«Кайрат» победил «Актобе»...

В заключительном туре казахстанской премьер-лиги 2017 года в Алматы на стадионе «Центральный», «Кайрат» переиграл «Актобе».

Начало матча было ознаменовано активными действиями хозяев поля.

Уже на 5-й минуте встречи реальный шанс отличиться имел Исаэль Барбоса, удар которого парировал вратарь гостей Андрей Сидельников.

Дальше игра проходила с небольшим преимуществом игроков «Кайрата». Однако гости тоже организовывали атакующие выпады в сторону ворот Стаса Покатилова, но эти самые выпады атакующие игроки «красно-белых» не доставляли проблем хозяевам.

По традиции матчи между «Кайратом» и «Актобе» запоминаются обилием грубых моментов. Главный арбитр встречи Денис Тевяшов в первом тайме показал 3 желтые карточки с разницей в 5 минут. Одна из карточек была показана Душану Савичу за удар локтем в челюсть Исаэлю.

Гол хозяев был не за горами и на 38-й минуте после подачи с углового Исламханом Сесар Арзо опасно пробил головой.

Уже следующий угловой позволил «Кайрату» открыть счет в матче. С противоположного угла подавал в штрафную Исаэль и все тот же Арзо поразил головой ворота Сидельникова.

На перерыв команды ушли со счетом 1:0 в пользу «желто-черных».

Второй тайм начался с опасного удара Исаэля со штрафного приблизительно с 25-ти метров на 47-й минуте.

Практически в следующей атаке гости имели возможность сравнять счет. На 51-й минуте Шимкович, сместившись с правого фланга, с левой ноги зарядил в створ ворот Стаса Покатилова.

Удвоили счет алматинцы после ошибки обороны гостей на 53-й минуте. Акош Элек перехватил пас защитников «Актобе» и выдал пас на Жерара Гоу, который удвоил преимущество хозяев.

Актюбинцы сумели ответить забитым мячом на 60-й минуте, после розыгрыша углового Томаш Шимкович в штрафной площали пробил ближний угол ворот кайратовцев.

Спустя 10 минут хозяева восстановили разницу в счете. После стремительного выхода из обороны в атаку Исламхан отдал передачу на право на Исаэля, тот в свою очередь передачей нашел врывающегося в штрафную Аршавина, который ударом в дальний нижний угол поразил ворота Сидельникова.

На 90-й минуте Шимкович имел шанс сократить разницу в счете. Но к сожалению мяч после удара Томаша со штрафного просвистел в считанных сантиметрах от штанги.

Уже в компенсированное время Чума Анене мог сделать счет 4:1, но перебросив Сидельникова норвежец не смог попасть в створ ворот.

Актюбинцы ответили атакой на ворота хозяев, в которой Лунин сыграл рукой в своей штрафной и судья назначил пенальти. Удар Шимковича «с точки» Покатилов отразил, но на добивании Томаш все-таки сумел оформить дубль.

Финальный свисток Дениса Тевяшова ознаменовал победу алматинского клуба со счетом 3:2. Этой победы не хватило, чтобы отнять у «Астаны» звание чемпионов страны, но игра команды под руководством Карлоса Алоса Феррера вселяет надежду в светлое будущее алматинского клуба.

«Кайрат» - «Актобе» 3:2 (1:0)

Голы: Сесар Арзо 44, Жерар Гоу 52, Андрей Аршавин 70 – Томаш Шимкович 60, 90+9

«Кайрат»: Покатилов, Лунин, Арзо, Элек, Бато, Суюмбаев, Куат, Исаэль, Исламхан, Аршавин, Гоу.

Запасные: Плотников, Рудосельский, Вороговский, Анене, Турысбек, Балтабаев.

«Актобе»: Сидельников, Жереми, Шурыгин, Шестаков, Какимов, Колчак, Нейн, Шимкович, Валиуллин, Савич, Муарем.

Запасные: Отарбаев, Айтбаев, Саулет, Обрадович, Зенькович, Каиров, Жумагали, Жунусов, Аймбетов.