Новости Южного Казахстана
Борьба

Дидар Хамза: В Хорватии был в не лучшей форме. На то были причины

Дидар Хамза: В Хорватии был в не лучшей форме. На то были причины
news-banner7
mobile-news-top

Участник Олимпиады-2016, двукратный бронзовый призер чемпионата мира среди юниоров дзюдоист Дидар Хамза в интервью корреспонденту kz поделился подробностями своего выступления на юниорском чемпионате мира в Хорватии.

- Поздравляю вас с бронзовой медалью чемпионата мира. Расскажите, как прошли соревнования.

- Большое спасибо. На чемпионате мира я провел 6 схваток. В первом бою выиграл румынского дзюдоиста, затем соперников из Узбекистана и Таджикистана оценкой «вазари». В четвертом поединке проиграл победителю взрослого чемпионата Европы из Азербайджана. Кстати, на чемпионате мира среди взрослых он занял 5-е место. Считаю, что был тактически не готов к схватке с ним. В утешительном бою выиграл молдаванина, а в схватке за третье место украинца.

- Как вы считаете, почему не получалось занять первое место?

- В мае 2017 года на молодежном чемпионате Казахстана во время финального поединка я травмировал ногу. Перенес операцию. Три-четыре месяца я не тренировался. К чемпионату миру готовился всего месяц-полтора. Считаю, что был не в самой лучшей форме. Не смог хорошо подготовиться к чемпионату мира. Но я рад и бронзовой медали.

- Как прошел сезон в целом?

- Как мы и планировали. Правда, 5 месяцев не тренировался. На 2017 год я ставил перед собой цели – стать призером взрослых чемпионатов Азии и мира, но не получилось. Стал бронзовым призером чемпионата мира среди юниоров.

- Какой турнир вам запомнился больше всего в уходящем году?

- Чемпионат мира. Наверное, потому что я боролся после долгого перерыва. Поехал в Хорватию с хорошим боевым настроем.

- Будете ли вы бороться на чемпионате Казахстане в Актобе?

- Да, буду. Надеюсь, что смогу выиграть чемпионат страны. В Казахстане в моей весовой категории до 81 килограммов много достойных соперников. Это Азиз Калкаманулы, Кажимукан Утеулиев, Адилет Миссин.

- Какие цели вы ставите на 2018 год?

- Хотелось бы достойно выступить на чемпионате мира среди взрослых и Азиатских Играх. Буду усиленно готовиться к двум этим соревнованиям, постараюсь занять призовое место. Но самая главная цель, которую я ставлю перед собой, это золото Олимпиады-2020.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии