Третий тайм

КАЙРАТ 3-2 АКТОБЕ

Кайрат 3-2 Актобе

Доброго времени суток любители футбола. Последний матч сезона, 33 тур, Кайрат против Актобе. Вывеска говорила, что голы будут в матче. От чемпионства отделяет всего 1 очко, но для этого Акжайыку в гостях надо было обыгрывать чемпиона страны Астану. Чуда не произошло. Астана ожидаемо победила и сохранила отрыв от Кайрата в 1 очко. Итог, Астана снова чемпион страны и следующий сезон снова будет в знаменитой Лиге Чемпионов представлять нашу страну. Накануне прочитал комментарий тренера Астаны Станимира Стойлова о «важности» матча с Акжайыком. У него стоит вопрос о чемпионстве в матче с уральской командой, а он смеется над вопросом журналиста. Каждый матч важен. Не потеряй очки походу сезона и Алматы сегодня бы ночью праздновала чемпионство.

Относительно теплая погода радовала, но нужно осенью матчи чемпионата Казахстана проводить в более раннее время, к примеру, в 13-00 или 14-00. Если в южной столице к концу второго тайма народ замерз, то представляете какая температура воздуха в Костанае или Павлодаре?! Уже добираясь до стадиона все только и говорили о последнем матче. Все не теряли надежды на Акжайык. У стадиона люди в черно-желтом, барабаны, дудки, кричалки и всё, я в другом своем Мире.

Со свистком арбитра о начале матче, трибуны Центрального погнали своих любимцев за победой над особенным противником. С трибун слышно было повторите 7-1, что Актобе помнит тот случай и не помешало бы им напомнить. Состав у Кайрата был самый боевой и вышел только победить. Алматинцы завладели территориальным преимуществом и выдали пару голевых моментов, но до заветного гола дела не доходили. Особенно активным по традиции был капитан Бауыржан Исламхан. Даже его перемещений и обостряющих пасов не хватало для гола. Гол кайратовцы все таки затащили. После острой атаки хозяев мяч ушел на угловой. Стандартное положение. Исаэль подал на ближнюю штангу, где в борьбе двух гренадеров Сезара Арзо и Нейна из Актобе мяч закатился в ворота Андрея Сидельникова. И так 1-0 на 44 минуте. В раздевалку и важный гол для команды. Параллельно по приложению MyScore проверяю ситуацию в матче Астана – Акжайык. Там был перерыв и спустя пару минут в нашем матче судья отправляет команды в раздевалки. Второй тайм начался с новости, что Астана ведет 1-0 у Акжайыка. Наш матч начался с атак хозяев, а гости по ходу матча были какие-то зажатые и скованные. Удивительно, ведь турнирное положение их ни к чему не обязывало. Они могли играть и пробовать. Скованность привела к неуверенности и потерям мяча, после которого на 53 минуте после голевого паса от Исламхана, нападающий Жерар Гоу переиграл вратаря Сидельникова пробив в угол ворот. Диктор привел в восторг местную публику 2-0. Кайрат повел в 2 мяча и подсел. Актобе перешел центр и начал неторопливо раскатывать. Из моих наблюдений по матчу, Аршавин очень хорош в созидании. Он открывается, растягивает, играет шире, обводит, но он не возвращается «домой» при атаке чужой команды. В разрушении не принимает участие. За фланг бьется один левый защитник Гафуржан Суюмбаев. Актобе этим и пользовался весь матч. Гости при помощи треугольника напрягали и проходили левый фланг Кайрата. Исламбек Куат помогал Суюмбаеву, но тогда в опорной зоне оставался один Акош Элек. На 60 минуте Шимкович забил в ближний угол Покатилову и отыграл один мяч для Актобе. Гол был забит всё с того же кайратовского левого фланга. Пропустив гол хозяева отодвинули игру от своих ворот. Актобе почувствовал, что может сравнять и пошел вперед. На 70 минуте капитан Бауыржан Исламхан сместился влево и выверенной передачей направо вывел Аршавина на рандеву с Сидельниковым. 3-1 и без шансов для вратаря гостей. Стало понятно Кайрат победу не упустит, а в параллельном матче Акжайык всё никак не забьет ответный гол Астане. Забив 3 мяча в ворота гостей Кайрат стал играть на контратаках, а их было в матче немало, но всегда не хватало самой малости. Вся борьба была на подступах штрафной хозяев. В параллельном матче Астана забила второй мяч и стало ясно, что в четвертый раз подряд чемпионом страны станут столичные. Судья добавляет 5 минут и Актобе пошел вперед большими силами. Снова борьба на левом фланге Кайрата и оттуда прострел в штрафную, где мяч попадает в руку защитнику хозяев. Пенальти на последних секундах матча. Шимкович разбегается, удар и Стас Покатилов вытаскивает из нижнего правого угла, но на добивание первым успевает все тот же Шимкович. 3-2. Раздается финальный свисток!

На стадионе голос диктора поздравляет с окончанием сезона и благодарит болельщиков. Впереди отпуска у футболистов, межсезонье. Ну а я жду выступление Кайрата в Лиге Европы. Пора уже Алматинцам в подарок преподнести групповой раунд одного из престижных турниров Старого света. До скорого Центральный, до скорого Кайрат. Увидимся в 2018 году!