Мировой футбол

Плей-офф – безжалостный, но справедливый

Плей-офф – безжалостный, но справедливый
news-banner7
mobile-news-top

Последние шесть путевок на планетарное первенство разыгрывались в европейском и межконтинентальном плей-офф. В какой-то степени, двухматчевое противостояние – это лотерея. Кто выигрывает сражение, тот и побеждает во всей войне, элемент случайности в таких условиях зачастую выходит на первый план. Однако итоги стыковых матчей нельзя признать незакономерными: в Россию поедут те, кото был действительно сильнее проигравших.

ЕВРОПА

Непреодолимый шведский барьер

Швеция – Италия (1:0, 0:0)

Сразу после жеребьевки плей-офф стало понятно, что, несмотря на сеяный статус, с большими проблемами столкнется сборная Италии. Доставшаяся ей в соперники шведская команда отнюдь не звездная, тем более после того, как карьеру в «тре крунур» завершил Златан Ибрагимович. Однако скандинавы в любом своем составе и состоянии способны испортить жизнь кому угодно, а итальянцам – в первую очередь и с огромным удовольствием.

Так уж сложилось, что не только национальная дружина Швеции, но и вся эта северная страна – своеобразная черная метка для «скуадры адзурры». «Желто-синяя» сборная не раз и не два переходила дорогу итальянцам: в отборочном турнире к Euro-1984 шведы дважды обыграли на тот момент действующих чемпионов мира с общим счетом 5:0, оставив их за бортом континентального первенства во Франции, причем и сами туда не попали; на Euro-2004 «тре-крунур» совместно с соседями из Дании не пустили «голубую эскадру» в четвертьфинал турнира, расписав в заключительном туре группового этапа гроссмейстерскую ничью 2:2. Далее: единственное мировое первенство, которое Италия пропустила по спортивному принципу, проходило в 1958 году именно в Швеции. И последний чемпионат Европы, на который не пробились итальянцы, принимала, как не трудно догадаться, родина викингов и Карлсона - это был Euro-1992.

Понятное дело, что все эти исторические расклады – не более чем условность, однако в головах Джампьеро Вентуры и его игроков наверняка волей-неволей засела предательская мысль, что и на этот раз шведский барьер итальянцы преодолеть не смогут. Оставим в покое престарелого главного тренера – ему и так уже досталось на орехи. Вентура, конечно, виноват, но он… не виноват. В первой стыковой игре, состоявшейся в Стокгольме, у футболистов с Аппенин элементарно тряслись ноги. В чем дело?! Разве это вина главного тренера?! Шведы на своем поле были наглее и быстрее, выглядели настоящей командой, в отличие от соперника, где каждый решал какие-то свои локальные задачи – именно такое складывалось впечатление. Поэтому домашняя победа скандинавов со четом 1:0 выглядела более чем справедливой.

Но ведь минимальное поражение в гостях отнюдь не ставило крест на перспективах Италии оказаться на ЧМ-2018. Однако в родных стенах «адзурри» не сподобились хотя бы на один гол, так что их фиаско вполне закономерно. Да, в Милане хозяевам не везло, но ведь они и не заслужили улыбки Фортуны. Итальянские футболисты весь отборочный цикл провели с мыслью, что мировое первенство от них никуда не денется, что мундиаль без «скуадры адзурры» вообще невозможен. Но когда они не смогли пробиться в Россию напрямую и попали в стыках на шведов, занервничали. А паника, как известно, плохой союзник в серьезных делах. Буффона сотоварищи на ЧМ-2018 будет не хватать, однако то, что в их противостоянии с Форсбергом и Ко верх взяли последние, выглядит верхом справедливости.

За всю Британию отдуваться англичанам

Северная Ирландия – Швейцария (0:1, 0:0)

Для сборной Северной Ирландии само попадание в стыки уже было сродни подвигу: с победителем отборочной группы соревноваться не было смысла – там Германия априори была вне конкуренции. «Зелено-белая армия» оставила позади крепких чехов и норвежцев, что само по себе говорит о силе этой команды. В соперники по плей-офф британцам досталась, пожалуй, самая проходимая из все сеяных сборных. И как раз в этой паре наблюдалось практически равное противостояние с примерно одинаковыми шансами на итоговый успех. И очень печально, что судьбу путевки на главный футбольный турнир четырехлетия решила судейская ошибка румынского арбитра Овидиу Хацегана, назначившего совершенно необоснованный пенальти в ворота североирландцев еще в первой игре.

В ответном матче, походившем в Базеле, отчаянные парни Майкла О‘Нила боролись до последнего килоджоуля своей внутренней энергии и едва не добились овертайма. Но швейцарский интернационал в лице этнических албанцев, боснийцев, македонцев, нигерийцев и камерунцев оказался самую малость удачливее и мастеровитее. И этого чуть-чуть хватило «крестоносцам», чтобы не пустить на ЧМ-2018 Северную Ирландию.

Дания – Ирландия (0:0, 5:1)

Изначально равным смотрелось соперничество и датчан с ирландцами. Нулевая ничья в первом матче, состоявшемся в Копенгагене и завершившемся нулевой ничьей, лишь подтверждала версию паритета. Но закон тождества был самым наглым образом попран в Дублине, и нарушила его сборная Дании. Думается, наследники славы Элкьяера-Ларсена, Шмейхеля-старшего и братьев Лаудруп сами от себя не ожидали подобной прыти. Нынешний лидер сборной Дании Кристиан Эриксен своим хет-триком наглядно поведал Ирландии о роли личности в истории, в которой игрока подобного коленкора сейчас попросту нет. И это при том, что «парни в зеленом» с помощью быстрого гола повели в счете, но «алая гвардия» ответила пятью результативными выпадами, нанеся сборной Ирландии самое чувствительное домашнее поражение за все врем ее существования.

Без шансов для греков

Хорватия – Греция (4:1, 0:0)

У греков, пожалуй, вообще не было шансов против хорватов. Состав эллинов сейчас наполняет, мягко выражаясь, не самое талантливое футбольное поколение, а после того, как стало известно, что начинать плей-офф сборной Греции придется без единственной ее настоящей звезды – Костаса Маноласа, которому ФИФА влепила дополнительный матч дисквалификации за умышленно полученную желтую карточку, - стало окончательно ясно: греческое препятствие «шашечные» даже не заметят. Победа Хорватии 4:1 в Загребе была более чем красноречива. Ответная стыковая часть напоминала тренировку с повышенной ответственностью: эллины даже с вернувшимся в их ряды Маноласом не верили в чудо, просто потому что Хорватия оказалась наголову сильнее.

МЕЖКОНТИНЕНТАЛЬНЫЙ ПЛЕЙ-ОФФ

Гондурас – Австралия (0:0, 1:3)

На ЧМ-2018 очень ждали эту команду, как-то уж очень она мила сердцу и уху российского болельщика, и в самом деле – какой мундиаль без Гондураса?! Увы, латиноамериканская сборная после двух подряд попаданий на чемпионаты мира в ЮАР и Бразилии на этот раз не вошла в число участников планетарного форума. Сборная Австралии превзошла Los Catrachos по всем параметрам, хотя определяющего преимущества «соккеруз» добились лишь во втором тайме ответного стыкового матча, проходившего на их территории. Истинным героем битвы за путевку в Россию стал Майл Единак, чуть более чем за полчаса оформивший хет-трик. Правда, два из трех своих мячей 33-летний хавбек «Астон Виллы» провел с пенальти, но разве Гондурасу от этого легче?

Новая Зеландия – Перу (0:0, 0:2)

Последним счастливым обладателем почетного звания «участник ЧМ-2018» стала сборная Перу. Новозеландцы оказались главными бенефициарами перехода Австралии под юрисдикцию Азиатской конфедерации футбола, ведь раньше «кенгуру» считались безальтернативно сильнейшими в зоне Океании. All Whites уже разок поимели выгоду из смены прописки соседями, пробившись в финальную часть мирового первенства в ЮАР в 2010 году. Определенные иллюзии они питали и по отношению турнира в России, минувшим летом они даже успели приобщиться к прекрасному, одними из первых попробовав на вкус траву стадионов, которым предстоит принимать матчи мундиаля. Но перуанцы не позволили Новой Зеландии повторить свои приключения в России, они поедут туда сами. Примечательно, что «инков» вывел на ЧМ-2018 гол Джефферсона Фарфана, который воскресил свою уже почти почившую в бозе карьеру ни где-нибудь, а в России. Для перуанцев это мировое первенство станет первым за последние 36 лет, в предыдущий раз они просеивались сквозь сито отбора в 1982 году.

Подытожим: Швейцария, Хорватия, Дания и Швеция завевали право выступить на ЧМ-2018 абсолютно заслуженно, как бы не было больно признать это поклонникам сборных Северной Ирландии, Греции, Ирландии и даже Италии.

В межконтитентальном плей-офф вообще обошлось без сенсаций и сюрпризов. Перу и Австралия закономерно прошли своих оппонентов, которые были откровенно слабоваты для чемпионата мира.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии