквалификации на Олимпийские игры. Они постараются утереть нос чиновникам, забравшим у них олимпийские медали Сочи-2014.

Лыжное двоеборье

Еще несколько лет назад в Алматы на регулярной основе проходили этапы Кубка мира по лыжному двоеборью. В данный момент мы не можем похвастаться этим событием. Однако это не значит, что в Казахстане нет двоеборцев и, что нет смысла следить за этим увлекательным видом спорта. Конечно же, наши соотечественники уступают ведущим сборным мира, таким, как Норвегия, Австрия. Германия и другие. Но мы можем поболеть за россиян, которые на регулярной основе выступают на этапах Кубка мира. Первый из них стартует в пятницу в финской Руке.

Биатлон

Самый популярный зимний вид спорта – это, конечно же, биатлон. Стреляющие лыжники приковывают к себе внимание миллионов телезрителей, а на стадионах собираются десятки тысяч болельщиков. У нас на футбол меньше народу ходит. По традиции первый этап Кубка мира пройдет в шведском Эстерсунде. В воскресенье состоятся смешанная эстафета и сингл-микст. На протяжении всей следующей недели биатлонисты будут радовать нас с вами захватывающей борьбой, как на трассе, так и на огневых рубежах. Отрадно, что нам тоже есть за кем последить. Женская сборная страны в последние годы существенно подтянулась к лидерам и способна навести шороху в эстафетах. В личных гонках Галина Вишневская вполне может выстрелить и не раз подняться на подиум в этом сезоне. К сожалению, с неожиданным уходом из спорта Яна Савицкого мы утратили возможность быть высоко в синг-миксте. Однако в сборной работает хороший российский специалист Валерий Польховский, который способен подвести сборную к Олимпиаде в оптимальном состоянии. В общем, ждем с нетерпением зарубы Мартена Фуркада и всех остальных. Н женском Олимпе восседает немка Лаура Дальмайер, но присутствует ощущение, что в этом сезоне ее оттуда постараются свергнуть.

Хоккей с мячом

В начале декабря единственный казахстанский клуб по хоккею с мячом – уральский «Акжайык» стартует во Всероссийских соревнованиях команд Высшей лиги. Минувший сезон стал для казахстанской команды довольно успешным. Уральцы впервые за долгое время сумели пробиться в финальный турнир, где, к сожалению, проиграли все пять встреч. Повторить данное достижение будет непросто. Но и в прошлом сезоне на «Акжайык» никто не ставил. Вряд ли, кто-то решиться и на этот раз. В то же время, одним из важнейших турниров станет чемпионат мира в Хабаровске, который намечен на конец января, начало февраля. Год назад в Швеции мы потерпели фиаско, проиграв в четвертьфинале норвежцам. Кроме того, казахстанцы в последний раз попадали в призы аж в 2015 году также в Хабаровске. Казахстанцам придется теперь играть в слабейшей группе В, а в четвертьфинале просто необходимо взять реванш у норвежцев. Но загадывать не будем.

О том, как начали свой зимний сезон другие зимники, можно прочитать в первой и второй частях превью.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии