Тактика и стратегия
Футбол

«Желтая субмарина» с новым рулевым

«Желтая субмарина» с новым рулевым
news-banner7
mobile-news-top

Уже в ближайший четверг в рамках группового раунда Лиги Европы «Астана» будет принимать на своем поле «Вильярреал».

Чемпион Казахстана может гарантировать себе участие в плей-офф в случае победы над испанским клубом и ничьей в параллельном матче группы между «Маккаби» и «Славией».

В первом туре подопечные Стонимира Стойлова в гостевом поединке с «Вильярреалом» сыграли очень достойно и по статистике уступили ему минимально. После матча было ощущение, что астанчанам не хватило самой малости для того, чтобы побороться за ничью.

Буквально через десять дней после той встречи «Вильярреал» проиграл на выезде «Хетафе» со счетом 0:4 и Фран Эскриба был отправлен в отставку. Новым наставником «желтой субмарины» стал 39-летний Хавьер Кальеха. Для него это первый опыт работы тренером взрослой команды. До этого он два года работал с юношеским и молодежным коллективами «Вильярреала».

Нельзя сказать, что «желтая субмарина» в начале нынешнего сезона при Фране Эскриба играла очень плохо. С некоторыми клубами ей часто не везло, а в матчах с «Алавесом» и «Бетисом» она уверенно победила. Но руководство клуба хотело видеть больше голов и меньше ошибок в защите. Порой количество ляпов в обороне просто зашкаливало. Матч с «Хетафе» стал последней каплей для управленцев «Вильярреала», поскольку четыре гола команда пропустила из-за несыгранности центральных защитников в простых ситуациях. При стандартах в обороне у подопечных Эскриба царил настоящий хаос.

Хавьер Кальеха постепенно наладил игру команды в защите. В позиционной обороне уменьшилось количество провалов, прессинг стал более качественным. Новый тренер ввел в основу многоопытного центрбека Даниэле Бонеру, который качественно выполняет свою работу. Хотя при этом «Вильярреал» все равно пропускает в среднем один гол за матч.

Тренерский штаб «Астаны» наверняка обратит внимание на слабую игру испанского клуба при стандартах в своей штрафной площадке. Если бы не вратарь Мариано Барбоса, «желтая субмарина» попускала бы в среднем 2 гола за игру. Хавьер Кальеха пока не сумел организовать дисциплинированную игру команды при стандартах, а значит, чемпион Казахстана может этим воспользоваться.

В нападении «Вильярреал» играет на очень высоком уровне. Игроки при перехвате мяча стараются мгновенно доставить его в чужую штрафную площадку. Оборонцы и полузащитники испанского клуба часто со своей половины выполняют точные забросы на ход нападающим Карлосу Бакке и Седрику Бакамбю. Проникающие передачи в штрафную считаются традиционно сильной стороной «желтой субмарины». Но при Кальехе игроки стали чаще и точнее выполнять переводы подобного типа на форвардов через центр и полуфланги. Поэтому «Астана», скорее всего, будет очень низко и плотно защищаться.

В завершающей стадии позиционных атак у «Вильярреала» обычно участвуют пять-шесть футболистов. Команда при новом тренере стала играть более открыто, чем раньше. В штрафной площадке соперников располагаются три-четыре игрока, на фланге перед штрафной - один-два и на подступах еще двое футболистов. Такое массированное давление на оборону оппонентов приводит к тому, что нападающие Бакка и Бакамбю легко отрываются от опекунов и создают опасные моменты. Стоит отметить, что Бакамбю находится в отличной физической форме и может забить с любой позиции в штрафной зоне, поэтому очень важно его плотно опекать.

Скорее всего, для того, чтобы остановить «Вильярреал», «Астане» нужно будет играть с пятью игроками в линии обороны. Главное для казахстанского клуба - не садиться слишком глубоко в защиту и не давать противнику создавать численное преимущество в центре штрафной зоны, как это делала чешская «Славия». Иначе гол в ворота «Астаны» будет очень вероятен.

Если «сине-желтые» смогут сдержать атакующий натиск противника, они вполне способны воспользоваться свободным пространством, которое оставляют в центе поля подопечные Кальехи. В этом компоненте казахстанский клуб может продемонстрировать свою высокую «домашнюю» интенсивность игры и скорость рывков. В быстрых контрвыпадах через фланги «Астана» способна создать большие проблемы гостям. Особенно с учетом того, что «Вильярреал» играет по схеме 4-4-2 с ромбом в центре поля. Фланговые полузащитники испанского коллектива часто смещаются в центр и оставляют простор на флангах, которым вполне могут воспользоваться подопечные Стонимира Стойлова.

В итоге отметим, что в «Астану» приедет очень сильный клуб, который борется за топ-четверку в Ла Лиге. Тем не менее, я думаю, что чемпион Казахстана покажет свою мощь и порадует болельщиков прекрасной игрой.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии