Севильская жара

По итогам первого игрового дня пятого тура Лиги чемпионов еще две команды гарантировали себе выход в 1/8 лиги турнира – это «Бешикташ» и «Реал». Ранее подобного права добились ПСЖ, «Бавария», «Барселона» и «Манчестер Сити»

Группа Е

«Севилья» - «Ливерпуль» 3:3

Команды Юргена Клоппа крайне неудачно противостоят «Севилье» - будь то «Майнц», «Боруссия» или тот же «Ливерпуль», который успел при немецком тренере проиграть андалусийцам финал Лиги Европы. Да и в первом туре групповой стадии нынешнего розыгрыша ЛЧ «скаузеры» при подавляющем игровом преимуществе довольствовались в матче с испанцами лишь ничьей 2:2. Однако на этот раз мерсисайдцы начали встречу превосходно: уже на второй минуте после розыгрыша углового Роберто Фирмино поразил пустой угол ворот Серхио Рико – 0:1. Англичане не остановились и к экватору первого тайма они удвоили свое преимущество, причем второй гол был близнецом первого: тот же угловой от Коутинью, и свободный игрок на дальней штанге переправляет мяч в сетку. Вся разница лишь в том, что на сей раз это был не Фирмино, а Садио Мане – 0:2. Впрочем, и Фирмино немногим позже опять забил, расстреляв владения Рико с пары метров – 0:3.

Лишь во второй половине встречи «Севилья» начала забивать, и дважды это сделал Виссам Бен-Йеддер: сначала с игры, а следом с пенальти – и уже 2:3. И на этом неприятности «Ливерпуля» не кончились: в добавленное время Гидо Писарро сравнял счет – 3:3. Когда-то в финале ЛЧ против «Милана» «красные» отыгрались с такого же счета и завоевали трофей, сейчас – повторение истории, только с точностью до наоборот.

«Спартак» - «Марибор» 1:1

Ничья в этой встрече не устраивала ни одну из сторон: в случае недобора очков «Спартак» фактически прощался с мечтами о продолжении борьбы в Лиге чемпионов на стадии плей-офф турнира. А «Марибору» только победа оставляла шансы на третье место, дающее право на 1/16 Лиги Европы. С первых же минут «красно-белые» осадили гостевую штрафную, но из своего территориального преимущества голевых дивидендов извлечь никак не могли. Словенцы отвечали контратаками, и почти каждая их нечастая вылазка завершалась ударами, которые, впрочем, особой угрозы для Александра Селихова не таили. После перерыва игра оживилась, москвичи заметно прибавили в скоростях, стали создавать реальные голевые моменты, но забить у них никак не получалось. И все ж незадолго до финального свистка Зе Луиш вывел хозяев вперед – 1:0. Но это был бы не «Спартак», если бы сам себе не испортил жизнь: уже в компенсированное время провал в обороне стоил «красно-белым» трех очков и, по всей видимости, весенних лигочемпионских баталий – 1:1. Впрочем, выход в плей-офф Лиги Европы россияне себе обеспечили, «Марибор» их уже не догонит ни при каких обстоятельствах. При этом, ни одна из команд группы Е все еще не обеспечила себе выход в 1/8 финала ЛЧ.

1.«Ливерпуль» - 11, 2. «Севилья» - 7, 3. «Спартак» - 6, 4. «Марибор» - 2

6 тур, 6 декабря: «Ливерпуль» - «Спартак», «Марибор» - «Севилья»

Группа F

«Наполи» - «Шахтер» 3:0

Неаполитанцам необходимо было побеждать, тогда как «горняков» вполне устраивала и ничья – в этом случае они за тур до окончания группового этапа гарантировали себе вторую строчку в квартете F. И первый тайм прошел по сценарию «Шахтера» - без забитых мячей. Но после перерыва «адзурри» прибавили и заслуженно забили: Лоренцо Инсинье снял «паутину» с «девятки» ворот Андрея Пятова роскошным обводящим ударом – 1:0. Упрочил перевес «Наполи» Петр Зелински: он голевую атаку начал, он же ее и результативно завершил – 2:0, а итоговый счет установил Дрис Мертенс – 3:0. В этой группе ясен только победитель, вторую строчку по-прежнему оспаривают сегодняшние соперники – «Наполи» и «Шахтер».

«Манчестер Сити» - «Фейеноорд» 1:0

В этой встрече гола пришлось ждать дольше всего. «Фейеноорд» сделал почти невозможное, не дотянув до почетной ничьей всего несколько минут. Дежурные три очка «горожанам» принес Рахим Стерлинг, чей мяч оказался единственным в самом малорезультативном матче игрового дня – 1:0

1.«Манчестер Сити» - 15, 2. «Шахтер» - 9, 3. «Наполи» - 6, 4. «Фейеноорд» - 0

6 тур, 6 декабря: «Шахтер» - «Манчестер Сити», «Фейеноорд» - «Наполи»

Группа G

«Бешикташ» - «Порту» 1:1

Первый гол пятого тура Лиги чемпионов был забит на берегах Босфора: бразильский защитник «драконов» Аугусто Фелипе заставил в один миг умолкнуть трибуны «Водафон Арены» - 0:1. «Бешикташ» отыгрался незадолго до перерыва: лучший бомбардир «черных орлов» Дженк Тосун выступил в роли ассистента, отдав голевую передачу Андерсону Талиске – 1:1 по итогам первого тайма. После перерыва команды, как ни старались, счет на табло больше так и не изменили, что в большей степени устроило турецких футболистов, которым хватило одного набранного балла, чтобы не просто обеспечить себе выход из группы, а сделать это с первого места. А «Порту» теперь в заочном противостоянии оспорит с «Лейпцигом» вторую путевку в плей-офф от группы G.

«Монако» - «РБ Лейпциг» 1:4

Дебют матча выдался обескураживающим для монегасков: не прошло и десяти минут с момента стартового свистка испанского арбитра Альберто Мальенко, а клуб из Германии уже вел с превосходством в два мяча. Сначала мяч в свои ворота срезал защитник «Монако» Жемерсон, а потом Тимо Вернер в быстрой атаке реализовал выход один на один с Даниэлем Субишичем – 0:2. «Монако» «посыпался», и вскоре получил пенальти в свои ворота, с которого Вернер оформил дубль – 0:3. Лишь в конце первого тайма хозяева немного сократили отставание усилиями Радамеля Фалькао, однако немцы моментально восстановили статус-кво в три мяча голом Наби Кейта – 1:4 к перерыву. Второй тайм был полным антиподом первого, он прошел в теплой, дружеской обстановке и забитых мячей больше не подарил.

1.«Бешикташ» - 11, 2. «Порту» - 7, 3. «РБ Лейпциг» - 7, 4. «Монако» - 2

6 тур, 6 ноября: «РБ Лейпциг» - «Бешикташ», «Порту» - «Монако»

Группа Н

«Боруссия» - «Тоттенхэм» 1:2

Катастрофическое турнирное положение «Боруссии» и угроза отставки ее главного тренера вынуждали дортмундцев сразу же пойти вперед. «Тоттенхэм» выглядел поначалу довольно робко, многое позволял хозяевам, и они в итоге забили: Андрей Ярмоленко пасом пяткой вывел Пьер-Эмерика Обамеянга на ударную позицию, с которой тот не промахнулся – 1:0. Забив, «желто-черные» почему-то успокоились и стали пропускать одну атаку «шпор» за другой, правда, лондонцы сравняли счет только после перерыва, когда мощный выстрел удался Харри Кейну – 1:1. Забитый гол зарядил лондонцев уверенностью, и совсем скоро они уже вели в счете после результативного выстрела Хын Мин Сона – 1:2. «Боруссия» потеряла последние шансы на 1/8 финала ЛЧ, ей бы теперь за плей-офф Лиги Европы зацепиться.

АПОЭЛ – «Реал» 0:6

Киприоты смогли продержаться половину первого тайма – это для них уже сродни подвигу. Пропустил АПОЭЛ только на 23-й минуте от Луки Модрича – 0:1. Перед 15-минутной паузой «Реал» увеличил свой перевес двумя голами кряду от Карима Бензема и еще одним от Начо – 0:4. А сразу после перерыва пришло время забивать Криштиану Роналду, который результативным дуплетом довел счет до теннисного – 0:6. «Тоттенхэм» и «Реал» забронировали за собой места в плей-офф Лиги чемпионов.