Тактика и стратегия
Футбол

Идеальная реализация

«Астана» выиграла в тяжелейшем матче, который вполне мог сложиться по иному сценарию.

«Маккаби» Тель-Авив доминировал на протяжении всего поединка и создал столько моментов, что хватило бы как минимум на 1-2 гола. Но израильская команда свои шансы не реализовала, а вот чемпион Казахстана использовал единственный опасный момент в поединке.

Преимущество «Маккаби» по скорости

В матче третьего тура «Астана» полностью переиграла противника по интенсивности игры: подопечные Станимира Стойлова быстрее играли в пас и динамичнее встречали соперника в обороне. Особенно это было заметно во втором тайме.

Во вчерашнем поединке четвертого тура все случилось с точностью до наоборот. Атакующие игроки «Маккаби» на высокой скорости разыгрывали мяч, из-за чего защитники «Астаны» просто не успевали сохранять плотность возле своей штрафной площадки. Футболисты израильского клуба резко переводили мяч с фланга в центр и оттуда наносили опасные удары. Плюс, они неоднократно выигрывали воздушную борьбу в штрафной площадке гостей. К тому же, израильский клуб очень мощно вступал в отбор сразу после потери мяча.

«Астана» в первом тайме не справлялась с высоким давлением хозяев. Игрокам казахстанского клуба удалось считанные разы преодолеть центр поля и произвести всего два дальних выстрела.

Во второй половине матча хозяева уже не имели большого преимущества по скорости игры, тем не менее, они создали даже более опасные моменты, чем в первой половине.

Великолепная игра Ненада Эрича

Как «Астане» удалось выиграть матч при полном игровом превосходстве «Маккаби»? В первую очередь, это можно объяснить прекрасной игрой Ненада Эрича, который совершил пять сейвов в матче. «Астана» оборонялась очень низко, поэтому соперники часто били издали. Некоторые выстрелы были очень точными, но Эрич просто великолепно их парировал.

В начале первого тайма вратарь казахстанской команды отменно сыграл на выходе, вовремя сократив угол расстрела для нападающего «Маккаби».

Конечно, подопечные Йорди Кройффа в этом поединке часто не могли попасть в створ из убойных позиций, порой они демонстрировали удивительную расточительность. Но когда им удавалось бить прицельней, Эрич спасал «Астану» от пропущенного мяча.

Победный гол

Оценивать игру казахстанского клуба можно по-разному. С одной стороны, подопечные Стонимира Стойлова провели очередной слабый выездной поединок в еврокубках, в котором нанесли всего два удара в створ ворот противника. С другой стороны, они показали невероятную реализацию. По сути «Астана» использовала свой единственный момент в поединке. Гол удалось забить за счет потрясающей игры в отборе и высокой скорости Бейсебекова, который отдал голевую передачу на Твумаси. Патрик занял правильную позицию в центре штрафной площадки и в одно касание хладнокровно переправил мяч в сетку ворот «Маккаби». Классная реализация!

Дальнейшие перспективы «Астаны»

В этом сезоне «Астана» до встречи израильским клубом на выезде проиграла все матчи в еврокубках. Напомню, что чемпион Казахстана уступил «Легии» 0:1, «Селтику» 0:5, «Вильярреалу» 1:3. И прямо скажем, что по игре он проиграл «Маккаби». При этом, дома команда Стойлова играет намного лучше - она победила во всех матчах, за исключением поединка против «Славии» (1:1).

Впереди у «Астаны» две ключевых встречи в рамках Лиги Европы: с «Вильярреалом» дома и со «Славией» на выезде.

Для казахстанского коллектива будет чрезвычайно важно набрать три очка с «Вильярреалом». Иначе в последнем туре подопечные Стойлова поедут в Чехию в ранге аутсайдера на решающий поединок группы.

Как бы там ни было, мы можем не сомневаться в том, что футболисты «Астаны» сделают все возможное для завоевания путевки в следующий раунд.