Winter sports
Зимние

Самые яркие зимние события этих выходных

Самые яркие зимние события этих выходных
news-banner7
mobile-news-top

С каждой неделей событий среди зимников становится все больше. Пришло поговорить о тех, которые стартуют на этой неделе.

Санный спорт

Головокружительные спуски, колоссальные перегрузки, травмы, падения и это далеко неполный список того, что происходит на трассах в санном спорте. Олимпийский сезон стартует в эту субботу на этапе Кубка мира в австрийском Инсбруке. Как всегда, главная интрига всего года, кто сможет дать бой немцам, законодателям мод в «санях». Помимо, австрийцев, итальянцев, в лидеры входят также россияне и представители Северной Америки. Кроме того, ждем с нетерпение появления на треках южнокорейских саночников, которых оказывается достаточно много. На тренировках в Инсбруке появились и китайцы. Сразу пять саночников из Казахстана будут стремиться отобраться на Олимпийские игры. В данный момент в тренировочных заездах принимают участие Никита Копыренко, Роман Копыренко, Роман Ефремов, Анастасия Богачева и Анна Смирнова. Самое интересное, что казахстанская команда появляется, как правило, всегда перед главным стартом четырехлетия. В основном, это натурализованные россияне, которые после Игр незаметно исчезают с поля зрения.

Сноуборд

Сезон в сноуборде стартовал на прошлой неделе на этапе Кубка мира в Милане, где состоялась одна из зрелищных дисциплин - биг-эйр. Однако большая часть «досочных» видов еще в предвкушении больших гонок, которые настанут только в начале декабря. Причем из-за больших различий между дисциплинами, приходится строить различные трассы, поэтому этапы Кубка мира проходят в разных местах. Казахстанцев, к сожалению, на стартах высокого уровня мы не увидим, зато можно будет поболеть за россиян в параллельном и гигантском слаломах, борд-кроссе и слоупстайле.

Прыжки на лыжах

В эту субботу в польской Висле стартует Кубок Мира по прыжкам на лыжах с трамплина. Местный любимец Камидь Стох с товарищами намерен с победы начать очередной успешный для себя сезон. В его активе есть все возможные награды в прыжках на лыжах с трамплина, теперь остается только повторять своих же успехи. Однако, несколько сбавившие в последние годы австрийцы, горят желанием вернуть себе былую славу, как впрочем, и норвежцы. Не забудем и о немцах. Наши ребята также будут сражаться с сильнейшими, пожелаем им удачи, чтобы они как можно лучше прыгали в квалификации, дабы чаще попадать в 50 сильнейших. К сожалению, это предел мечтаний. Последим и за россиянином Евгением Климовым, который в прошлом сезоне удивил многих, поднявшись на подиум в Инсбруке на этапе «Турне четырех трамплинов». В общем, далекие красивые прыжки нам обеспечены, ведь на кону олимпийское золото.

Фристайл

Грядущие выходные ознаменуются стартом сезона и у фристайлистов. В Милане пройдет этап Кубка мира в дисциплине биг-эйр. Нам же придется подождать до декабря, когда в бой вступит главные силы Казахстана – могулисты. На этапе Кубка мира в Руке соберутся все сильнейшие, в том числе Юлия Галышева и Дмитрий Рейхерд. Именно на них возлагают большие надежды в этом олимпийском сезоне. Прошлой зимой Юлия совсем чуть-чуть не дотянула до золота на чемпионате мира в Сьерра-Неваде (Испания). Дмитрий же удачно выступил на Универсиаде и Азиаде, а также этапах Кубка мира. Не забудем мы и про наших акробатов. Минувший сезон стал достаточно успешным для Жанботы Алдабергеновой. Она была лучшей в общем зачете Европейского кубка. Именно с него и начнут поход казахстанцы на Олимпиаду-2018. Также в календаре есть китайский этап Кубка мира, который отечественные лыжники-акробаты не пропускают.

О том, как открыли сезон конькобежцы, фигуристы, бобслеисты и скелетонисты, горнолыжники и представители шорт-трека, можно узнать здесь.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии