ММА

«Куат Хамитов – самый звездный боец Казахстана, но не самый лучший»

«Куат Хамитов – самый звездный боец Казахстана, но не самый лучший»
news-banner7
mobile-news-top

21 ноября в Алматы состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему турниру Fight Nights Global & AFC 2017, который пройдет в ближайшее воскресенье на Almaty Arena.

Перед представителями СМИ выступили: руководитель промоушена AFC Адильбек Тургунбаев, глава Almaty Fight Academy Берик Куракбаев, а также бойцы: чемпион Fight Nights Георгий Кичигин, Жалгас Жумагулов, Артем Резников и Мырза Еркинбеков.

Первым взял слово Адильбек Тургунбаев:

- Изначально, планов совместно проводить турнир с Fight Nights у нас не было. Хотели провести свой турнир. Обратились в Балуан Шолак (Дворец спорта – здесь и далее прим. Prosports.kz) – 3700 мест, нам сказали, что октябрь, ноябрь, декабрь все выходные дни заняты. На «Халык Арене» 4000 мест, но там лед и его покрытие все вместе выходило бы как аренда «Алматы Арены». А там 12000 мест. Мы решили провести на «Алматы Арене». В рамах Казахстана на сегодняшний день есть бойцы, которых знают хотя бы в СНГ, с этими бойцами можно собирать зрителей на трибунах «Алматы Арены». Обратились к Куату «Найману», у него там был временный контракт на 1-2 боя, а это значит, что наверное, он с нами заключит договор. Но когда мы начали поиск соперника для него, вышли на Fight Nights, попросили у них Брандау, они сказали, что Куат не может драться без их согласия. Но в тот же день они перезвонили и сказали, что могли бы провести турнир совместно с нами. Я считаю, что это хороший повод показать других бойцов, так как у Fight Nights огромное количество зрителей. Все доходы и расходы делятся 50 на 50 с Fight Nights.

Также в рамках предстоящего турнира запланирован турнир Qazaq 70 среди казахстанских бойцов в весовой категории до 70 кг. Берик Куракбаев рассказал о том, какие события сподвигли его на организацию мероприятия.

- Было заявление от Куата, чтобы Геннадий Головкин завершил карьеру и вышел на пенсию. Здесь Мырза ему ответил, сделал вызов. Куат ответил, что тот еще не дорос. Одноклубник Хамитова Артем Резников заступился за Куата, и у них началась словесная перепалка по интернету. Я это все проследил, потом начал звонить Артему, Мырзе. Оба они согласились, но Артем должен «сделать вес» 70 кг. Почему 70 кг? Куат выступает в этом весе. У нас много людей, которые могут создать конкуренцию ему. Просто Куат раньше всех вышел на такие турниры, как в Китае, в Индии и заявил о себе. Пиар у него был хороший, но конкурентоспособных ребят хватает в Казахстане.

Адильбек Тургунбаев:

- Ну то, что он оказался на таком уровне, это не означает, что он самый лучший в своей весовой категории, правильно? То, что он звездный – это да. Но надо и другим дать возможность показать себя, свой потенциал. Посмотрим, будет кто-то в будущем его вызывать на бой, или не будет… В целом, идея такова, что нужно других (бойцов) выводить на бои, показывать их потенциал.

Жалгас Жумагулов был как всегда немногословен:

- После боя с Асатряном я отдыхал 3 месяца, вообще не тренировался, уделял время семье, друзьям, через 3 месяца начал тренироваться. В этот раз у меня была очень хорошая подготовка, мне помогал мой друг, спарринг-партнер Сергей Морозов. В этот раз я свой тренировочный лагерь поменял. В основном занимались вдвоем, персонально ходил к боксерам, к вольникам. Настроен до конца (улыбается).

Чемпион Fight Nights Георгий Кичигин расставил все точки над i касательно вопроса о своем гражданстве:

- Я гражданин Российской Федерации, у меня просто вид на жительство в Казахстане. Сам я родом из города Атырау, мои родители, деды, предки из Уральска. Что касается боя, то в основном, акцент я делаю на выносливость. По поводу подготовки – я проживаю здесь, в Алматинской области в городе Талгар. Ничего особо не менял, также тренировался. Так что победит сильнейший. Кстати, мой соперник про меня очень много плохого пишет в интернете, что он меня побьет, заберет пояс в Дагестан, еще что-то. Прежде чем что-то говорить, надо сделать, а потом вкладывать, писать. Единственное, чем он выделился, он выиграл у моего старшего брата Григория нокаутом, и теперь пишет в интернете, что сделает то же самое со мной. Если сравнивать по уровню, то я считаю, в нашей организации есть бойцы намного серьезнее, чем Магомед Нуров.

- Вы принципиально не отвечаете ему в сети?

- Я считаю, личное вносить в спорт – это неправильно и неуважительно. Мы же на этом деньги зарабатываем и славу. Ничего личного. Зачем личное вносить? А он постоянно личное пишет. Я считаю, не нужно у нас как в Америке делать. У нас другой менталитет. Надо более уважительно относиться к сопернику, к людям, нежели как в США.

Мырза Еркинбеков:

- 26 числа все увидят кто победит. Лишний раз говорить об этом считаю лишним.

Артем Резников:

- Когда Мырза вызвал на бой Куата, я понял, что это просто пиар, и Куат с ним драться просто не будет, так как у него контракт с Fight Nights, и чтобы драться с Куатом, ему нужно было контракт с Fight Nights подписать. Он написал у себя, что он чемпион мира, многократный, не знаю там, десять раз что ли… Я решил вызвать его.

- Вопрос ко всем бойцам: какой вес вы успеваете набрать за сутки после взвешивания и перед боем?

Георгий Кичигин:

- В жизни вешу 83 кг, дерусь – 77. Это получается, всего 5-6 кг. На бой я выхожу 81-82 кг, не более. Если сравнить с моим соперником, то он весит, если не ошибаюсь, почти 100 кг. У нас будет очень большая разница в весе, если он попадет в лимит. Потому что первый раз, когда мы должны были с ним драться, он 4 кг не сделал, его организация дисквалифицировала.

Жалгас Жумагулов:

- До 70 кг дохожу, после боя килограмм 6-7 набираю. Стараюсь много не набирать, чтобы хорошо себя чувствовать, дышать.

Артем Резников:

- Я вешу 86 кг, на диете дохожу до 78, и 8 кг я спущу на воде и перед боем, я также буду весить 78 кг.

Мырза Еркинбеков:

- Я также как и Артем, только после взвешивания набираю 3-4 кг максимум.

- Вопрос Адильбеку. Какие призовые предусмотрены от вашей организации AFC для участников турнира?

- На каждый турнир предусмотрены гонорары небольшого размера. В конце победитель «Қазақ жетпісі» получит 10 тысяч долларов США. А на каждый бой предусмотрены другие гонорары, плюс победные бонусы. В отборочном туре – за бой 300, плюс за победу бонус 500 долларов. Победители выйдут в следующую стадию, потом еще, и в конце лучший из 16 получит 10 тысяч долларов. В эти гонорары не входят ни Мырза, ни Артем, у них другие гонорары.

Напомним, турнир Fight Nights Global & AFC 2017 организовывается двумя промоушенами: Fight Nights (Россия) и AFC (Казахстан) и начнется 26 ноября в 19:00.

Ссылки на прямую трансляцию будут доступны на Prosports.kz.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии