Тактика и стратегия
Футбол

Почему реванш не удался?

Почему реванш не удался?
news-banner7
mobile-news-top

Победу сборной Франции над Германией в полуфинале Чемпионата Европы 2016 многие европейские футбольные эксперты назвали незакономерной. Немцы тогда играли намного качественней. Они грамотно оборонялись, использовали трехходовые комбинации и создали намного больше моментов, чем французы. Но Германии не хватило забивного нападающего, который мог бы результативно завершать атаки.

Подопечные Дидье Дешама реализовали в голы буквально два своих момента, благодаря чему пробились в финал домашнего Евро.

Непохожие игровые модели Германии и Франции

В том матче было заметно, насколько отличаются игровые стратегии у Франции и Германии. У первой тренер делает ставку на быстрые атаки, в которых футболисты стараются максимально реализовать свой индивидуальный талант. Наиболее опасные выпады французы обычно создают за счет фантастических передач полузащитников в штрафную зону и яркого дриблинга нападающих. Элементов полноценного коллективного футбола с вариативными маневрами, многоходовыми комбинациями, командным высоким прессингом у сборной Франции не много. Иногда такой стиль приносит результат, особенно если соперники играют в открытый футбол либо обороняются не плотно и допускают индивидуальные ошибки. Но против организованных противников французам играть порой очень сложно.

У сборной Германии при Йоахиме Лёве в последние годы подход к игре совсем иной. В большинстве матчей у «бундесмашины» все завязано на коллективных действиях. Футболисты продуманно перемещаются, открывая пространство друг другу, здорово используют короткие-средние передачи и после потери мяча организованно прессингуют. Германия может успешно расшатывать и пробивать оборону противника, который защищается низко. Также немцы способны моментально контратаковать, если соперник играет чересчур открыто.

Полтора года после Евро 2016

После Чемпионата Европы сборная Франции не без проблем прошла отборочную группу на Чемпионат Мира 2018, в которой все оппоненты, кроме Нидерландов, грамотно защищались. В товарищеских поединках подопечные Дешама успели обыграть Италию (3:1) и проиграть дома испанцам (0:2).

Перед последним поединком в этом году французы дома выиграли у Уэльса со счетом 2-0.

Сборная Германии после поражения в полуфинале Евро 2016 более чем успешно преодолела отборочный цикл на ЧМ-2018 и добыла победу на Кубке Конфедераций 2017. В товарищеских встречах против топ-команд она сыграла вничью с Италией и в марте этого года дома минимально одолела Англию (1-0).

Перед встречей с Францией немцы сыграли на стадионе «Уэмбли» с Англией вничью 0-0.

Первый тайм

В поединке Германия – Франция, который состоялся во вторник, снова произошла битва разных стилей. Германия старалась играть в командный комбинационный футбол, Франция полагалась на индивидуальные действия своих суперзвезд.

В первом тайме хозяева здорово разыгрывали мяч, находили пространство между линиями соперника и прижимали его к своей штрафной зоне. Но до опасных моментов дело не доходило. Немцам крайне не хватало скорости и точных обостряющих передач в штрафную площадку. Позиционные атаки не приносили успеха, и только благодаря высокому прессингу, им удалось создать голевой шанс в средине первой половины встречи. При этом из-за провалов в организации прессинга подопечные Лёва получили серию опасных выпадов на свои ворота. Все потому, что команда атаковала большими силами и не успевала перестраиваться в оборону после потери мяча.

Гости в первой части матча создали несколько стопроцентных моментов за счет контратак, в которых великолепно выполняли индивидуальные действия полузащитники и нападающие. Блез Матьюиди, Адриен Рабьо, Корентин Толиссо продемонстрировали просто потрясающей дриблинг и точные передачи на форвадов. В игре на оборону больше всего нужно отметить Рабьо, который, как говорится, «выгрызал» мяч у соперников.

В линии нападения у французов были случаи, кода Александр Ляказетт и Антони Марсьяль не желали делиться мячом друг с другом и с партнерами. Но в остальном они здорово шли в обыгрыш и на двоих сообразили первый гол в игре. Также хочется отметить скорость и точность передач Килиана Мбаппе. В прошлых матчах, как мне кажется, ему мешал эгоизм, но в этом поединке он проявил себя, как командный игрок. Мбаппе работал на правом фланге атаки, а во втором тайме часто смещался в центр опорной зоны между линиями обороны противника. Из этой зоны Килиан отдал голевой пас на Ляказетта во второй голевой атаке французов.

Германия во втором тайме взвинтила темп и создала несколько моментов в быстрых контратаках. Тимо Вернер был намного более эффективен в контрвыпадах, поэтому неудивительно, что именно он сравнял счет на 56-й минуте. В позиционном нападении у немцев во второй половине матча ничего не клеилось. Но на последних секундах поединка Месут Озил, Марио Гетце и Ларс Штиндль красиво разыграли мяч и спасли команду от поражения.

Франция удивила, Германия разочаровала

В итоге - 2-2. Сборная Франции показала, что она может успешно играть в обороне и контратаковать в поединке против топ-команд. Французы провели этот матч намного лучше, чем полуфинальный поединок Евро-2016. А вот Германия в последней встрече 2017-го года разочаровала. Немцам в позиционных атаках не хватало скорости перемещений, качественных передач в штрафную зону оппонентов и проходов один в один.

Как бы там ни было, у французов и немцев еще есть время поработать над своими ошибками и качественно подготовиться к Чемпионату Мира 2018.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии