Экспертное мнение
Мировой футбол

Антология провала

Антология провала
news-banner7
mobile-news-top

Все участники ЧМ-2018 определены, в число тридцати двух избранных не попало несколько серьезных команд. В официальных причинах неудач каждой из них пусть разбираются компетентные органы, мы же порассуждаем о тех версиях, о которых не принято говорить вслух.

Италия

«Скуадра адзурра» - единственная из всех сборных, когда-либо выигрывавших мировые чемпионаты, которая не поедет в Россию. Всего таких команд восемь: Бразилия, Германия, Уругвай, Аргентина, Франция, Англия и Испания в списке претендентов на новый титул значатся, Италия – нет. Представить крупнейший футбольный форум без итальянцев, конечно, непросто, но утверждать, что с их непопаданием на ЧМ-2018 небеса упадут на землю, было бы наивно. «Голубая эскадра» уже дважды пролетала мимо мундиалей, но если в первом в истории чемпионате мира Италия просто решила не участвовать, то на планетарном первенстве 1958 года аппенинская дружина не отобралась по спортивному принципу, уступив первое место в отборочной группе Северной Ирландии.

После этого итальянцы, правда, не провалили ни одной квалификации, а с 1970 года даже заложила очень приятную для себя традицию: каждые 12 лет сборная Италии непременно добиралась до финала Кука мира и через раз его выигрывала. Видимо, итальянские футболисты безоговорочно верят в магию чисел и вплоть до 15 июля будущего года не планировали никаких дел, посчитав, что вплоть до финала ЧМ-2018 им можно особо и не напрягаться. Есть даже информация из анонимных источников, заслуживающих доверия, будто итальянцы загодя забронировали себе номера в российских гостиницах. Ведь, по идее, на ЧМ-2018 «скуадра адзурра» должна была дойти до решающего матча и уступить в нем, так как 12 лет назад, в 2006-м, она стала чемпионом. Но сначала такому ходу событий воспротивилась Испания, отобравшая у Италии прямую путевку в Россию, а потом были шведские грабли – те самые, которые неоднократно попадались на пути «адзурри».

Ну а главный тренер, если его так вообще можно назвать! Такое впечатление, что это назначение было разыграно в карты, причем в дурака. Вентуре бы каким-нибудь коллективом физкультуры в первенстве водокачки руководить, а не четырехкратными чемпионами мира.

После того, как стало ясно, что итальянцы в России будущим летом не сыграют, в ФИФА даже начали подумывать о том, чтобы в будущем, по аналогии с теннисом, предоставлять именитым неудачникам так называемую wild card. Впрочем, это может и не понадобиться, если число участников финальной стадии мундиаля увеличится до 48 команд. А решение по расширению, поговаривают, уже дело решенное.

Три причины провала: излишняя самоуверенность, пренебрежение к соперникам, отстойный главный тренер.

Нидерланды

Четыре года назад голландцы были действительно летучими – они долетели до третьего места мирового первенства в Бразилии, оставив без медалей хозяев первенства. А еще четырьмя годами ранее «оранжевые» едва не стали «золотыми», лишь в овертайме финала ЧМ-2010 в ЮАР уступив победу Испании. Но, начиная с отборочного цикла Euro-2016, крылья у голландцев подрезали, да так основательно, что они стали напоминать коллективную курицу, которой природой не суждено подняться в небо.

Казалось, после провала в квалификации континентального первенства, сборная Нидерландов не позволит себе второго кряду фиаско, однако и отбор к ЧМ-2018 сложился для Голландии не лучшим образом: первое место в ее группе безоговорочно заняла сборная Франции, а в стыки четырежды призеров мировых чемпионатов не пустили те самые шведы, которые следом убрали с дистанции и итальянцев – крутые ребята, ничего не скажешь!

Ходили слухи, что главным генератором всех бед «оранжевых» был Арьен Роббен, который едва ли не состав на игру определял. Конечно, трудно поверить, что можно манипулировать сознанием и вить веревки из Хиддинка с Адвокатом, однако если вспомнить историю увольнения из «Баварии» Карло Анчелотти, к которому Роббен имеет самое непосредственное отношение, совсем исключать вероятность плетения интриг 33-летним полузащитником нельзя. Кстати, как только сборная Нидерландов окончательно распрощалась с надеждами на поездку в Россию, Роббен объявил о завершении международной карьеры.

Три причины провала: тренерская чехарда (четыре наставника по ходу отборочного турнира), деление сборной на группировки по интересам, Роббен.

Чили

В том, что «перцы» не отобрались на ЧМ-2018, повинны только они сами, и никто другой. Действующие чемпионы Южной Америки умудрились не зацепиться даже за пятое место, дававшее право на стыки с Новой Зеландией. Чилийцы могут жаловаться на то, что их «бортанули» колумбийцы с перуанцами, скатавшие «договорняк» в заключительном туре отборочного цикла, однако «красные» ведь тоже не ангелы. После незапланированной ничьей с Боливией они накатали кляузу в ФИФА с жалобой на то, что в составе гостей играл некто Нельсон Кабрера, когда-то раньше выступавший за молодежную сборную Парагвая, а боливийский паспорт получивший, еще не прожив на новой родине положенные пять лет. Международные чиновники с радостью пошли навстречу сборной Чили, присудили боливийцам «технарь» и добавили в очковую копилку дружины Хуана-Антонио Пицци два лишних балла.

Но недолго музыка играла на чилийской стороне, «перцы» не учли того обстоятельства, что тот же Кабрера выходил на поле и в матче Боливия - Перу. Та игра закончилась победой хозяев 2:0, но после рассмотренного протеста боливийцам засчитали еще одно техническое поражение, и перуанцам достались три очка, а не два, как чилийцам. Нетрудно посчитать: если бы «красные» не стали строчить доносы в ФИФА, то затем, даже с учетом их поражения в матче с Бразилией и ничьей во встрече Перу и Колумбии, в стыки бы попали именно они, а не «инки». На чужих костях, как известно, свой замок счастья не построить.

Нельзя не вспомнить и об обстановке, разлагавшей чилийский коллектив изнутри. В главной мужской роли фильма под названием «Эка неВидаль» сыграл полузащитник «Баварии» Артуро Видаль, по слухам, едва ли не ночевавший с бутылкой виски перед играми сборной. А Карле Пардо, жене капитана чилийцев Клаудио Браво, можно смело вручать премию «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана. Супруге вратаря «Манчестер Сити» принадлежат такие слова, и нетрудно догадаться, кому они были адресованы: «Спасибо за все, моя сборная. Спасибо, мой капитан Америка. Ты был действительно великолепен. Но когда вы надеваете на себя футболку сборной, вы должны быть профессионалами. Знаю, что большинство рвали свои задницы ради побед, пока другие ходили по тусовкам и не тренировались из-за похмелья».

В общем, клубок неудач сборной Чили был сплетен из множества факторов – как чисто игровых, так и прямого отношения к футболу не имеющих. Начав отборочный турнир с двух ярких побед подряд – над Бразилией и Перу – по ходу дистанции «перцев» угораздило дважды уступить Парагваю, по разу Эквадору и Боливии, которую на поле они победить так и не смогли. А скандалы, сопровождавшие эту сборную весь последний год, морально ее разложили. Очень обидно за чилийцев: столь талантливого поколения им теперь неизвестно сколько придется ждать, без Видаля, Браво, Алексиса Санчеса, Эдуардо Варгаса и уж тем более их экстравагантных болельщиков на ЧМ-2018 будет скучновато.

Три причины провала: пренебрежительное отношение к аутсайдерам, пьянство лидеров, генетическая склонность к написанию доносов.

