Легионер

Символическая сборная сербских легионеров КПЛ

Символическая сборная сербских легионеров КПЛ
news-banner7
mobile-news-top

По традиции наибольшее количество иностранцев в чемпионате Казахстана представляют балканские страны, и в частности Сербию. В итоге их оказалось настолько много, что хватило на целую команду.

Ненад Эрич («Астана»)

Да, Ненад имеет казахстанское гражданство, и даже хотел играть за нашу сборную, но этого так и не случилось. Среди сербских вратарей в лиге есть еще Саша Стаменкович, но Ненад безусловно сильнее, причем его вполне можно назвать одним из лучших голкиперов в истории КПЛ среди иностранцев.

В нынешнем сезоне для Эрича все начиналось крайне непросто. Он получил сотрясение мозга в первой же игре с «Ордабасы», надолго выпал из основы, но ближе к осени все-таки отвоевал место в старте у Мокина и завершил чемпионат не только в статусе первого номера, но и капитана команды, который поднимал чемпионское тондо.

Пять причин, почему «Астана» снова чемпион

Александр Симчевич («Ордабасы»)

Былого напора и надежности времен «Шахтера» в игре защитника уже не наблюдается. Несмотря на командные успехи, этот сезон вряд ли можно записать в актив Симчевича. Сыграл Александр лишь половину матчей в сезоне (были травмы), ни разу не отметившись результативным действием, а также заработав в пассив три желтые карточки и удаление.

Жарко Маркович («Кайрат»)

Один из самых высоких игроков чемпионата на днях покинул «Кайрат», что крайне огорчило болельщиков алматинского клуба. Маркович действительно стал одним из символов нового «Кайрата», воплощая в себе лидерские качества. Однако, в этом сезоне из-за травмы Жарко сыграло всего девять игр. Все лето и осень пару центрдефов составляли испанец Арзо и тринидадец Бато, в то время как Маркович наблюдал за матчами с трибуны. Теперь его не будет даже там.

Милош Стаменкович («Иртыш»)

Бывший игрок украинской «Стали» перешел в «Иртыш» летом, и явно обедни не испортил. Стаменкович быстро адаптировался к игре павлодарского клуба, и полностью провел весь третий круг в основе. В конце сезона Милош был готов сыграть в воротах вместо Лория, а позже поучаствовал в важной победе над «Окжетпесом».

Стефан Живкович («Иртыш»)

Если бы не Дмитрий Шомко, то Стефан вероятно стал бы лучшим левым защитником чемпионата. Живкович полностью оправдывал свою фамилию на поле, стремительно перемещаясь по всей бровки, будучи продуктивным не только в обороне, но и в атаке. Кроме того, Живковичу доверяли стандарты, что помогло ему набрать отличную статистику (3 гола, 5 передач).

Марко Станоевич («Шахтер»)

29-летний хавбек уже неплохо изучил футбол на постсоветском пространстве. Три года Станоевич был одним из лидеров молдавского «Шерифа», где брал золото чемпионата и выступал в групповой стадии Лиги Европы. В 2015 году полузащитник защищал цвета уже азербайджанского клуба – «Симург». В этом сезоне Станоевич неплохо вписался в состав «Шахтера», проведя 29 игр, и отметившись 6 результативными действиями. В частности, можно отметить гол серба в ворота «Кайрата».

«Для первого года – нормально. Самое главное, что я играю. На каждую игру я был готов на все 100%, иногда получается играть хорошо, а иногда бывают и плохие дни. Но, повторюсь, самое важное это моя готовность помогать команде», - сказал сам Марко в интервью Prosports.kz

Милан Стоянович (Шахтер»)

У одноклубника и почти однофамильца Станоевича выдался еще более яркий сезон. Милану доверяли почти все штрафные, пенальти, что помогло ему выдать очень достойную статистику. В среднем Стоянович отмечался голевой передачей или голом раз в два матча (итого 10 голов и 4 ассиста). Особенно полузащитнику удался матч с «Таразом», где он ответил на дубль Бактиера Зайнутдинова своим победным хет-триком.

Новица Максимович («Атырау»)

Чемпионат Казахстана лишился Максимовича, но тут, же приобрел другого, не такого молодого и перспективного, но все же. Новица почти всю карьеру провел на родине (был только небольшой опыт венгерском клубе с оригинальным названием «Ломбард»), и тут в 29 лет решился на путешествие в Казахстан. Максимович не затерялся в «Атырау», опять же был одним из основных исполнителей стандартов, и к тому же помог клубу дойти до финала Кубка страны.

Срджан Вуяклия («Ордабасы»)

Нападающий пришел летом и отыграл за прошедший период совсем немного – 7 матчей. Но, пользу принести сумел, все-таки было очевидно, что футболист из «Црвены Звезды» способен проявить себя в Казахстане. Вуяклия очень ярко дебютировал в КПЛ, забив победный гол в ворота «Шахтера». Потом случилось четырехматчевое голевое молчание, но в конце сезона Срджан вновь был результативен практически в каждой игре.

Джордже Деспотович («Астана»)

Первый круг Деспотович провел в аренде в «Тоболе», и там выглядел неплохо. Но, вернувшись в столичный клуб Джордже сыграл очень мало из-за травм. Можно сказать, что этот сезон самый неудачный для форварда за период выступления в КПЛ, что подтверждает и статистика – всего четыре гола. Таких скромных показателей у Деспотовича не было со времен нахождения на скамейке «Црвены Звезды». Поэтому его включение в данную сборную, это скорее дань за прошлые заслуги и понимание того, что в действительности он способен показывать более яркую игру.

Душан Савич («Актобе»)

И еще одна поправка, как и в случае с Эричем. Савич воспитанник сербского футбола, он родился именно в Сербии, но он также имеет гражданство Македонии, и даже выступал за эту сборную. О своей пестрой и разнообразной карьере Душан рассказывал нам в интервью. В этом году у Савича не заладилось в «Тоболе», и летом он покинул Костанай, заявив в частности, что в «Тоболе» вообще ни у кого не получается заиграть.

В «Актобе» Савич ощутил больше свободы и доверия, был полезен, но в плане статистики опять, же не впечатлил (3 гола, 1 ассист в 16 матчах).

Запасные: Милан Бойович («Кайсар»), Марио Маслач («Иртыш») Предраг Сикимич («Атырау»), Саша Стаменкович («Окжетпес»), Предраг Говедарица («Акжайык»), Слободан Симович («Актобе»), Марко Обрадович («Актобе»), Йован Джокич («Атырау»)

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Осталось добавить, что в КПЛ играло всего 26 балканцев в 11 клубах и только в "Таразе" их не было! Из 26 балканцев - 20 сербов, 3 хорвата и 3 боснийца. На две команды хватило бы!
Ответить