Winter sports
Зимние

Зима близко

Зима близко
news-banner7
mobile-news-top

Олимпийский сезон всегда полон неожиданностей и сюрпризов. Кроме того, он всегда начинается рано по сравнению с теми годами, когда Олимпиады нет. Именно грядущий уик-энд, по сути, и даст старт большей части зимних видов спорта.


Бобслей и скелетон

Уже сегодня в американском Лейк-Плэсиде стартует первый этап Кубка мира по бобслею и скелетону. В столицу Олимпийских игр 1932 и 1980 годов съехались все ведущие спортсмены мира, которые будут использовать все имеющиеся возможности, чтобы хорошо подготовиться к Пхенчхану-2018. К сожалению, казахстанским любителям бобслея и скелетона не за кого болеть из своих соотечественников, поэтому не зазорно будет переживать за россиян, которые за последние годы сильно прибавили, об этом ярко говорят победы на домашних Играх в Сочи. Отметим, что этап в Лейк-Плэсиде откроет серию североамериканских стартов, которая завершится 25 ноября в канадском Уистлере.


Конькобежный спорт

Завтра на овал голландского Херенвена выйдут мастера скоростного бега на льду. Здесь также не будет особой раскачки входа в сезон, так как после первого этапа немечен плотных график соревнований. Особых надежд на казахстанцев этой зимой мы не возлагаем, уж больно сильны соперники. Хотя отечественные конькобежцы способны выстрелить на отдельных дистанциях, как это было в свое время с Романом Кречем и Денисом Кузиным.


Шорт-трек

Что касается мастеров короткого трека, то проходящий сейчас этап Кубка мира в Шанхае уже третий по счету. К настоящему моменту прошли предварительные забеги на дистанциях 500 и 1500 метров, где только Нурберген Жумагазиев (номинирован на Национальную спортивную премию-2017) и Анастасия Крестова смогли пробиться в следующую стадию. Впереди у казахстанцев еще есть возможность реабилитироваться в эстафетах и забегах на 1000 метров. После успешного прошлого сезона, когда были добыты первые победы на этапах Кубка мира, мы вправе ждать от них новых свершений. Кто знает? Быть может, даже олимпийские медали.


Горные лыжи

Второй этап Кубка мира в финском Леви очертит круг претендентов на высокие места всего сезона в технических видах. Возьмут, наконец, старт мужчины, которые из-за неблагоприятных погодных условий не соревновались в австрийском Зелдене две недели назад. Ждем мы первых выступлений в сезоне и от отечественных лыжников, правда, не в Леви, а на турнирах рангом ниже. Для них главной задачей этой зимы является попадание на Олимпийские игры, а точнее завоевание как можно больше квот и не только мужчинами.


Фигурное катание

Продолжается борьба за попадание в финал Гран-при этого сезона. На этой неделе ведущие фигуристы мира сразятся в Осаке на NHK Trophy. Японцы выставили довольно внушительный состав во главе с олимпийским чемпионом Юдзуру Ханю. Американцы и канадцы привезли неплохих фигуристов, блиставших на юниорском «мире». Нам же в отсутствие Дениса Тена и Элизабет Турсынбаевой тоже есть за кого поболеть. Например, за россиян Сергея Воронова и Дмитрия Алиева. У женщин безоговорочным фаворитом является Евгения Медведева. Осложнить ей путь к очередной победе постараются японка Сатоко Мияхара, итальянка Каролина Костнер и канадка Ален Шартран. Любопытно будет понаблюдать за другими россиянками Аленой Леоновой и Полиной Цурской. Прибавим сюда еще парников и танцоров и приятные дневные трансляции вам обеспечены.

Прыгуны на лыжах, двоеборцы, саночники, лыжники-гонщики, фристайлисты, биталонисты и многие другие выйдут на авансцену чуть позже аккурат перед началом календарной зимы.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии