Тактика и стратегия
Футбол

Чемпионат Мира - без Италии?

Чемпионат Мира - без Италии?
news-banner7
mobile-news-top

В четверг отгремели первые битвы за последние путевки на Чемпионат Мира-2018. Хорватия и Швейцария уверенно переиграли соперников и фактически обеспечили себе участие на мундиале. В пятницу и в субботу сыграют еще две пары команд, претендующих на финальную часть мирового первенства. От них стоить ждать равной борьбы и непредсказуемого сюжета игры.

Швеция – Италия (11 ноября, 01:45 по времени Астаны)

Швеция заняла второе место в непростой группе, где также играли Франция и Нидерланды. В первом туре в родных стенах шведы сыграли вничью с голландцами, после чего выиграли все домашние поединки. На выезде подопечные Янне Андерссона потерпели три поражения от Франции, Болгарии и Нидерландов.

После окончания матчей отборочной группы у шведов было равное количество баллов с голландцами, но за счет разницы забитых и пропущенных они прошли в плей-офф. Любопытно, что сборная Швеции уступила Нидерландам в личных встречах, но опередила её в таблице, благодаря большему количеству голов в ворота Люксембурга.

Более того, шведская сборная может сказать «спасибо» Уго Льорису, который допустил грубейшую ошибку на последних секундах гостевого поединка с Швецией. Если бы не она, подопечные Андерссонна вряд ли могли бы рассчитывать на участие в стыковых встречах.

По содержанию игры шведская сборная – середняк европейского футбола. У них дисциплинированный коллектив, играющий по схеме 4-4-2 от обороны на контратаках. В нападении наиболее опасен футболист «Лейпцига» Пьер-Эмиль Форсберг. Он обладает прекрасной обводкой и умным проникающим пасом. Шведская сборная очень зависят от его креативности, ведь Форсберг является дирижёром игры команды. Поэтому одним из главных заданий сборной Италии будет закрыть лидера шведов.

Сложно оценивать игру сборной Италии в квалификации на ЧМ-2018. С одной стороны, она уверенно опередила ближайшего конкурента в таблице на десять очков. С другой стороны, она проиграла испанцам по результатам личных встреч. Первый поединок завершился вничью, а вот во втором Италия «сгорела» со счетом 0:3. Нельзя сказать, что у итальянцев не было шансов, но противник выглядел намного солиднее и убедительнее.

Плюс, Италия испытала большие проблемы в гостевой встрече с Македонией, забив победный гол на 90+1 минуте (3-2). Дома итальянцы не смогли обыграть македонцев.

Во время отборочного цикла итальянская пресса и болельщики много критиковали тренера сборной Джампьеро Вентуру. Италия действительно играла в невысоком темпе, и ей часто не хватало креативности. Тем не менее, «скуадра адзурра» забила 21 гол в 10 матчах, что является хорошим результатом.

Смогут ли они справиться с организованной шведской командой - пока большая интрига. Учитывая результаты сборной Швеции, главное для итальянцев - не проиграть в первом поединке.

Дания – Ирландия (12 ноября, 01:45 по времени Астаны)

Дания играла в одной отборочной группе с Казахстаном, поэтому с тем, как играет эта сборная, мы хорошо знакомы. Дания в квалификации уступила всего два раза: в 2016 году в гостях Польше (2:3) и дома Черногории (0:1). Причем, поражение во втором случае было скорее случайностью, чем закономерностью.

В 2017 году Дания ни разу не проиграла. Она разгромила дома поляков со счетом 4:0 и по всем статьям переиграла черногорцев в гостях – 1:0.

В составе датской команды достаточно много игроков высокого уровня: Кристиан Эрикссен, Пионе Систо, Андреас Корнелиус, Николай Йоргенсен и т.д. Поэтому неудивительно, что сборная Дании качественно играет в позиционный футбол с разнообразными комбинациями. Они могут мощно высоко прессинговать. Довольно интересно, как Дания будет взламывать оборонные порядки Ирландии, которая играет в совершенно противоположном стиле.

Ирландцы пробились в плей-офф отбора только в последнем туре, одолев на выезде сборную Уэльса со счетом 1:0. Соперник сборной Казахстана в отборочном цикле на Чемпионат Мира 2014 в нынешней квалификации демонстрировал очень похожие результаты с Уэльсом. Поэтому их очный матч был, как финал.


В группе подопечные Мартина О’Нила чередовали ничьи и победы, при этом проиграли всего один раз - сборной Сербии дома.

Ирландия прекрасно играет в обороне и очень опасно действует при стандартах. Поэтому она всегда стремится забить первый гол. Если ирландцы пропускают первыми, сопернику намного проще проводить свои атакующие выпады. Первый гол в будущем поединке будет невероятно важен для определения исхода в двухматчевой дуэли.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии