Про100 НХЛ

Шайба в лицо Овечкину, драчун из «Детройта» и мысли об Олимпиаде

Минувшая неделя в НХЛ была богата на интересные события.

Овечкин окропил лед кровью, но сумел вернуться в игру

Российский форвард «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин, в матче против «Миннесоты», который был сыгран в воскресенье утром, попал в курьезную ситуацию. Во втором периоде он покинул лед, после того как шайба отскочив от его клюшки, угодила ему в лицо. Овечкину потребовалось наложить несколько швов.

Несмотря на это, он сумел продолжить игру и даже отметился ассистом на Евгения Кузнецова, при счете 2:1 в пользу «Кэпиталз».

После драки можно отдохнуть

Матч между «Детройт Ред Уингз» и «Калгари Флэймз» состоявшийся в ночь на 16 ноября запомнился не только разгромной победой «Красных крыльев» (8:2), но и эпической дракой по итогам которой игроки обеих команд суммарно заработали 99 минут штрафа.

Больше других в этом конфликте отличился игрок «Красных крыльев» Люк Витковски, который в общей сложности заработал 55 минут штрафа. Он уже был удален до конца игры и вернулся на лед, после того как игрок гостей Мэттью Ткачук ударил его клюшкой по ноге, после чего с обеих сторон в рукопашной сошлись по несколько хоккеистов. Всего игроки обеих команд совместными усилиями заработали 141 минуту штрафа.

Витковски получил автоматическую дисквалификацию на 10 матчей и теперь, сможет вернуться на лед лишь 12 декабря.

По итогам драки в составах обеих команд были наказаны 7 хоккеистов.

Опасный прием

В понедельник, в матче между «Нью-Йорк Рейнджерс» и «Оттава Сенаторз» произошел опасный эпизод. В третьем периоде игрок «Рейнджерс» Брендан Смит толкнул на борт Марка Боровецки. В результате этого хоккеист «Оттавы» потерял сознание и смог покинуть лед с помощью одноклубников и медицинского персонала. А грубиян был удален до конца игры.

«Рейнджерс» одержал победу со счетом 3:0

Зимние Олимпийские игры. Доходы, боязнь травм и роль КХЛ и НХЛ

В Северной Америке продолжаются стенания вокруг Олимпийских игр, во время которых НХЛ не будет делать паузу и соответственно лучшие хоккеисты планеты не смогут помочь своим сборным.

Впрочем, глава Международной федерации хоккея (ИИХФ) Рене Фазель считает, что его организации и НХЛ нужно продолжать переговоры о выступлении игроков лиги на Олимпиаде 2022 года.

- Я знаю, что Гэри Бэттмен хочет, чтобы энхаэловцы были на турнире в Пекине в 2022 году. Нам нужно продолжить переговорный процесс и найти общие точки соприкосновения. Реально ли это? Посмотрим, но на данный момент ситуация очень и очень опасная для будущего зимних Олимпийских игр и хоккея в рамках этого турнира. КХЛ и НХЛ дестабилизируют систему всего мирового спорта, и в особенности ИИХФ. Нужно быть очень внимательным, осторожным и стараться вместе с водой не выплеснуть и ребенка, подчеркнул он.

В свою очередь владелец «Чикаго» Роки Виртц убежден в том, что участие игроков НХЛ в Олимпийских играх нецелесообразно. Но он намекнул на то, что лига сможет пойти навстречу, если получит от этого часть доходов.

- Думаю, участие в Олимпиаде могло бы быть выгодным для НХЛ только в том случае, если игроки и лига смогли бы получить часть дохода. На Олимпиаде НХЛ запрещено использовать свои логотипы. Так что неважно, что она проходит во время сезона. Если бы они могли поделиться с нами, позволить игрокам что-то сделать, это было бы хорошо. Именно поэтому у нас был Кубок мира.

К тому же, если честно, все до смерти боятся травм. Если много игроков из твоей команды едут на Олимпиаду, как было с «Блэкхоукс» в 2010 году, ты можешь всё потерять из-за одной травмы, цитирует Виртца ESPN.

Кросби о достижении Лемье

Капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби уверен, что никому не под силу повторить достижение Марио Лемье, который 31 декабря 1988 года в матче с «Нью-Джерси Дэвилз» забросил пять шайб.

Лемье сделал это пятью разными способами – в равных составах, в большинстве, в меньшинстве, штрафным броском и в пустые ворота.

- Я даже покера никогда не делал, так что я близко не подошел к этому достижению. Помню, однажды у меня был шанс сделать хет-трик, в тот раз третья шайба могла бы быть в пустые ворота, когда мы играли в меньшинстве. Так что это было бы два в одном. Но забить пятью разными способами? Возможно, получится забить двумя способами, но всеми пятью — нет.

Просто забить пять голов – это одно, но пятью разными способами? Не уверен. Это было бы здорово, но не уверен, что я так могу. Если сравнить результативность матчей сейчас с 1988 годом, то, кажется, такое не повторится. Если кто-то все-таки это сделает, это будет невероятно. Помню, как услышал об этом и смотрел видеонарезки. Такое возможно лишь раз. Невероятно, что он смог это сделать, но не думаю, что это повторится в хоккее, сказал Кросби.