Бокс

Названы чемпионы Казахстана по боксу 2017 года

Названы чемпионы Казахстана по боксу 2017 года
news-banner7
mobile-news-top

В Шымкенте завершился чемпионат Казахстана 2017 года по боксу среди мужчин. Перед началом финальных поединков удачи боксерам пожелал Жансеит Туймебаев, аким Южно-Казахстанской области; он также поблагодарил руководство Казахстанской федерации бокса за сотрудничество и поддержку.

Финалы открыл поединок Темиртаса Жусупова и Шалкара Айкынбая. Представитель Южного Казахстана 21-летний Шалкар Айкынбай – несомненный фаворит в весовой категории до 49 килограммов. Тем не менее, он не устоял перед опытом и техникой 29-летнего Жусупова, мастера спорта международного класса.

В весе до 52 килограммов противостояли равные по возрасту Азамат Исакулов из Мангистау и хозяин ринга Олжас Байниязов. Исакулов был техничнее, но Байниязов – напористее, к тому же он усилил напор в третьем раунде. Решением жюри победу отдали Байниязову, который открыл золотой счет Южного Казахстана на этом чемпионате.

Со счетом 3:2 выиграл бой за чемпионское звание у боксера из Жамбылской области Жанболата Кыдырбаева столичный спортсмен Ильяс Сулейменов.

Два очень опытных бойца - олимпиец Берик Абдрахманов и Закир Сафиуллин, серебряный призер чемпионата Азии 2015 года провели один из самых интересных поединков в весе до 60 килограммов. Верх взял 31-летний Абдрахманов и он возвращается в сборную команду страны.

Поединок Бекдаулета Ибрагимова (64 кг), призера чемпионата Азии 2017 года с Сабыром Бакбергеновым был буквально залит кровью – у Бекдаулета был разбит нос, у Сабыра рассечена бровь, из-за чего бой остановили во втором раунде, но Ибрагимова судьи посчитали лучше соперника и он принес Южному Казахстану еще одно чемпионское золото.

В «казахском весе» до 69 килограммов, где царит жесткая конкуренция, в сборную войдет Асланбек Шымбергенов из Жамбылской области, который со счетом выиграл финал у столичного боксера Канагата Маралова. 24-летний Шымбергенов сохранял преимущество на всем протяжении боя и выбрал атакующую тактику.

Ерик Альжанов, серебряный призер чемпионата Азии 2017 года со счетом 2:3 уступил 22-летнему Абаю Толешу и это золото стало третьим в копилке Южно-Казахстанской области.

Соперник Адильбека Ниязымбетова Бекзад Нурдаулетов отказался от участия в финале, капитан сборной, дважды выигрывавший олимпийское серебро Ниязымбетов стал чемпионом страны 2017 года.

Антон Пинчук со счетом 3:2 выиграл финальный бой против атыраусца Нурбола Алтаева в весе до 91 килограмма, а у супертяжей чемпионом стал жамбылец Нурсултан Аманжолов.

- Финалы прошли в упорной борьбе и победили сильнейшие. Были разногласия в весе 49 и 52 килограмма, но потом разобрались. В весе до 60 килограммов бой спорный получился. Это два наших ветерана, они держат лидерство в своих руках, - поделился впечатлениями о чемпионате тренер национальной сборной Нургали Сафиуллин. - Из молодых оставили большое впечатление Бек Нурмаганбет, Бекзат Нурдаулетов и алматинские братья Толтаевы – молодые, очень талантливые, я думаю, они себя еще проявят. До этого также Султан Заурбек достойно отбоксировал с Бериком Абдрахмановым – все это наше ближайшее будущее.

- Можете назвать самых техничных боксеров?

- Адильбек Ниязымбетов, это наша звезда, в любой ситуации может обыграть любого соперника. Руководители федерации особо отметили Бека Нурмаганбета – боксер с хорошей техникой из новой плеяды. И Абай Толеш. Он выигрывал Всемирные студенческие игры, но до сих пор был немного в тени, а здесь раскрылся, выиграл поединки у двух лидеров, что говорит о том, что это боксер высокого международного класса. Хотя впервые он стал чемпионом страны среди взрослых. Но он до этого выигрывал первенство Казахстана среди студентов, чемпионат мира выигрывал среди студентов. Я думаю, он претендент на участие в Азиатских играх.

- Как вы считаете, должен ли быть какой-то возрастной предел для зачисления спортсменов в сборную?

- Раз есть правило, которое позволяет боксировать до 40 лет, надо отдавать должное победителям. Если он выигрывает, значит он должен защищать флаг своей страны.

В общем зачете первое место у Южно-Казахстанской области с тремя золотыми медалями. На втором – Мангистау с двумя чемпионами, на третьем – Жамбылская область, у которой также два золота, но в финал вышло меньше спортсменов, чем у мангистаусцев. На четвертом месте – Астана, на пятом – Акмолинская область, замыкают список Павлодарская и Костанайская области.

Призеры чемпионата Казахстана по боксу 2017 года:

49 кг

1 место - Темиртас Жусупов (Акмолинская область)

2 место - Шалкар Айкынбай (ЮКО)

3 место – Сабыр Жолаушиев (Павлодарская область), Жандос Несипжан (Алматинская область)

52 кг

1 место - Олжас Байниязов (ЮКО)

2 место - Азамат Исакулов (Мангистау)

3 место – Анвар Музапаров (Алматинская область), Абай Куандыков (Актюбинская область)

56 кг

1 место - Ильяс Сулейменов (Астана)

2 место - Жанболат Кыдырбаев (Жамбылская область)

3 место – Нурсултан Кощегулов (Акмолинская область), Нурбол Калжанов (Мангистау)

60 кг

1 место – Берик Абдрахманов (Мангистау)

2 место - Закир Сафиуллин (ЮКО)

3 место – Ертуган Зейнуллинов (Алматинская область), Адилет Курметов (ВКО)

64 кг

1 место - Бекдаулет Ибрагимов (ЮКО)

2 место - Сабыржан Бекбергенов (Акмолинская область)

3 место – Куан Куатов (Павлодарская область), Санатали Толтаев (Алматы)

69 кг

1 место - Асланбек Шымбергенов (Жамбылская область)

2 место – Канагат Маралов (Астана)

3 место - Бекболат Курамысов (Алматинская область), Рустам Шаймерденов (Карагандинская область)

75 кг

1 место – Абай Толеш (ЮКО)

2 место - Ерик Альжанов (Мангистау)

3 место - Сапарбай Айдаров (Алматы), Владислав Столбовский (Карагандинская область)

81 кг

1 место - Адильбек Ниязымбетов (Мангистау)

2 место – Бекзат Нурдаулетов (Мангистау)

3 место - Бек Нурмаганбет (ЮКО), Михаил Коханчик (Костанайская область)

91 кг

1 место - Антон Пинчук (Костанайская область)

2 место - Нурбол Алтаев (Атырауская область)

3 место – Абзал Куттыбеков (ЮКО), Еркин Мухамеджан (ЮКО)

+91

1 место – Нурсултан Аманжолов (Жамбылская область)

2 место - Олжас Букаев (Павлодарская область)

3 место – Нурболат Сермаханов (Астана), Айболды Дауренулы (Мангистау)

Источник: kfb.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии