Зимние

Лыжник из ВКО одержал победу в Финляндии

В международном FIS старте в Финляндии воспитанник «ШВСМ по зимним видам спорта» Управления физической культуры и спорта ВКО Иван Люфт стал первым на дистанции 10 км классическим стилем.

В классическом стиле на дистанции 10 км соревновались 60 спортсменов. Чтобы первым пересечь финишную черту, усть-каменогорцу нужно было обогнать спортсменов из Финляндии и Украины. Однако времени 22:01:0 было достаточно, чтобы победить Ивану Люфту. Эти предсезонные соревнования помогают улучшить рейтинг спортсменов. До конца месяца в Финляндии будет проведено еще 5 FIS стартов.

– Эти соревнования – подготовка к предстоящему юниорскому чемпионату мира и к Олимпийским играм. А также планируется участвовать в спринте в классическом стиле и в гонке на 10 км коньковым ходом, – сказал Иван Люфт.

Помимо Ивана Люфта, в международном соревновании из Восточно-Казахстанской области участие принимают Никита Жарносенко, Никита Москаленко и Илья Тереньтев. Все спортсмены с каждой гонкой улучшают свои результаты. Никита Жарносенко показал 6-ой результат, Никита Москаленко стал 20-ым и Илья Тереньтев пересек финишную линию 35-ым.