Баскетбол

«Астана» обыграла «Енисей»

Столичная «Астана» на домашней площадке взяла верх над красноярским «Енисеем» – 92:75 (30:19, 21:16, 26:14, 15:26).

Самые результативные

«Астана»: Леонидас Каселакис (25 + 7 подборов), Джастин Картер (20), Ларри Гордон (16), Энтони Клеммонс (15 + 6 передач + 3 перехвата)
«Енисей»: Энтони Хиллиард (20), Виталий Лютыч (12).

Ход игры

Уже в дебюте встречи хозяева захватили инициативу в матче. Особенно выделялся в составе Джастин Картер, набравший 10 очков уже к середине первой четверти. Именно после его эффектного данка через Сулеймана Браймо разница в счете в пользу «Астаны» стала двузначной – 20:10.

Вскоре почин лидера поддержали и другие легионеры хозяев. Несколькими результативными атаками отметился Леонидас Каселакис (15 очков в первой половине), добавил агрессии в проходах Энтони Клеммонс, а Ларри Гордон поддержал нападение своими дальними бросками (3 из 4). Именно трехочковый дуплет последнего позволил «Астане» на старте второй 10-минутке увеличить преимущество до «+20» — 40:20.

Ключевой момент

По ходу второй четверти красноярцы пытались вернуться в и игру и в какой-то момент даже сократили отставание до 13 очков. Но это был лишь временный всплеск. Стартовый отрезок третьей 10-минутки окончательно расставил все по местам. Гости не попадали открытые броски и часто совершали потери. «Астана» же не прощала сопернику эти ошибки. Несколько стремительных атак и отличная реализация трехочковых позволили желто-синим развить свое преимущество до «+25» — 64:39. В заключительной четверти сибиряки прибавили в защите, но вернуть интригу так и не смогли. Таким образом «Астана» одерживает вторую победу в сезоне, а у «Енисея» — второе поражение подряд.

Герой

Леонидас Каселакис. Для форварда «Енисей» является наиболее удобным оппонентом. В прошлом сезон грек неплохо себя показал в гостевой встрече в Красноярске. Нынешний же матч можно смело считать и вовсе лучшим для Каселакиса за два года в «Астане». По итогам встречи Леонидас обновил сразу несколько личных рекордов в лиге: по набранным очкам (25), эффективности (28), точным броскам с игры (8), проценту их реализации (66,7%) и трехочковым (5 из 8 – 62,5%).

Цифра

52% (11 из 21) – отменная точность трехочковых в исполнении игроков «Астаны» стала одним из ключевых факторов их победы.

Источник: vtb-league.com Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter