Тактика и стратегия
Мировой футбол

Битвы за последние путевки на чемпионат мира 2018

Битвы за последние путевки на чемпионат мира 2018
news-banner7
mobile-news-top

Настала пора стыковых матчей в отборе на чемпионат мира 2018. В европейской зоне определятся четыре участника мундиаля. В этом году в плей-офф нет явных фаворитов или аутсайдеров, все сборные имеют примерно равные шансы на проход в групповой турнир мирового первенства. Поэтому спрогнозировать проход определенных команд довольно сложно.

Северная Ирландия – Швейцария (10 ноября 01:45 по времени Астаны)

В четверг первый матч в плей-офф проведут сборные Северной Ирландии и Швейцарии. Второй поединок будет сыгран в воскресенье.

В отборочном цикле ирландцы заняли второе место после сборной Германии. Они уверенно провели квалификационный этап и еще за два тура до финиша набрали нужное количество очков для прохода в стыковые матчи. Для этого им хватило двух домашних побед над прямыми конкурентами – чехами и норвежцами.

Также, они набрали максимальное количество баллов в поединках с аутсайдерами Азейбарджаном и Сан-Марино.

Подопечные Майкла О’Нила в гостевых матчах играли в контратакующий футбол с большим акцентом на стандартные положения. Дома они здорово проводили позиционные выпады, держали мяч внизу и старались его доставлять в чужую штрафную зону через центр и полуфланги. Конечно, уровень мастерства у североирландских футболистов не высокий, но за счет организованности они порой показывали классную игру.

Сборная Швейцарии заняла второе место в одной из самых слабых групп квалификации. Единственным серьезным соперником у неё была Португалия. В первом туре швейцарцы дома уверенно переиграли португальцев со счетом 2:0 и в последнем туре на выезде с таким же результатом проиграли.


Во всех остальных поединках группы с Венгрией, Фарерами, Латвией и Андоррой Швейцария уверенно победила.

Объективно оценивать игру швейцарской сборной сложно. Группа у нее была очень слабая, товарищеские матчи с топ-командами отсутствовали, а поединки против Португалии получились совершенно разными.

Встречи с Северной Ирландией должны стать показательными для оценки игры подопечных Владимира Петковича.

Хорватия – Греция (10 ноября 01:45 по времени Астаны)

Также в четверг сыграют сборные Хорватии и Греции. Ответный матч у них состоится в воскресенье.

Хорватия играла в самой сложной отборочной группе. Конечно, уровень хорватских футболистов значительно выше, чем у других участников группы. Но хорваты проиграли в гостях Турции и Исландии, а также сыграли вничью дома с Турцией и Финляндией. Это привело к тому, что им пришлось в последнем туре бороться за путевку в плей-офф, так как Исландия к тому моменту гарантировала себе прямое попадание на ЧМ 2018.

В начале квалификации сборная Хорватии выглядела довольно уверенно, но в середине отбора у нее появились проблемы. Хорватам часто не хватало командной скорости и взаимопонимания. Модрич, Ракитич, Манджукич действовали пассивно и допускали много ошибок в игре на оборону. Даже в последнем победном матче против сборной Украины «клетчатые» по всем статьям уступили сопернику в первом тайме. Во второй половине встречи, когда украинцы существенно «подсели» и допустили серию грубых ошибок, Хорватия воспользовалась этим. Но содержательного футбола хорваты так и не показали.

Сборная Греции в своей квалификационной группе долго шла на третьем месте и только на финишной прямой вышла на вторую позицию. В середине отбора греки четыре раза подряд сыграли вничью. Но что важно, два раза они расписали мировую с боснийцами и один раз - на выезде с бельгийцами.

В остальных встречах с аутсайдерами Греция только побеждала, если не считать гостевой ничьей с Эстонией. Таким образом, сборная Греции не проиграла ни одного матча в квалификации.

Стиль игры греков уже много лет не меняется. Команда надежно обороняется и опасно контратакует. Играющая в открытый футбол Хорватия для них – идеальный соперник. Греки будут защищаться глубоко и отдадут инициативу противнику, как и было в матчах с бельгийцами и боснийцами. Как только у них появится возможность для контрвыпада или стандартного положения, они сразу же этим воспользуются.

Можем не сомневаться, что эти матчи будут очень интригующими.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии