Тактика и стратегия
Мировой футбол

Пощечина для «Красных дьяволов»

Пощечина для «Красных дьяволов»
news-banner7
mobile-news-top

Поразмышляем о центральный игре прошедшего тура в АПЛ между «Челси» и МЮ.

В первом тайме игра была равная. «Манчестер Юнайтед» в первые 15 минут имел небольшое преимущество над соперником. «Манкунианцы» по примеру «Арсенала» и «Уотфорда», которые отобрали очки у «Челси» на «Стэмфорд Бридж», действовали по схеме 3-4-3 и высоко прессинговали противника. Это позволяло подопечным Жозе Моуринью нивелировать сильные стороны хозяев. «Манчестер Юнайтед» качественно контролировал мяч и создавал опасные моменты возле ворот противника.

Но ближе к середине первого тайма «Челси» выровнял игру. В обороне «синие» очень плотно встречали атакующих игроков «Юнайтед» и уверенно нейтрализовали их.

В нападении у «аристократов» было много активных движений, качественных передач, благодаря которым они преодолевали прессинг противника. Но им не хватало креативности и маневренности в завершающей стадии атаки. Атакующие выпады «Челси» были очень предсказуемыми, поэтому защитники «Юнайтед» уверенно отбивались.

Во втором тайме «Челси» существенно повысил качество своей игры. «Синие» потрясающе прессинговали и комбинировали. У них появились нестандартные ходы в атаке. Хозяева забили один гол и создали четыре стопроцентных момента.

Это был однозначно лучший тайм в исполнении подопечных Антонио Конте в нынешнем сезоне. И в тоже время – худший для «Юнайтед».

«Манчестер» до 87-й минуты выглядел бледной тенью соперника на поле «Стэмфорд Бридж». Подопечные Моуринью действовали без слаженности. Нападающие не имели поддержки от партнеров, редко получали мяч. Плюс, они совершенно не участвовали в отборе, что развязало руки Сеску Фабрегасу, который наслаждался пространством в центре поля.

Только начиная с 87-й минуты, «Юнайтед» показал свой топ-класс. Футболисты «Манчестера» быстро разыгрывали мяч и доставляли его в штрафную площадку на четверых нападающих, где особенно опасно играли Маруан Феллаини и Антони Марсиаль. Команда Моуринью создала три супер-момента, но неточность нападающих МЮ и великолепные сейвы Тибо Куртуа спасли «Челси» от потери очков.


Эден Азар, Сеск Фабрегас, Тьэмуэ Бакайоко изменили ход встречи.

В составе «Челси» хочется особенно отметить трех футболистов - Эдена Азара, Сеска Фабрегаса и Тьэмуэ Бакайоко. В первой половине встречи бельгиец и испанец играли не лучшим образом. Эден не справлялся с персональной опекой Эрика Байли, а Сеск редко находил возможность для прошивающей передачи в штрафную зону.

Бакайоко действовал намного активней: постоянно врывался в штрафную площадку. Тьэмуэ без страха участвовал в атаке, ведь его всегда был готов подстраховать в опорной зоне выздоровевший Н’Голо Канте.

Во второй части матча Азар и Фабрегас включили взрывную скорость и креативность. Они играли в одно-два касания и умными передвижениями создавали пространство для партнеров. Испанец, к тому же, успевал дисциплинированно отрабатывать на оборону.

Тьэмуэ Бакайоко продолжал совершать свои рывки в штрафную зону на сумасшедшей скорости, что дополнительно нагружало оборону противника. Именно забегание француза нарушило порядок в защите команды Моуринью в ситуации с первым и единственным голом в игре.

Потрясающая игра этого трио во втором тайме позволила «Челси» взвинтить темп, великолепно маневрировать в атаке и раз за разом взламывать хваленую защиту «Ман Юнайтед».

Дуэт Сесара Аспиликуэты и Альваро Мораты снова принес результат для «Челси».

В нынешнем сезоне Сезар Аспиликуэта совершил пять голевых передач в чемпионате Англии, что позволяет ему быть в тройке лучших ассистентов премьер-лиги. Все свои голевые пасы он сделал на Альваро Морату.

Сезар в схеме 3-4-2-1 в роли правого центрального защитника нередко получает свободное пространство для совершения рейдов на фланге и выполняет шикарные передачи верхом на Морату, который великолепно играет головой. Альваро забил пять из семи голов в этом сезоне именно благодаря Аспиликуэте.

Учитывая, насколько пассивны были форварды «Манчестер Юнайтед» в игре на оборону, нет ничего удивительного, что Аспиликуэта свободно прошел по флангу и сделал голевой пас на Морату.

«Манчестеру» не хватило запала.

Подопечные Жозе Моуринью прекрасно провели первые 15 минут и последние семь минут поединка. В эти периоды они совершали индивидуальные рейды, здорово разыгрывали мяч и очень опасно доставляли мяч в штрафную.

Сложно сказать, почему «манкунианцы» действовали агрессивно только в начале и в конце матча. Скорее всего, Жозе Моуринью планировал забить быстрый первый гол и потом сесть в глубокую оборону. Стартовый штурм «Юнайтед» не удался, и он перешел на игру от обороны. Этим воспользовался «Челси», который захватил инициативу и отдал ее только в конце встречи.

«Манчестер» настолько увлекся игрой в обороне, что в определенный момент просто перестал отвечать сопернику своими атакующими ударами. К тому же, подопечные Моуринью просто захлебывались от непрекращаемых атак «Челси» во втором тайме. Они долго не могли найти в себе того запала, который был у хозяев матча. И только в самом конце встречи «Юнайтед» смог перестроиться на позиционные атаки и создать несколько прекрасных голевых шансов. Но было слишком поздно, и гости остались ни с чем. Кто знает, каким был бы матч, если бы «манкунианцы» спохватились раньше.

В итоге отметим, что «Челси» провел едва ли не лучший свой поединок в сезоне. А «Манчестер Юнайтед» пока не способен показывать игру высокого уровня в выездных встречах против команд из топ-шестерки.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Прогнозы футбольных матчей ▻ moistavki.ru
Ответить