Баскетбол

«Астана» проиграла «Калеву»

«Астана» в матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ уступила в гостях эстонскому «Калеву» – 73:83 (17:22, 19:23, 19:21, 18:17).

Ход игры

Хозяева с первых же минут захватили инициативу. Эстонцы умело задействовали своих «больших» под кольцом и с хорошим процентом попадали трехочковые (53% — 7 из 13). Удачно вошел в игру и новичок «Калева» Айзея Бриско. Американец отметился несколькими результативными проходами и отдал сразу 5 передач.

Гости же по традиции сделали ставку на индивидуальное мастерство своих легионеров. Однако геройств Джастина Картера (11 очков в первой половине) не хватало, чтобы держать команду на плаву. Лишь серия дальних попаданий от Антона Пономарева и Леонидаса Каселакиса в концовке второй четверти помогла «Астане» уйти на большой перерыв уступая меньше 10 очков – 45:36.

Ключевой момент

«Астана» пыталась организовать погоню, но на их пути встал неугомонный Бриско. Новичок хозяев из роли плеймейкера переключился в режим снайпера. Американец за счет индивидуального мастерства раз за разом вскрывал оборону «Астаны». Два его результативных прохода в начале четвертой 10-минутки сделали преимущество «Калева» весомым – 73:55. В оставшееся время гости смогли сократить отставание до 10 очков, но смазанные открытые броски в концовке не позволили им рассчитывать на полноценный камбэк.

Самые результативные

«Калев»: Айзея Бриско (20 + 5 подборов + 6 передач), Боян Субботич (18 + 5 подборов), Бранко Миркович (11 + 5 подборов), Седрик Симмонс (11 + 5 подборов).

«Астана»: Джастин Картер (21 + 6 подборов + 5 передач + 3 перехвата), Леонидас Каселакис (16), Ларри Гордон (10), Ике Удано (6 + 10 подборов).