США

Вот уж от кого-кого, а от сборной Соединенных Штатов конфуза вообще было трудно ожидать. Американцы, как правило, отборочный цикл в зоне КОНКАКАФ проходили победоносным маршем, чуть ли не с завязанными глазами, им даже правила футбола для этого не нужно знать, ведь они играют в соккер. Единственным их серьезным соперником в регионе всегда считалась Мексика, и «ацтеки» очередной отбор прошли без проблем, а вот «янки» не смогли зацепиться даже за стыковые матчи с австралийцами, предоставив это право Гондурасу. Почему так произошло? Ведь ничто не предвещала краха «звездно-полосатых», которые всего четыре месяца назад уверенно выиграли Золотой кубок, главный турнир Северной и Центральной Америки.

Команды США в России не будет – для многих эта проблема выходит далеко за рамки чисто спортивного соперничества. Вопрос, как говорится, политический, поэтому одна из причин непопадания Team USA на ЧМ-2018 носит конспирологический характер – мол, американцы получили приказ сверху не ехать в страну, с которой у их руководства в последние годы отношения, прямо скажем, далеки от идеальных. Глупо? Возможно? Но в современных реалиях любая версия имеет право на жизнь.

К слову, в ее пользу говорит тот факт, что США предложили провести турнир для сборных, не попавших на ЧМ-2018, а федерация футбола страны уже направила соответствующие предложения в Италию, Нидерланды, Чили и Гану.

Три причины провала: политика, переизбыток титулов, слишком сильный Гондурас.

Гана, Камерун, Кот д‘Ивуар

Все три эти африканские сборные переживают не самые эпичные времена: звезды настоящего угасают, а новых Гьянов, Это‘О и Дрогба на горизонте не видно. Проблемы с комплектованием у «черных звезд», «неукротимых львов» и «слонов» очевидны, но также ни для кого и не секрет, что почти в любой из команд черного континента систематически возникают и проблемы финансового свойства. Еще не стерт из памяти демарш ганских игроков прямо во время чемпионата мира в Бразилии, когда они грозились бойкотировать матч против Португалии, требуя от своей федерации немедленно погасить задолженность по премиальным. К методу шантажа прибегали и камерунцы с ивуарийцами, разница лишь в том, что происходило это не по ходу мундиаля.

Вот и сейчас появилась информация о том, что футбольные власти не рассчитались со своими сборными еще за прошлый год, посему обиженные и оскорбленные профессионалы решили выразить свое возмущение весьма неожиданным способом – просто не пожелали решать поставленные турнирные задачи по выходу на ЧМ-2018. Версия небезосновательная, особенно если вспомнить, что перед январским Кубком Африки в сборную Ганы не прибыл Квадво Асамоа, за Камерун отказались выступать сразу семь ведущих игроков, а в национальной команде Кот д‘Ивуара трижды менялся весь обслуживающий персонал за отборочный цикл – от массажиста до повара. Шли сплетни, что вся их невыплаченная зарплата ушла на заключение контракта с Марком Вильмотсом, который даже не подозревал, на что идет. Бельгиец, кстати, уже уволен, он проработал со «слонами» всего полгода.

Три причины провала: жулики в федерациях, неквалифицированный персонал, белый тренер.

Бонус: Казахстан

Когда-нибудь обязательно настанет тот знаменательный день, и мы проснемся со счастливым чувством осознания, что сборная Казахстана сыграет на чемпионате мира. Возможно, для этого революционерам из ФИФА придется расширить число участников мундиаля до 96 или даже 120 команд. Или же наша страна подаст заявку и получит право провести ЧМ-2034, 2042 или 2050. Все это непременно случится, но в будущем. А сейчас нам остается даже не разбираться в причинах, а лишь искать виновных в дежурных неудачах.

Тройка виновных, из-за которых мы не попали на ЧМ-2018: Юрий Красножан (не продлил контракт, испугавшись серьезных задач), Талгат Байсуфинов (не иностранец), Александр Бородюк (физрук, любитель анекдотов, человек без собственного мнения – нужное подчеркнуть).

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Мощно!!! Спасибо за материал. Побольше бы такой аналитики.до сих пор не могу представить ЧМ без Италии;(
Ответить